Nacional
Emergencia por paciente que habría tomado y esparcido producto tóxico en Hospital Ovalle
Publicado por: Roc√≠o Sep√ļlveda La informaci√≥n es de: Diario El D√≠a , Gonzalo Mery
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Una situaci√≥n de emergencia se present√≥ la ma√Īana de este viernes en el Hospital de Ovalle, cuando un paciente a√ļn no identificado, en un aparente intento de suicidio habr√≠a tomado un producto t√≥xico, que adem√°s habr√≠a esparcido en el recinto de salud.

Seg√ļn la informaci√≥n preliminar, se tratar√≠a de Tamaron 600, un insecticida utilizado en labores agr√≠colas, que seg√ļn la descripci√≥n de Bayer CropScience, es un producto “muy t√≥xico” que puede tener efectos peligrosos en la salud de las personas, consign√≥ Diario El D√≠a.

El hombre fue aislado, tras haber vomitado un líquido verde no usual, por lo que se habría activado el protocolo de elemento tóxico. Además se aisló a quienes estaban cerca de él en la sala de espera y a los trabajadores del recinto que tuvieron contacto con él.

Por ser una emergencia tóxica, fue necesario llamar a unidades de Bomberos, que están en el lugar para atender la situación.

Cedida | Diario El Día
Cedida | Diario El Día
hay suicidio!
Tendencias Ahora