Artes y Cultura
Miércoles 31 octubre de 2018 | Publicado a las 18:03 · Actualizado a las 18:14
Fidocs 2018 libera su programación completa a 10 días de su octava versión
Publicado por: Emilio Contreras
visitas

A 10 d√≠as de la inauguraci√≥n de la vig√©simo segunda versi√≥n del Festival Internacional de Documentales de Santiago, Fidocs, fueron anunciados los t√≠tulos y actividades que se realizar√°n entre el 8 y 14 de noviembre en ocho sedes de la capital: Hoyts Vivo Imperio, Cine UC, Cineteca Nacional, Casona Nemesio Ant√ļnez, Centro GAM, Sala K, Biblioteca Nicanor Parra – UDP y Taller Huemul.

Este a√Īo, entre sus secciones, destaca la categor√≠a ‚ÄúPanorama Internacional”, donde a trav√©s de siete documentales internacionales se abordar√°n diversas perspectivas del g√©nero. Los 20 t√≠tulos restantes de la cita (desde biograf√≠as a thrillers pol√≠ticos) se repartir√°n en los siguientes apartados: Competencia Nacional, Competencia Internacional y Primer Corte.

Para la Muestra Internacional Monsieur Guillaume, nombrada así en homenaje al felino álter ego del cineasta Chris Marker, está previsto que se exhiban filmes, instalaciones, experiencias en realidad virtual y una obra de teatro documental, en un espacio abierto a nuevas narrativas y formas de expresión.

Este a√Īo, entre los invitados de renombre, destacada la realizadora portuguesa Salom√© Lamas, el afamado director suizo nominado al √ďscar Christian Frei y el cineasta, investigador y artista visual franc√©s Eric Baudelaire. Los tres tendr√°n focos dedicados a sus obras, sin embargo, no ser√°n los √ļnicos protagonistas. Tambi√©n se espera el arribo internacional de los realizadores Helena Gir√≥n, Samuel M. Delgado, Natalia Marin y Alberto Gracia.

Las entradas se podrán adquirir en el Hoyts Vivo Imperio, a partir del 5 de noviembre. Para la programación del Cine UC y Cineteca Nacional, los tickets y abonos se venderán el mismo día de cada función, en la boletería de la sala correspondiente.

Todas las actividades y funciones en Casona Nemesio Ant√ļnez, Sala K, Centro GAM y Biblioteca Nicanor Parra ser√°n gratuitas y abiertas al p√ļblico.

Las entradas:

Hoyts Vivo Imperio: General $3.000 | Estudiantes $2.500
Cineteca Nacional : General $2.000 | Estudiantes $1.000 | Abono 8 PelíCulas $10.000*
Cine Uc : General $3.000 | Estudiantes $1.500 | Abono 8 PelíCulas $10.000*
*Los abonos permiten acceder a la programación de Cineteca Nacional y Cine UC

Programación

Competencia Internacional:

– O Processo (Maria Marta Ramos, Brasil – Holanda – Alemania)
РWhat You Gonna Do When The World’s On Fire (Roberto Minervini, Italia РEstados Unidos РFrancia)
РAmal (Mohamed Siam, Líbano-Egipto-Alemania-Francia-Noruega-Dinamarca)
РThe Dead and The Others (Joao Salaviza y Renée Nader Messora, Portugal РBrasil)
– M (Yolande Zauberman, Francia)
– La Estrella Errante (Alberto Gracia, Espa√Īa)
РBuenos Aires al Pacífico (Mariano Donoso, Argentina)
РAntígona (Pedro González, México)

Competencia Nacional:

– Los sue√Īos del castillo (Ren√© Ballesteros)
– Zurita (Alejandra Carmona)
– Una vez la noche (Antonia Rossi)
РLas Cruces (Teresa Arredondo y Carlos Vásquez Méndez)
РY después (Pamela Varela)
– Hoy y no ma√Īana (Josefina Morand√©)
РCan Limbo (Martín Baus)

Primer corte:

– Nunca sub√≠ el provincia (Ignacio Ag√ľero, Chile)
– El viaje de la Mona Lisa (Nicole Costa, Chile)
РPampas marcianas (Aníbal Jofré, Chile)
– Caperucita Roja (Tatiana Maz√ļ, Argentina)
РAvanzaré tan despacio (Natalia Solórzano, Costa Rica)

Panorama Internacional:

– Matangi / Maya / M.IA. (Steve Loveridge, Inglaterra-Estados Unidos-Sri Lanka)
– Ata tu arado a una estrella (Carmen Guarini, Argentina)
РIntroduzione All’Oscuro (Gastón Solnicki, Argentina)
– Iphigenia in Aulis (Tanino de Bernardi, Italia)
– Teatro de Guerra (Lola Arias, Argentina)
– Walking on Water (Andrei Paunouv, Italia- Estados Unidos-Alemania-Emiratos √Ārabes)
– Your Face (Tsai Ming-liang, Taiw√°n)

Focho Christian Frei

– Genesis 2.0
– Sleepless in New York
– War Photographer
– Ricardo, Miriam y Fidel

Foco Salomé Salas: Largos

РExtinção
– El Dorado XXI
РTerra de ninguém

Foco Salomé Salas: Cortos

– Ubi Sunt
– Coup de Grace
– Theatrum Orbis Terrarum

Foco Eric Baudelaire

– (SIC)
– The Anabasis of May and Fusako Shigenobu, Masao Adachi and the 27 years without images
– Letters to Max
– Also Known as Jihadi
– Walked the way home

Muestra Internacional Monsieur Guillaume

– Curupira, Bicho do mato
– L. Cohen
– La casa de Julio Iglesias
– La Extra√Īa
– Los que desean
– Los que vinieron antes (teatro documental)
РSolo queda el simulacro (instalación)
РNo hay tierra más allá (instalación)
– Yours Truly
– Sin Dios ni Santa Maria
– Monta√Īas ardientes que vomitan fuego
– Plus ultra

Tendencias Ahora