Notas
Resultados y clasificados a 16avos de final en la Europa League
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Los siguientes son los resultados registrados este jueves 15 de diciembre en los √ļltimos partidos de la fase grupal de la Europa League, que arroj√≥ los clasificados a los 16avos de final.

Resultados de este jueves:

Grupo A:

PAOK Saloniki 1-1 Rubin Kazan

Shamrock Rovers 0-4 Tottenham H.

Grupo B:

FC Copenhagen 0-1 Standard Liege

Hannover 3-1 Vorskla Poltava

Grupo C:

Hapoel Tel Aviv 2-0 Legia Warsaw

PSV Eindhoven 2-1 Rapid Bucarest

Grupo G:

Austria Vienna 2-0 Malmo FF

AZ Alkmaar 1-1 Metalist Kharkiv

Grupo H:

Birmingham City 1-0 NK Maribor

Club Brujas 1-1 Braga

Grupo I:

Atlético Madrid 3-0 Rennes

Udinese 1-1 Celtic

Tablas de posiciones:

Grupo A:

1. PAOK FC 12 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Rubin Kazan 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Tottenham Hotspur 10

4. Shamrock Rovers FC 0

Grupo B:

1. R. Standard de Lièja 16 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Hannover 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. FC Copenhague 5

4. FC Vorskla Poltava 2

Grupo C:

1. PSV Eindhoven 16 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Legia Varsovia 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Hapoel Tel-Aviv FC 7

4. FC Rapid BucareŇüt 3

Grupo D:

1. Sporting Lisboa 12 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. S.S. Lazio 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. FC Vaslui 6

4. FC Z√ľrich 5

Grupo E:

1. BeŇüiktaŇü 12 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Stoke City 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Dinamo Kiev 7

4. Maccabi Tel-Aviv 2

Grupo F:

1. Athletic Club 13 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Salzburgo 10 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Paris Saint-Germain 10

4. ҆K Slovan Bratislava 1

Grupo G:

1. FC Metalist Kharkiv 14 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. AZ Alkmaar 8 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. FK Austria Viena 8

4. Malmöe 1

Grupo H:

1. Club Brujas 11 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. SC Braga 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Birmingham City 10

4. NK Maribor 1

Grupo I:

1. Atlético de Madrid 13 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Udinese Calcio 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Celtic FC 6

4. Stade Rennes 3

Grupo J:

1. FC Schalke 14 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Steaua BucareŇüt 8 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Maccabi Haifa FC 6

4. AEK Larnaca FC 5

Grupo K:

1. FC Twente 13 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. WisŇāa Cracovia 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Fulham FC 8

4 Odense BK 4

Grupo L:

1. RSC Anderlecht 18 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Lokomotiv Mosc√ļ 12 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. AEK Atenas 3

4. SK Sturm Graz 3

Tendencias Ahora