Notas
Udinese de Isla jugará contra Atlético de Madrid en Grupo I de Europa League
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Udinese, cuadro donde milita el volante chileno Mauricio Isla, tendr√° como rival m√°s fuerte en el Grupo H al Atl√©tico de Madrid de Espa√Īa, tras el sorteo de la pr√≥xima fase en la Europa League 2011-2012, donde participar√°n tambi√©n otros tres equipos con jugadores nacionales.

El equipo italiano, que jugar√° este torneo al perder la eliminatoria previa de la Champions League ante Arsenal, buscar√° pasar entre los dos primeros a la ronda de 16 mejores cuando se mida ante los ‘Colchoneros’, el Stade Rennes, de Francia y al FC Sion, de Suiza.

Por su parte, Sporting Lisboa, de los chilenos Matías Fernández y Diego Rubio, será cabeza de serie del Grupo D, en donde Lazio aparece como el adversario más difícil, pues los otros integrantes serán FC Zurich, de Suiza y el debutante Vaslui, de Rumania.

En tanto, PAOK Salónica del defensa Pablo Contreras tendrá un duro Grupo A, pues los griegos se medirán ante Tottenham Hotspur, de Inglaterra; Rubin Kazan, de Rusia y Shamrock Rovers, de Irlanda.

Además, Birmingham City, cuadro inglés del volante Jean Beausejour, desafiará en el Grupo H al Sporting Braga, de Portugal; Club Brujas, de Bélgica; y Maribor, de Eslovenia.

Por ultimo, Athletic Bilbao, el conjunto espa√Īol que entrena el ex seleccionador nacional Marcelo Bielsa, tendr√° una dura zona contra los franceses de Par√≠s Saint-Germain (con la estrella argentina Javier Pastore), los austr√≠acos de Red Bull Salzburgo y los eslovacos de Slovan Bratislava, que vienen de eliminar a la Roma de David Pizarro.

Recordar que la fase de grupos ser√° desde el 15 de septiembre al 15 de diciembre del presente a√Īo y luego vendr√° la ronda de 16avos de final el 6 y 13 de febrero del pr√≥ximo a√Īo.

Los octavos de final ser√°n el 8 y 15 de marzo de 2012, los cuartos de final el 29 de marzo y 5 de abril, las semifinales el 19 y 26 de abril, mientras que la gran final ser√° el 9 de mayo de 2012 en el Estadio Nacional de Bucarest, Rumania.

GRUPOS EUROPA LEAGUE 2011-2012

Grupo A: Tottenham Hotspur FC (ING), FC Rubin Kazan (RUS), PAOK FC (GRE) y Shamrock Rovers FC (IRL).

Grupo B: FC Copenhague (DIN), Standard de Lieja (BEL), Hannover 96 (ALE) y FC Vorskla Poltava (UCR).

Grupo C: PSV Eindhoven (HOL), Hapoel Tel Aviv FC (ISR), FC Rapid Bucarest (RUM) y Legia Varsovia (POL).

Grupo D: Sporting de Lisboa (POR), SS Lazio (ITA), FC Z√ľrich (SUI) y FC Vaslui (RUM).

Grupo E: FC Dinamo Kiev (UCR), Besiktas JK (TUR), Stoke City FC (ING) y Maccabi Tel Aviv FC (ISR).

Grupo F: París Saint-Germain FC (FRA), Athletic Bilbao (ESP), FC Salzburgo (AUT) y SK Slovan Bratislava (SVK).

Grupo G: AZ Alkmaar (HOL), FC Metalist Kharkiv (UCR), FK Austria Viena (AUT) y Malmö FF (SUE)

Grupo H: SC Sporting Braga (POR), Club Brujas KV (BEL), Birmingham City FC (ING) y NK Maribor (SVN).

Grupo I: Atlético de Madrid (ESP), Udinese (ITA), Stade Rennes FC (FRA) y FC Sion (SUI).

Grupo J: FC Schalke 04 (ALE), FC Steaua Bucarest (RUM), Maccabi Haifa FC (ISR) y AEK Larnaca (CHP).

Grupo K: FC Twente (HOL), Fulham FC (ING), Odense BK (DIN) y Wisla Cracovia (POL).

Grupo L: RSC Anderlecht (BEL), AEK Atenas FC (GRE), FC Lokomotiv Mosc√ļ (RUS) y SK Sturm Graz (AUT).

Tendencias Ahora