Notas
Este s√°bado arranca la Liga Nacional masculina de b√°squetbol
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Este fin de semana se dar√° inicio a la cuarta temporada de la Liga Nacional Movistar de B√°squetbol, en categor√≠a varones en series adultos y Sub 17, y donde defienden los t√≠tulos Espa√Īol de Talca en mayores y el conjunto de Deportes Castro en menores.

La primera fase de la Liga Nacional contar√° con 16 equipos, divididos en dos grupos, quienes jugar√°n bajo la modalidad de todos contra todos, donde clasificaran en el caso de los adultos los cuatro primeros de cada zona para disputar un torneo nacional, la que entregar√° los clubes que disputar√°n semifinales y finales, en llaves al mejor de cinco partidos.

Mientras que, el título de la Sub 17 se jugará en un cuadrangular final entre los dos mejores de cada zona.

El Grupo Norte estar√° integrado por Deportivo Espa√Īol de Talca (√ļltimo campe√≥n de la Liga), Boston College (bicampe√≥n de la Libcentro y de la Copa Chile), Tinguiririca San Fernando, Colegio Los Leones de Quilpu√©, Sportiva Italiana, Sagrados Corazones, Universidad Cat√≥lica y Municipal Quilicura.

En tanto, en el Grupo Sur lo conforman ABA Ancud (bicampe√≥n de la Libsur y doble finalista de la Copa Chile), Deportes Castro, Deportes Valdivia, Club Las √Ānimas, Osorno B√°squetbol, Deportes Puerto Varas, CEB Puerto Montt y la Universidad de Concepci√≥n.

En la previa al salto inicial del torneo la atenci√≥n se ha centrado en los dos extranjeros que tendr√°n cada uno de los equipos adulto, los que mayoritariamente son producto del baloncesto norteamericano y vienen a reforzar el potencial de los conjuntos que buscan adue√Īarse del cetro de la Liga Nacional, y que en esta oportunidad producto de la unificaci√≥n lograda a principios de a√Īos se pronostica como una dur√≠sima tarea.

La apertura de la doble fecha de la competencia será a las 18:00 horas de este sábado y estará a cargo de la categoría Sub 17, quienes harán su estreno dos horas antes duelo estelar de la jornada cestera. .

PROGRAMACI√ďN.-

LIGA NACIONAL MOVISTAR 2013 ‚Äď 2014

1¬į – Fase Zonal

S√°bado 28 de septiembre, 18.00 hrs Sub 17 y 20.00 hrs Adultos

GRUPO NORTE:

QUILPU√Č, Gimnasio Colegio Los Leones: Colegio Los Leones de Quilpu√© vs Municipal Quilicura

VI√ĎA DEL MAR: Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Espa√Īol de Talca

SANTIAGO: Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Boston College

VALPARA√ćSO: Gimnasio Fort√≠n Prat: Sportiva Italiana vs Tinguiririca San Fernando

GRUPO SUR:

OSORNO: Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Universidad de Concepción

PUERTO MONTT, Gimnasio Colegio San Javier: CEB Puerto Montt vs Deportes Castro

VALDIVIA: Coliseo Municipal: CD Valdivia vs Club Las √Ānimas

PUERTO VARAS: Coliseo Municipal: CD Puerto Varas vs ABA Ancud

2¬į – Fase Zonal

Domingo 29 de septiembre, 17.00 hrs. Sub 17 y 19.00 hrs Adultos

GRUPO NORTE:

QUILPU√Č, Gimnasio Colegio Los Leones: Colegio Los Leones de Quilpu√© vs Boston College

VI√ĎA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Tinguiririca San Fernando

VALPARA√ćSO: Gimnasio Fort√≠n Prat: Sportiva Italiana vs Espa√Īol de Talca

SANTIAGO: Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Municipal Quilicura

GRUPO SUR:

PUERTO VARAS, Coliseo Municipal: CD Puerto Varas vs Deportes Castro

PUERTO MONTT, Gimnasio Colegio San Javier: CEB Puerto Montt vs ABA Ancud

VALDIVIA, Coliseo Municipal: CD Valdivia vs Universidad de Concepción

OSORNO, Monumental Mar√≠a Gallardo: Osorno B√°squetbol vs Club Las √Ānimas

URL CORTA: http://rbb.cl/76vf
Tendencias Ahora