Notas
Denisse van Lamoen fue elegida como la Mejor Deportista del a√Īo 2011
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La destacada exponente nacional del tiro con arco, Denisse van Lamoen, gan√≥ el ‘C√≥ndor de Oro’ al ‘Mejor de los Mejores 2011′ del deporte chileno, en la tradicional ceremonia de premiaci√≥n que realiza anualmente el C√≠rculo de Periodistas Deportivos (CPD).

La experimentada deportista arique√Īa de 32 a√Īos obtuvo por primera vez el galard√≥n tras ganar el campeonato mundial de la especialidad en Torino, Italia, tras vencer el 10 de julio pasado a la georgiana Fristine Esebua por 6-2.

Van Lamoen así corona una gran trayectoria, donde pese a algunas dificultades logró plata en los Juegos Panamericanos 1999, cuatro preseas de oro y una de plata en Panamericanos 2003 y récords de Chile en FITA con 1.327 puntos en 2009, entre otros logros.

En la oportunidad, la arquera se√Īal√≥ que este premio es “la coronaci√≥n a esta carrera deportiva. Hay poco momentos como √©stos y para tener el mejor de los mejores, sin duda que hay que tener un logro demasiado importante y estaba compitiendo con otros compa√Īeros que tienen gran m√©rito tambi√©n”.

Además, reconoció que tras lograr este reconocimiento, sólo le queda conseguir una medalla olímpica.

En la ceremonia, efectuada en la Escuela de Carabineros, se premi√≥ al atacante Eduardo Vargas (f√ļtbol nacional), Kristel K√∂brich (nataci√≥n), B√°rbara Riveros (triatl√≥n) y Alberto Gonz√°lez (vela), quienes compitieron en la quina por reemplazar a Tom√°s Gonz√°lez, quien logr√≥ el premio en 2010 y repiti√≥ como mejor gimnasta ahora en 2011.

En otros premios, Alexis Sánchez obtuvo el galardón al Mejor Futbolista profesional extranjero, Felipe Aguilar hizo lo propio en golf, Andrea Koch en tenis femenino y Marco Oneto en balonmano, entre otros.

Mejores Deportistas 2011

Ajedrez: Pablo Salinas

Andinismo: Waldo Farías y Fernando Fainberg

Atletismo: Daniel Pineda

Automovilismo: Cristóbal Vidaurre

B√°dminton: Natalia Villegas y Camila Macaya

Balonmano: Marco Oneto

B√°squetbol Masculino: Franco Morales

Básquetbol Femenino: Javiera Novión

Béisbol: Pablo Ossandón

Bicicross: Diego Aguirre

Bridge: Loreto Cuevas

Bochas: Aldo Bavestrello

Bowling: René Borgeaud

Boxeo Profesional: √ďscar Bravo

Boxeo Amateur: Patricio Villagra

Canotaje: Jonathan Tafra

Caza y Pesca: Mauricio Sanzana

Ciclismo: Luis Mansilla

Deportes Submarinos: Diego Saavedra

Ecuestre: Carlos Morstadt

Esgrima: Felipe Alvear

Esquí Náutico: Rodrigo Miranda

Faussbal: Joaquín Modinger

F√ļtbol Profesional: Eduardo Vargas

F√ļtbol Profesional en el Extranjero: Alexis S√°nchez

F√ļtbol Amateur: Patricio Rubio

F√ļtbol Femenino: Mar√≠a Francisca Mardones

Gimnasia: Tom√°s Gonz√°lez

Golf: Felipe Aguilar

Hípica: Elías Toledo

Hockey Césped: Manuela Urroz y Esteban Krainz

Hockey Patín: Nicolás Fernández

Judo: Rafael Romo

Karate Do: Jessy Reyes

Lucha: Vacante

Motociclismo: Daniel Gouet

Natación: Kristel Kobrich

Navegación a Vela: Alberto González, Diego González y Cristián Herman.

Pelota Vasca: Esteban Romero

Paralímpica: Cristián Dettoni (Tenis De Mesa)

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

Pesas: María Fernanda Valdés

Polo: Pablo Villela

R√°cquetbol: √Āngela Grisar

Remo: Felipe Leal

Rodeo: Germ√°n Varela y Pedro Vergara

Rugby: Francisco De La Fuente

Ski: Noelle Barahona

Squash: Ana María Pinto

Taekwondo: Yeny Contreras

Tenis: Andrea Koch

Tenis de Mesa: Paulina Vega

Tiro al Blanco: Gonzalo Moncada

Tiro con Arco: Denisse Van Lamoen

Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto

Triatlón: Bárbara Riveros

Vóleibol: Esteban Grimalt y Marco Grimalt

Premios Especiales

Mejor Dirigente: Federico Vald√©s (U. de Chile, F√ļtbol)

Mejores Antiguos Deportistas: Deportistas Chilenos Juegos Olímpicos Londres 1948

M√©rito Deportivo: Selecci√≥n de Balonmano Masculina; Milenka Rojas (Cruce Estrecho de Gibraltar, Nataci√≥n); Carlos Oyarz√ļn (Giro de Italia, Ciclismo) y Colo Colo Femenino (Finalista Copa Libertadores, f√ļtbol).

Actuaci√≥n Relevante: Equipo Chileno en los Panamericanos Guadalajara 2011; Alberto Gonz√°lez, Diego Gonz√°lez y Cristi√°n Hermann (Velas); Denisse Van Lamoen (Tiro con Arco); Universidad de Chile (F√ļtbol).

Juego Limpio: Arturo Salah (Ex DT de Huachipato)

Mejor Entrenador: Jorge Sampaoli (U. de Chile) y Martín Frederick (Entrenador de Denisse Van Lamoen)

Promesa Deportiva: María Fernanda Valdés (Pesas), Joaquín Ballivián (Atletismo) y Benjamín Herrera (Motociclismo).

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos


Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

URL CORTA: http://rbb.cl/1y5k
Tendencias Ahora