TV y Espectáculo
Lunes 13 enero de 2020 | Publicado a las 01:02 · Actualizado a las 08:15
Con empates incluidos: los ganadores en los Critics’ Choice Awards 2020
visitas

La noche de este domingo se dio inicio a una nueva versión de los Critics’ Choice Awards, premios otorgados por la Broadcast Film Critics Association de Estados Unidos a lo mejor de la temporada en el cine y TV.

Bastante expectación había en torno a lo que ocurriría en la ceremonia, considerando que sirven como preámbulo para lo que sucederá en los próximos Premios Óscar.

En esta ocasión, la gran vencedora fue Había una vez en Hollywood, cinta que se llevó el premio a Mejor Película.

Además, Brad Pitt -protagonista de la producción- se alzó como Mejor Actor de Reparto mientras que Quentin Tarantino se llevó el galardón como mejor Guión Original.

Por su parte, Joaquin Phoenix salió vencedor como Mejor Actor gracias a su alabado trabajo en Joker.

Lo llamativo de esta versión es que hubo tres empates, específicamente en las categorías Mejor director, Mejor Talk Show y Mejor canción.

A continuación te dejamos con la lista de ganadores en los Critics’ Choice Awards 2020.

Mejor Película

1917
Ford v Ferrari
El Irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Historia de un Matrimonio
Había una vez en Hollywood
Parasite
Uncut Gems

Mejor Actor

Antonio Banderas – Dolor y Gloria
Robert De Niro – El Irlandés
Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
Adam Driver – Historia de un Matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker
Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz

Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Los Dos Papas
Al Pacino – El Irlandés
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt– Había una vez en Hollywood

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Actor o Actriz Joven

Julia Butters – Había una vez en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit

Mejor Elenco

Bombshell
The Irishman
Knives Out
Parasite
Little Women
Historia de un Matrimonio
Había una vez en Hollywood

Mejor Director

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
Greta Gerwig – Little Women
Bong Joon Ho – Parasite
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – El Irlandés
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood
Sam Mendes – 1917

Mejor Guión Original

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guión Adaptado

Todd Phillips & Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – El Irlandés
Greta Gerwig – Little Women
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – The Two Popes

Mejor Cinematografía

Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – El Irlandés
Robert Richardson – Había una vez en Hollywood
Lawrence Sher – Joker

Mejor de Producción

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasite
Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Lee Smith – 1917

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Peinado y Maquillaje

Bombshell
Dolemite Is My Name
El Irlandés
Joker
Judy
Había una vez en Hollywood
Rocketman

Mejores Efectos Visuales

1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
El Irlandés
El Rey León

Mejor Película Animada

Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

Mejor Película de Acción

1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Lejos de casa

Mejor Comedia

Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

Mejor Película en idioma extranjero

Atlantics
Les Misérables
Dolor y Gloria
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladino
Spirit – El Rey León
Stand Up – Harriet

Mejor Banda Sonora

Michael Abels – Us
Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joker
Randy Newman – Historia de un matrimonio
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – El Irlandés

TELEVISIÓN

Mejor Serie Dramática

The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

Mejor Actor de Serie Dramática

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz en Serie Dramática

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor Comedia

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia

Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor Acttriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

Mejor Miniserie

Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

Mejor Película para Televisión

Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor de Miniserie o Película de Televisión

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en Miniserie o Película de Acción

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película de Televisión

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película de Televisión

Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada

Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

Mejor Talk Show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia

Amy Schumer Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Tendencias Ahora