Nacional


Conoce los candidatos a senador que competirán en las elecciones del domingo

ARCHIVO | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Los candidatos que compiten en las elecciones de este 19 de noviembre fueron ratificados por el Servel el pasado 2 de septiembre. En el caso de los senadores, para esta ocasión sólo se eligen candidatos en las regiones con número impar: Arica, Tarapacá, Atacama, Valparaíso, Maule, La Araucanía y Aysén.

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región de Arica?

Circunscripción I (2 cupos)

Trinidad Parra Correa (DC)
Mirtha Arancibia Cruz (RN)
José Durana Semir (UDI)
Rodolfo Barbosa Barríos (IND)
Salvador Urrutia Cárdenas (PPD)
Sandra Zapata Velásquez (PRO)
Pablo Pizarro Bossay (PRO)
Claudio Ojeda (PH)
Verónica Foppiano (PL)
Rodrigo Díaz (PP)
José Miguel Insulza (PS)
Enrique Lee Flores (IND)

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región de Tarapacá?

Circunscripción II (2 cupos)

Juan Carlos Carreño Carmona (RN)
Luz Ebensperguer Orrego (UDI)
Pamela Boyardi Villalobos (RN)
Jorge Soria Quiroga (PPD)
Rigoberto Rojas (PP)
Astrid Abarca Ibarra (PS)
Franitza Mitrovic Varela (PS)
Fulvio Rossi Ciocca (IND)
Priscilla Vergara Bravo (Todos)
Alejandra Guajardo Lizama (Todos)
Gabriel Gurovich (Todos)

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región de Atacama?

Circunscripción IV (2 cupos)

Yasna Provoste Campillay (DC)
Rafael Prohens Espinoza (RN)
Carolina Peralta Aravena (PPD)
Alberto Robles Pantoja (PR)
Gloria Guzmán Rojas (PP)
Lautaro Carmona (PC)
Felipe Ward Edwards (UDI)

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región de Valparaíso?

Circunscripción VI (5 cupos)

Ignacio Walker Prieto (DC)
Aldo Cornejo González (DC)
Orielle Zencovich Madrid (DC)
Andrea Molina Oliva (UDI)
Francisco Chahuán Chauhán (RN)
Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
Carmen Zamora Bravo (RN)
Ximena Ramírez Gutiérrez (UDI)
Kenneth Pugh Olavarría (RN)
Josefina Bustamante Díaz (PR)
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Marco Antonio Núñez Lozano (PPD)
Nelson Ávila Contreras (PR)
Pamela Jiménez Gallardo (PRO)
Gaspar Rivas Sánchez (IND)
Héctor Pérez Meneses (PRO)
Octavio González Ojeda (PH)
Juan Ignacio Latorre Riveros (RD)
Mónica Valencia Becerra (IG)
Ricardo Espinoza Lolas (IG)
Isabel Allende Bussi (PS)
Abel Gallardo Pérez (PS)
Lily Pérez San Martín (Amplitud)
Pedro Sariego Pasten (Amplitud)
Julián Ugarte Fuentes (Amplitud)
Oscar Rementería Palomino (Amplitud)
Ana Cuadros Matamala (Amplitud)
Alberto Nuñez Ponce (Amplitud)
Luis Aravena Egaña (UPA)
Vladimir Venegas Sanhueza (UPA)
Berta Caro Morales (UPA)

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región del Maule?

Circunscripción IX (5 cupos)

Andrés Zaldívar Larraín (DC)
Ximena Rincón González (DC)
Rodrigo Galilea Vial (RN)
Juan Antonio Coloma Correa (UDI)
Macarena Pons Porcile (IND)
Yasna Cancino Rosson (IND)
Juan Castro Prieto (IND)
Francisca Concha Le-Beuffe (IND)
Jorge Tarud Daccarrett (PPD)
Liliana Caro Vera (PPD)
Yuri Sepúlveda González (IND/RD)
María Cecilia Romero Peña (País)
Sandra Alfaro Chávez (PRO)
Gustavo Ruz Zañartu (País)
Wilfredo Alfsen Ovando (PH)
Marta Guerra Medina (PH)
Jimena Arias Quiroga (PH)
Alfredo Sfeir Younis (IND/PL)
María Eugenia Lorenzini Lorenzini (RD)
Álvaro Elizalde Soto (PS)
Carlos Villalobos Sepúlveda (PS)
Viviana Landaeta Parra (PS)
Esteban Bravo Moreno (Ciudadanos)
Alberto Martínez Moya (Ciudadanos)
Paula Romero Neira (Ciudadanos)
Grace Salazar Barra (Ciudadanos)
Andrés Velasco Brañes (Ciudadanos)

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región de La Araucanía?

Circunscripción XI (5 cupos)

Fuad Chahín Valenzuela (DC)
Francisco Huenchumilla Jaramillo (DC)
José García Ruminot (RN)
José Ramón Villagrán Sandoval (UDI)
Germán Becker Alvear (RN)
Gustavo Hasbún Selume (UDI)
Juan Ramírez Villagra (Amplitud)
Carmen Gloria Aravena Acuña (Evopoli)
Felipe Kast Sommerhoff (Evopoli)
Rojo Edwards Silva (IND)
Jaime Quintana Leal (PPD)
Alberto Pizarro Chañilao (PPD)
Ema Vidal Díaz (Amplitud)
Aucán Huilcamán Paillama (IND/PH)
Tatiana Rudolph Espinoza (Amplitud)
Juan Ortíz Soto (PH)
Gloria Mujica Ascuí (PH)
Gabriela Meléndez Tormen (PH)
Lucía Tormen Méndez (PH)
Patricia Coñomán Carrillo (PC)
Flor Dominguez Rosas (PS)
Eduardo Díaz Herrera (Amplitud)

¿Quiénes son los candidatos a senador en la región de Aysén?

Circunscripción XIV (2 cupos)

Eduardo Cruces Burgos (DC)
Paz Foitzich Sandoval (DC)
Hernán Vodanovic Schnake (DC)
Ana Verdugo Badilla (RN)
Pilar Cuevas Mardones (RN)
David Sandoval Plaza (UDI)
Ximena Órdenes Neira (PPD)
Luperciano Muñoz González (PR)
Alejandro Barrientos Álvarez (RD)
Jenny Rivera Roa (RD)
Camilo Escalona Medina (PS)
Raul Vargas Fourcade (Todos)
Carlos Chávez Marchant (Todos)
Carlos Pérez Osorio (Democracia Regional Patagónica)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados