Notas
Equipos nacionales ya tienen rivales en la Copa Sudamericana
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La XI Copa Bridgestsone Sudamericana, edición 2012, desarrolló su sorteo en el centro de Convenciones de la Conmebol este viernes en Paraguay.

Tras una larga antesala, que tuvo el homenaje a grandes figuras del f√ļtbol sudamericano, entre las que se incluye a Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel S√°nchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agust√≠n Delgado (Ecuador), Saturnino Arr√ļa (Paraguay), Roberto palacios (Per√ļ), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela), se inici√≥ el sorteo.

En la primera fase, Chile 4 (que ser√° Iquique o Colo Colo, dependiendo de si O’Higgins logra el t√≠tulo del Apertura) se medir√° ante Nacional de Montevideo, comenzando la serie en nuestro pa√≠s.

Universidad Católica abrirá en Bolivia su participación en el certamen, cuando se mida a Blooming de La Paz. La revancha será en San Carlos de Apoquindo.

Chile 3 (O’Higgins o Iquique, seg√ļn lo que pase en el Apertura) ser√° local en el partido inicial de la llave, cuando se mida a Cerro Porte√Īo de Paraguay, pa√≠s del que proviene Tacuary, rival de Cobreloa, que cerrar√° la llave en Calama, en la etapa inaugural del certamen.

En la segunda ronda, el ganador de la serie entre cruzados y bolivianos se encontrar√° con Tolima de Colombia o Lara de Venezuela.

Cobreloa, si derrota a Tacuary, va en segunda fase ante Táchira de Venezuela o un equipo ecuatoriano, similar combinación que le espera a Chile 4, ya que se enfrentará a un club del Ecuador o ante Monagas.

Por su parte, Chile 3, de superar a Nacional, se medir√° ante La Equidad de Colombia o Mineros de Venezuela.

Universidad de Chile, como √ļltimo campe√≥n del torneo, ingresar√° en octavos de final, en donde se medir√° ante uno de estos equipos: Daniubio de Uruguay, Olimp√≠a de Paraguay, Universidad de San Mart√≠n de Per√ļ o un equipo de Ecuador.

La Copa Sudamericana comenzar√° la √ļltima semana de agosto.

El siguiente es el orden de las llaves de primera ronda y de toda la Copa Sudamericana 2012, donde participarán cinco equipos chilenos, entre ellos el actual campeón, Universidad de Chile.

Recordar que s√≥lo falta por definir si Colo Colo logra acceder al segundo torneo internacional del semestre: el ‘Cacique’ entrar√° como ‘Chile 4′ si O’Higgins es campe√≥n del Torneo de Apertura, pero si la ‘U’ logra el tricampeonato, el equipo de la Sexta Regi√≥n ocupar√° el lugar de ‘Chile 3′.

Por ende, a Deportes Iquique s√≥lo le falta saber si ser√° ‘Chile 3′ (de ser campe√≥n criollo O’Higgins) o ‘Chile 4′ (de lograr la ‘U’ la corona local) en su segunda participaci√≥n consecutiva y de su historia en este certamen.

Universidad de Chile, por √ļltimo, iniciar√° su participaci√≥n en octavos de final por ser el campe√≥n vigente del certamen ante cualquiera de los siguientes rivales: Danubio (Uruguay), Olimpia (Paraguay), ‘Ecuador 4′ o Universidad de San Mart√≠n (Per√ļ).

PRIMER FASE

G-1 (*) Danubio (URU) vs. Olimpia (PAR)

G-2 Chile 4 vs. Nacional (URU)

G-3 Blooming (BOL) vs. U. Católica (CHI)

G-4 Guaraní (PAR) vs. Oriente Petrolero (BOL)

G-5 Liverpool (URU) vs. Universitario (PER)

G-6 Aurora (BOL) vs. Cerro Largo (URU)

G-7 Tacuary (PAR) vs. Cobreloa (CHI)

G-8 Chile 3 vs. Cerro Porte√Īo (PAR)

G-9 Inti Gas (PER) vs. Millonarios (COL)

G-10 Ecuador 4 vs. U. San Martín (PER)

G-11 La Equidad (COL) vs. Mineros (VEN)

G-12 Deportivo T√°chira (VEN) vs. Ecuador 1

G-13 Tolima (COL) vs. Deportivo Lara (VEN)

G-14 Deportivo Quito (ECU) vs. León de Huanuco (PER)

G-15 Unión Comercio (PER) vs. Envigado (COL)

G-16 Monagas (VEN) vs. Ecuador 2

(*): G-1 es “Ganador 1″

SEGUNDA FASE

O-1 (*): G-4 (L) vs. G-9

O-2: Bahía (BRA) VS. Sao Paulo (BRA)

O-3: G-5 vs. G-15 (L)

O-4: Argentinos Juniors (ARG) vs. Tigre (ARG)

O-5: G-8 vs. G-11 (L)

O-6: A. Goianense (BRA) vs. Figueirense (BRA)

O-7: G-1 (L) vs. G-10

O-8: Gremio (BRA) VS. Coritiba (BRA)

O-9: G-7 (L) vs. G-12

O-10: U. de Chile (libre)

O-11: G-3 (L) vs. G-13

O-12: Colón (ARG) vs. Racing Club (ARG)

O-13: G-6 vs. G-14 (L)

O-14: Argentina 6 (*) vs. Independiente (ARG)

O-15: G-2 vs. G-16 (L)

O-16: Palmeiras (BRA) vs. Botafogo (BRA)

(*): O-1 es “Octavofinalista 1″. El orden num√©rico es importante para la local√≠a en la revancha las siguientes etapas.

(**): Boca Juniors o Estudiantes de La Plata

OCTAVOS DE FINAL

O-16 VS. O-1

O-9 VS. O-8

O-12 VS. O-5

O-13 VS. O-4

O-15 VS. O-2

O-10 (U. de Chile) VS. O-7

O-11 VS. O-6

O-14 VS. O-3

CUARTOS DE FINAL

C1: O-16 // O-1 vs. O-9 // O-8

C2: O-12 // O-5 vs. O-13 // O-4

C3: O-15 // O-2 vs. O-10 // O-7

C4: O-11 // O-6 vs. O-14 // O-3

SEMIFINALES

SF1: C1 vs. C2

SF2: C3 VS. C4

FINALES

SF 1 vs. SF 2

URL CORTA: http://rbb.cl/31u3
Tendencias Ahora