Artes y Cultura
Con 75 espectáculos y un inédito aterrizaje en Rapa Nui vuelve Santiago a Mil
Publicado por: Emilio Contreras La información es de: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Am√©rica, Europa, Asia, Ocean√≠a y √Āfrica; pa√≠ses que visitan el festival por primera vez, como Hait√≠, Rep√ļblica Democr√°tica del Congo, Palestina, Senegal, Siria, L√≠bano y Hungr√≠a; y una parrilla cargada de teatro, pero tambi√©n de m√ļsica, danza, performance, circo, instalaci√≥n, recorridos por la ciudad y artes visuales. Estos ser√°n los ingredientes del Festival Santiago a Mil 2017, que se tomar√° las salas y calles de Santiago entre el 3 y el 22 de enero.

Sin fronteras es el eslogan del evento cultural que, en su 24¬į versi√≥n, regresar√° recargado con 75 espect√°culos de sala y calle -39 nacionales y 36 internacionales-, siete estrenos y un pu√Īado de reposiciones. ‚ÄúLo llamamos Sin fronteras porque es parte de lo que observamos en nuestra ciudad, que se ha poblado de migrantes. Adem√°s, porque nos visitar√°n pa√≠ses cuyas artes esc√©nicas no son tan cercanas para el p√ļblico local y tambi√©n hace alusi√≥n a que no existen fronteras entre las artes esc√©nicas‚ÄĚ, explica Carmen Romero, directora ejecutiva del Festival Internacional Santiago a Mil.

Thomas Ostermeier, Matthias Langhoff, Angelin Preljocaj, Wim Vandekeybus, J√©r√īme Bel, Sidi Larbi Cherkaoui, Roc√≠o Molina, Inti-Illimani Hist√≥rico y Kid Koala son algunos de los grandes nombres de las artes esc√©nicas provenientes de Alemania, Francia, Estados Unidos, Reino Unido, B√©lgica, Espa√Īa, Canad√° y Chile que llegar√°n al festival.

En teatro, por ejemplo, destaca el director alem√°n Thomas Ostermeier, con dos montajes aplaudidos internacionalmente: El matrimonio de Mar√≠a Braun y Un enemigo del pueblo. En danza, en tanto, estar√°n Angelin Preljocaj, Wim Vandekeybus, J√©r√īme Bel, Sidi Larbi Cherkaoui y Roc√≠o Molina, mientras que en la oferta musical estar√° compuesta por el DJ Kid Koala, la cubana Daym√© Arocena e Inti-Illimani Hist√≥rico, que inaugurar√° el festival con 50 anni (50 a√Īos), un homenaje a Italia durante los 15 a√Īos de exilio del grupo, con direcci√≥n musical de Massimiliano Stefanelli (Italia), y con los m√ļsicos invitados Giovanni Mauriello (Italia) y Pancho Amat (Cuba).

Y si de estrenos chilenos en sala se trata, en enero llegarán a las tablas Guillermo Calderón, con Mateluna y Cristian Plana, con Un tram che si chiama Desiderio (Un tranvía llamado deseo), una adaptación del clásico estadounidense. En calle, la tónica serán los recorridos por la ciudad con Historias de barrio -de Teatro del Sonido- una coproducción de Martín Erazo y Cristóbal Carvajal donde el espectador escuchará con audífonos narraciones de barrios emblemáticos de Santiago, mientras los recorre en bicicleta; y App/Recuerdos, de Rimini Protokoll y Sonido-Ciudad, un recorrido sonoro por la historia no oficial de la dictadura en Santiago.

De forma in√©dita, el festival recibir√° piezas de m√ļsica y danza de Rapa Nui, y Santiago a Mil tambi√©n aterrizar√° en la isla, con Yorick y Ceremonia-performance Mau Mapuche. Adem√°s, se rendir√° homenaje a Ver√≥nica Garc√≠a Huidobro, acad√©mica de la Universidad Cat√≥lica, por su trabajo en pedagog√≠a teatral y su aporte en la introducci√≥n del teatro en la sala de clase.

Alejandra Garc√©s, encargada de Asuntos Corporativos de BHP Billiton, operada por Minera escondida, destaca la alianza que mantiene la empresa con el Festival Santiago a Mil: ‚ÄúEn 2017, Minera Escondida cumplir√° 17 a√Īos apoyando la realizaci√≥n de uno de los festivales de artes esc√©nicas m√°s importantes de Latinoam√©rica, que se tomar√° Santiago durante enero. Para Minera Escondida es importante tambi√©n la descentralizaci√≥n del teatro, la danza y la m√ļsica, y esta alianza hace posible realizar las extensiones de Antofagasta, con San Pedro y Mejillones, e Iquique, con Alto Hospicio‚ÄĚ.

Las comunas de San Pedro, Mejillones e Iquique recibir√°n al espect√°culo El color del Tiempo, de la compa√Ī√≠a francesa Artonik, encargada de la apertura del festival Fira T√°rrega este a√Īo, entre otros espect√°culos. Antofagasta, en tanto, recibir√° a Nufonia, un espect√°culo internacional que tendr√° una versi√≥n en teatro y otra en la playa.

El barrio latinoamericano

Una versión de la obra Las analfabetas -galardona con el Premio Altazor 2011Рdirigida por Paulina García y protagonizada por actrices mexicanas de la serie Narcos, es otra de las cartas del festival a nivel latinoamericano.

La delegaci√≥n argentina la integran Lola Arias, quien vuelve con Campo minado, un montaje que re√ļne veteranos argentinos e ingleses de la guerra de las Malvinas para explorar lo que qued√≥ en sus cabezas 34 a√Īos m√°s tarde, en un set de filmaci√≥n convertido en m√°quina del tiempo. Tambi√©n Mauricio Kartun, con Terrenal, peque√Īo misterio √°crata, una versi√≥n conurbana del mito b√≠blico de Ca√≠n y Abel; y Ciro Zorzoli, con la obra Tarascones.

Proveniente de Per√ļ es Cartas de Chimbote, del director Yuyachkani, un montaje sobre la vida de Jos√© Mar√≠a Arguedas, uno de los m√°s relevantes escritores e indigenistas de Am√©rica Latina.

La selección nacional

El jurado evaluador compuesto por 21 miembros provenientes del teatro, la danza y las ciudades de Antofagasta, Concepción y Valparaíso, vieron 158 obras. De ese total se escogió una nómina donde hay predominio de la dramaturgia nacional, con presencia de escritores de teatro reconocidos Ramón Griffero y Alejandro Sieveking. Dentro de las nuevas generaciones figuran Manuela Infante, Marco Layera y Paula González, entre otros.

En danza, la selecci√≥n del jurado reuni√≥ montajes para espacio p√ļblicos y sala.

Laboratorio Escénico y Platea

Artistas, estudiantes y p√ļblico de las regiones Metropolitana, Tarapac√° y Antofagasta podr√°n participar de las actividades de Laboratorio Esc√©nico, dependiente del √°rea de Educaci√≥n y Comunidad de Fundaci√≥n Teatro a Mil. En su cuarta versi√≥n, la l√≠nea de formaci√≥n tendr√° tres ejes: escuela -talleres art√≠sticos y clases magistrales-, foro¬†-conversaciones y di√°logos con el p√ļblico- y Peque√Īas Audiencias, un programa de acercamiento al teatro a ni√Īos entre 7 y 12 a√Īos. Todas las actividades ser√°n gratuitas previa inscripci√≥n.

Además, los artistas podrán ser parte de Platea 17, una vitrina para la internacionalización del teatro chileno y latinoamericano.

Abono y entradas

Hoy jueves 29 de septiembre comienza la venta de entradas para toda la programaci√≥n en Boleter√≠a Teatral de Costanera Center, Centro GAM y www.fundacionteatroamil.cl. Adem√°s, hasta el 30 de septiembre se realizar√° la venta del abono en blanco para Santiago a Mil 2017, que permite acceder a los precios m√°s convenientes del festival. ¬ŅC√≥mo funciona? Al comprar un abono se obtiene una bonificaci√≥n de 50% de su valor, es decir, permitir√° duplicar la capacidad de compra y se podr√° canjear por entradas en las mejores ubicaciones de cualquier espect√°culo, antes del 30 de noviembre.

La venta se realizará en Boletería Teatral Costanera Center, en www.daleticket.cl y www.fundacionteatroamil.cl, sin cargo por servicio en las plataformas on line.

El canje será de manera presencial en Boletería Teatral y en Centro GAM a partir del 29 de septiembre y se podrá acceder a las mejores ubicaciones de cualquier espectáculo. Después del 30 de noviembre el canje será de acuerdo a la disponibilidad de las salas.

ESPECT√ĀCULOS NACIONALES

SELECCI√ďN JURADO 2017

1. Por Sospecha | Dramaturgia: Luis Rivano | Direcci√≥n: √Āngel Lattus | Teatro regional (Antofagasta)
2. Error | Compa√Ī√≠a: Teatro La Peste | Direcci√≥n: Danilo Llanos | Teatro regional (Valpara√≠so)
3. La flor al paso | Dirección: Rodrigo Pérez | Dramaturgia: LeylaSelman | Teatro regional (Concepción)
4. Revolución | Dirección: María Betania González | Danza/performance
5. Suite para un Cuerpo y su Memoria | Direcci√≥n e int√©rprete: Georgia del Campo | Compa√Ī√≠a: SiniestraDanza | Danza
6. TRANSMISOR ‚Äď radiovisual| Direcci√≥n: Mar√≠a Jos√© Siebald Morgan | Danza e instalaci√≥n multimedia perform√°tica
7. 99- La Morgue | Dirección y dramaturgia: Ramón Griffero | Teatro
8. Cordillera | Compa√Ī√≠a La Tanto Tanto | Direcci√≥n: Francisca Maldonado y Felipe Carmona | Teatro
9. Demonios | Dramaturgia: Lars Norén | Dirección: Marcos Guzmán | Teatro
10. Donde viven los bárbaros | De Pablo Manzi | Dirección Pablo Manzi, Andreina Olivari | Teatro
11. El corazón del gigante egoísta | Dramaturgia: Manuela Infante | Dirección: Juan Pablo Peragallo | Teatro familiar
12. El pago de Chile | Dramaturgia: Florencia Martínez | Dirección: Soledad Cruz | Teatro
13. El pel√≠cano | Compa√Ī√≠a: Teatro del Terror | Dramaturgia: August Strindberg | Direcci√≥n: Javier Ibarra Letelier | Teatro
14. La dictadura de lo cool | Compa√Ī√≠a: La Re-sentida | Direcci√≥n: Marco Layera | Teatro
15. La Victoria | Dramaturgia: Gerardo Oettinger | Dirección: Teatro Síntoma | Teatro
16. Lik√°n, sabidur√≠a de un beb√© | Compa√Ī√≠a: M√ļsica-Teatro Veleta | Direcci√≥n y dramaturgia: Gala Fern√°ndez | Teatro familiar
17. √Ďuke | Direcci√≥n: Paula Gonz√°lez | Dramaturgo: David Arancibia Urz√ļa | Teatro
18. Parecido a la felicidad | Dramaturgia: Alejandro Sieveking | Dirección: Francisco Albornoz | Teatro
19. Perfoconferencia: Shakespeare, nuestro contempor√°neo | Compa√Ī√≠a: Shakespeare & Co | Direcci√≥n: Claudia Echenique | Teatro y conferencia
20. Pinochet, la obra censurada en la dictadura | Compa√Ī√≠a: Perro Muerto | Dramaturgia: Rolando Vargas | Direcci√≥n: Sebasti√°n Squella | Teatro
21. Pulmones | Dramaturgia: Duncan Macmillan | Direcci√≥n: √Ālvaro Viguera | Teatro
22. Realismo | Direcci√≥n y dramaturgia: Manuela Infante | Compa√Ī√≠a: Teatro de Chile | Teatro
23. Travesía | Dirección y dramaturgia: Tamara Ferreira | Teatro
24. Xuárez | Dramaturgia: Luis Barrales | Dirección Manuela Infante | Teatro

ESTRENOS
25. Mateluna | Dramaturgo y director: Guillermo Calder√≥n | Alemania ‚Äď Chile | Teatro
26. La Violeta de San Carlos | De Emilia Noguera | Dirección: Héctor Noguera | Teatro musical
27. Historias de barrio | De Mart√≠n Erazo y Crist√≥bal Carvajal | Compa√Ī√≠a: Teatro del Sonido | Intervenci√≥n urbana en bicicleta

REPOSICIONES
28. Tito Andr√≥nico | De William Shakespeare | Direcci√≥n: Horacio Videla | Compa√Ī√≠a: Teatro Onirus | Teatro callejero
29. O‚ÄôHiggins, un hombre en pedazos | Compa√Ī√≠a: Tryo Teatro Banda | Dramaturgia: Andr√©s Kalawski y Ricardo Larra√≠n | Direcci√≥n: Mar√≠a Izquierdo | Teatro musical
30. La expulsi√≥n de los jesuitas | Compa√Ī√≠a: Tryo Teatro Banda | Chile
31. Feos | De Guillermo Calderón| Dirección: Aline Kuppenheim | Teatro de marionetas
32. 31 minutos: Romeo y Julieta (Coproducci√≥n) | De 31 minutos (√Ālvaro D√≠az y Pedro Peirano) | Teatro de marionetas
33. Sue√Īo de una noche de verano (Coproducci√≥n) | De H√©ctor Noguera | Versi√≥n de Luis Guillermo Villalobos y Manuel S√°nchez | Teatro
34. Yorick, la historia de Hamlet | Dirección: Simón Reyes | Teatro

M√öSICA
35. Inti-Illimani Hist√≥rico, 50 a√Īos | Banda: Inti-Illimani Hist√≥rico | Invitados especiales: Giovanni Mauriello, Pancho Amat y Massimiliano Stefanelli | M√ļsica

RAPA NUI, 1ª VEZ EN SANTIAGO A MIL
36. Maori Tupuna| De Maori Tupuna | M√ļsica y danza
37. Amahiro | De Mario ‚Äúama‚ÄĚ Tuki | M√ļsica

ESPECT√ĀCULOS INTERNACIONALES

GRANDES ESPECT√ĀCULOS
1. Blanche Neige (Blancanieves) | Core√≥grafo: Angelin Preljocaj | Compa√Ī√≠a: Ballet Preljocaj | Francia | Danza
2. Gala | Director: J√©r√īme Bel | Francia | Danza
3. Sutra | Coreógrafo: Sidi Larbi Cherkaoui | Reino Unido | Danza
4. Die Ehe Der Maria Braun (El matrimonio de Mar√≠a Braun) | Director: Thomas Ostermeier | De Rainer Werner Fassbinder | Compa√Ī√≠a: Schaub√ľhne am Halleschen Ufer | Alemania | Teatro
5. Ein Volksfeind (Un enemigo del pueblo) | Director: Thomas Ostermeier | De: HenrikIbsen | Compa√Ī√≠a: Schaub√ľhne am HalleschenUfer | Alemania | Teatro
6. AnIliad (Una Il√≠ada) | Directora: Lisa Peterson | De Homero | Compa√Ī√≠a: Homer‚Äôs Coat | Estados Unidos | Teatro
7. Nufonia must fall| Director: K. K. Barrett | Autor: Kid Koala | Canad√° | M√ļsica – Animaci√≥n
8. Speak low if you speak love‚Ķ | Core√≥grafo: Wim Vandekeybus | Compa√Ī√≠a: √öltima Vez | B√©lgica | Danza y m√ļsica
9. Danzaora y vin√°tica | Compa√Ī√≠a: Compa√Ī√≠a Roc√≠o Molina | Espa√Īa | Danza
10. Non solus | Compa√Ī√≠a: Recirquel Company Budapest | Hungr√≠a | Circo contempor√°neo
11. Le cargo | Core√≥grafo e int√©rprete: Faustin Linyekula | Compa√Ī√≠a: Studios Kabako | Rep√ļblica Democr√°tica del Congo | Danza
12. √Ä un endroit du d√©but (En un lugar del principio) | Int√©rprete: Germaine Acogny | Director: Mika√ęl Serre | Francia ‚Äď Senegal | Danza
13. As Far As My Fingertips Take Me (Hasta donde me lleven mis dedos) | Autora y directora: Tania El Khoury | L√≠bano ‚Äď Palestina | Audio
erformance
14. Death Comes Through The Eyes (La muerte a través de los ojos) | Directores: Omar Abi Azar y Maya Zbib | Líbano | Teatro
15. Another Place | De: Victoria Lupton y Doha Hassan | Palestina – Siria – Reino Unido | Audio performance / Recorrido
16. Frankenstein-Project | Director: Kornél Mundruczó | Dramaturga: Viktoria Petranyi | Hungría | Teatro
17. Ceremonia-performance MAU Mapuche (coproducci√≥n) | Core√≥grafo: Lemi Ponifasio | Compa√Ī√≠a: MAU Mapuche | Chile – Nueva Zelanda | Ceremonia / Performance

EL BARRIO LATINOAMERICANO
18. Las analfabetas | Directora: Paulina García | De Pablo Paredes | México | Teatro
19. El matrimonio Palavrakis | Directora: Laura Uribe | De Angélica Liddel | México | Teatro
20. Cuando todos pensaban que habíamos desaparecido | Director: Damián Cervantes | De Vaca 35 Teatro y Teatro La Rueda | México | Teatro
21. Daym√© Arocena | Cuba | M√ļsica
22. Morir de amor, segundo acto inevitable: morir | Director: Jorge Hugo Mar√≠n | Compa√Ī√≠a: La Maldita vanidad | Colombia | Teatro
23. La misi√≥n, recuerdo de una revoluci√≥n | Director: Matthias Langhoff | De Heiner M√ľller | Compa√Ī√≠as: Suorous (Francia) y Amassunu (Bolivia) | Bolivia | Teatro
24. Cartas de Chimbote | De Yuyachkani| Per√ļ | Teatro
25. Rabiosa Melancolía | De Marianella Morena | Uruguay | Teatro musical
26. Campo minado | Directora y dramaturga: Lola Arias | Argentina | Teatro
27. Terrenal | Dirección y dramaturgia: Mauricio Kartun | Argentina | Teatro
28. Tarascones | Director: Ciro Zorzoli | Dramaturgo: Gonzalo Demaría | Argentina | Teatro
29. Paisajes imaginados | De Edouard Duval Carrie | Haití | Artes Visuales
30. Un tram che si chiama Desiderio | Director: Cristi√°n Plana | De Tennessee Williams | Compa√Ī√≠a: Teatro Stabile di Napoli | Italia ‚Äď Chile | Teatro

*No incluye la totalidad de la programación de calle, que será lanzada de manera especial en diciembre.

URL CORTA: http://rbb.cl/evud
Tendencias Ahora