Notas


Intendente del Bío-Bío reconoció a seleccionados chilenos que viajarán a Juegos Panamericanos

Prensa Gore Bío-Bío
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La delegación más grande de la historia que viaja desde la región del Bío-Bío a competir al exterior, fue despedida con un reconocimiento por el Intendente Víctor Lobos. 16 deportistas locales participarán en la XVI versión de los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Los deportistas se darán cita desde el 14 de octubre en Guadalajara, México, donde la Octava Región tendrá representación en las disciplinas de Ciclismo, Vela, Tiro al Blanco, Rugby, Squash, Tenis de Mesa, Natación y Pelota Vasca.

En éste último participarán dos parejas, una de hombre y otra de mujeres, cuyo entrenamiento está a cargo de Mauricio Aguilar, mexicano que pretende situar en el podio a los competidores chilenos, que disputarán el título a su país.

Por su parte Cristian Reyes, atleta que compite en la prueba de 4 x 100 y 200 metros planos, se mostró optismista en su desempeño en tierras aztecas.

La seguridad es uno de las preocupaciones de las distintas delegaciones a raíz de la situación política de México y sobretodo Guadalajara, ante esto la materia es resorte de la delegación nacional según comentó Javier Puentes, director regional del Instituto Nacional de Deportes.

De los 300 en total los representantes locales fueron despedidos en la compañía de sus padres, y el reconocimiento de la máxima autoridad regional, con una demostración de frontenis, cuya selección nacional se gestó en el Estadio Español de la región del Bío-Bío.

Delegación Región del Bío-Bío

Parapanamericano
Natación Centro Acuático Scotiabnak, 8-19/11
1.- Macarena Quero Gutiérrez, 50 y 100 libres, 100 espalda y 200 combinados.

Panamericano
Atletismo Estadio Telmex, entre el 23- 29/10
1.- Cristian Reyes, 200 mts.planos y Posta 4×100
2.- Daniel Pineda, Salto Largo

Ciclismo – Ruta Ruta Panamericana, 23/10
3.- Gonzalo Garrido

Pelota Vasca – Frontenis Complejo Pelota Vasca Unidad de Revolución, 21-27/10
4.- Natalia Bozzo,
5.- Andrea Salgado
6.- Ignacio Trucco
7.- Francisco Versluys Rubio.
8.- Mauricio Aguilar, Entrenador

Rugby – Seven a Side Estadio Tlaquepaque, 20 y 30/10
9.- Germán Herrera

Squash Complejo de Squash, 15-21/10
10.- Ornella González
11.- Max Camiruaga Pizarro

Taekwondo Gimnasio del CODE II, 15-18/10
12.- Yeny Contreras

Tenis de Mesa Gimnasio del CODE II, 15-20/10
13.- Paulina Vega
14.- Alejandro Rodríguez

Tiro al Vuelo – Fosa Olímpica Polígono Panamericano de Tiro, 15-17/10
15.- Gianluca Dapelo

Vela – Laser Vallarta Yacht Club, 17-23/10
16.- Matías del Solar

[Gallery 719 not found]
Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados