TV y Espect√°culo
Miércoles 13 noviembre de 2019 | Publicado a las 11:37 · Actualizado a las 11:47
Shock anafiláctico: la reacción alérgica que envió a actriz de The Vampire Diaries a la clínica
visitas

La actriz Julianne Hough compartió el domingo pasado una foto de su amiga Nina Dobrev hospitalizada y con una máscara de oxígeno, lo que despertó la preocupación de sus seguidores.

De inmediato sus fans comenzaron a preguntar qué había ocurrido con la protagonista de The Vampire Diaries, quien recién este martes reveló lo sucedido.

Seg√ļn explic√≥ la int√©rprete de Elena Gilbert, el domingo sufri√≥ un shock anafil√°ctico, producto de una reacci√≥n al√©rgica, lo que le imped√≠a respirar normalmente.

INSTAGRAM
INSTAGRAM

“Fue algo de rutina y me ha pasado varias veces porque tengo muchas alergias”, se√Īal√≥ en Instagram. “Dependiendo de la severidad, a veces sufro de un shock anafil√°ctico como resultado”, a√Īadi√≥.

“Jules estaba conmigo y los doctores (en el centro m√©dico Cedars-Sinai en Los Angeles) fueron incre√≠bles, as√≠ que ya estoy en casa y estoy bien”, asegur√≥.

“Agradezco sus pensamientos. Estoy y estar√© bien”, finaliz√≥.

INSTAGRAM
INSTAGRAM
INSTAGRAM
INSTAGRAM
INSTAGRAM
INSTAGRAM

¬ŅQu√© es un shock anafil√°ctico?

Seg√ļn la Biblioteca Nacional de Medicina de los EE.UU., “la anafilaxia es una reacci√≥n al√©rgica grave en todo el cuerpo a un qu√≠mico que se ha convertido en alergeno”, que a su vez “es una sustancia que puede ocasionar una reacci√≥n al√©rgica”.

Entre las causas más comunes se encuentran las alergias farmacológicas, a alimentos y picaduras/mordeduras de insectos.

“La anafilaxia es potencialmente mortal y puede suceder en cualquier momento. Los riesgos incluyen un antecedente de cualquier tipo de reacci√≥n al√©rgica”, agregan.

Entre otras cosas, “la presi√≥n arterial baja repentinamente y las v√≠as respiratorias se estrechan, lo que impide la respiraci√≥n”.

De acuerdo a la Cl√≠nica Mayo, “los signos y s√≠ntomas comprenden pulso d√©bil y acelerado, erupci√≥n cut√°nea y n√°useas y v√≥mitos. Los desencadenantes frecuentes comprenden determinados alimentos, algunos medicamentos, el veneno de insectos y el l√°tex”.

Tras el shock, el paciente requiere de una inyecci√≥n de epinefrina inmediata y, por supuesto, de una visita de seguimiento a una sala de urgencias. “Si no tienes epinefrina, debes dirigirte a una sala de urgencias de inmediato. Si la anafilaxia no se trata de inmediato, puede ser mortal”, agregan en la cl√≠nica.

Tendencias Ahora