temas del día

Notas


Partieron inscripciones a talleres artísticos gratuitos en Balmaceda Arte Joven de Santiago

Taller de danza, BAJ (c)
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este nuevo proceso tendrá destacados profesores como Alex Anwandter en Producción Musical; Angelo Pierattini en Autogestión Musical; Claudia Apablaza en Introducción a la Escritura Narrativa; María José Rivas en Teatro Musical; Darwin Rodríguez en Versos Diversos y Margarita Gallegos en Danzas Latinoamericanas, entre otros.

Balmaceda Arte Joven (BAJ) activa nuevamente su ciclo de enseñanza, y lo hace abriendo el proceso de inscripción a sus talleres artísticos gratuitos, a cargo de destacados artistas nacionales en las áreas de literatura, danza, teatro, artes visuales, música y audiovisual.

Los interesados en participar deben tener entre 14 y 25 años, completar el formulario de inscripción (en Balmaceda Arte Joven/ Av. Balmaceda 1215/ Metro Cal y Canto), y pagar una cuota única de 1000 pesos, que les otorga el derecho a participar de la fase de audición.

Dentro de la camada de talentos que participarán en BAJ -en la tarea de acercar las artes a los jóvenes- destaca la participación de Alex Anwandter, el ex vocalista de “Teleradio Donoso”, la distinguida escritora Claudia Apablaza, que fue homenajeada en 2012 por su libro “Goo y el amor” con el premio ALBA de Novela y el músico Angelo Pierattini, reconocido como el ex vocalista y guitarrista de la banda “Weichafe” y ganador del Altazor en 2013 por mejor álbum de rock por el disco “Fuego en los Andes”, entre otros.

“En Balmaceda los jóvenes tienen la posibilidad de despertar sus talentos al ser dirigidos por connotados artistas nacionales, quienes tienen toda la libertad y disposición para compartir sus conocimientos y guiarlos en el proceso artístico”, señaló Felipe Mella, Director ejecutivo de Balmaceda Arte Joven.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 28 de Marzo y las clases se realizarán entre 07 de abril y el 27 de junio.

Talleres Santiago

Música

Angelo Pierattini en Autogestión Musical
Alex Anwandter en Producción Musical
Gustavo Figueroa en Canto Práctico y Técnicas de Ejecución

Teatro

Montaje Escénico: Parramar y Montaje con Marcela Bonté
Teatral a Partir de la Tradición Oral Chilena con Sandra Burmeister

Literatura

Marcela Parra liderará la clase de Lírica y Música: Taller Literario Dirigido a la Creación Musical
Claudia Apablaza lo hará en Introducción a la Escritura Narrativa

Danza

Chery Matus estará en un Taller de Improvisación
Francisca Hernández en Danza Afro Peruana
Paulina Rebolledo en Danza Contemporánea y Pop.

Artes Visuales

Constanza Meza – Lopehandía en Vestuario, Cachureos y Personajes
Diego Lorenzini en Taller de Historia Gráfica

Audiovisual

Cristián Eduardo Lucero Fuentes hará Estrategias Digitales en Proyectos de Arte y Cultura
Inti Carrizo-Ortiz estará encargado de Realización de Cortometrajes: Del Guión a la Pantalla

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados