Notas


Fluminense primer clasificado a los octavos de final de la Libertadores 2012

Fluminense | YouTube
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Con puntaje perfecto en cuatro partidos, el Fluminense de Brasil logró este jueves la clasificación a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2012 gracias a su victoria 1-0 frente al venezolano Zamora, en partido del Grupo 4 disputado en la ciudad de Barinas.

El ‘Flu’ se llevó los tres puntos gracias a un gol de tiro libre de Rafael Sobis a los 78 minutos.

Por la misma llave, Boca Juniors derrotó 2-0 a Arsenal, en un partido entre equipos argentinos disputado en Buenos Aires. Pablo Ledesma (49) y Juan Sánchez Miño (89) marcaron los goles para el éxito de los ‘xeneizes’.

Con estos resultados, el ‘Flu’ lidera las posiciones del Grupo 4 con 12 puntos, seguido por Boca con 7, mientras que Arsenal quedó con 3 unidades, y en el último escalón y eliminado Zamora con 1.

Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 4 3 0 1 9 4

2. Internacional (BRA) 7 4 2 1 1 9 4

3. The Strongest (BOL) 7 4 2 1 1 5 8

4. Juan Aurich (PER) 0 4 0 0 4 2 9

Grupo 2

Miércoles, en Asunción: Olimpia (PAR) – Flamengo (BRA) 3-2

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

2. Olimpia (PAR) 7 4 2 1 1 8 7

3. Flamengo (BRA) 5 4 1 2 1 7 7

4. Emelec (ECU) 3 4 1 0 3 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – U. Española (CHI) 2-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 7 4 2 1 1 7 4

2. Bolívar (BOL) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 6 4 1 3 0 6 5

4. Junior (COL) 1 4 0 1 3 3 7

Grupo 4

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Arsenal (ARG) 2-0

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) – Fluminense (BRA) 0-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 12 4 4 0 0 5 1 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

3. Arsenal (ARG) 3 4 1 0 3 4 5

4. Zamora (VEN) 1 3 0 1 2 0 4

Grupo 5

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) – Alianza Lima (PER) 1-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 7 4 2 1 1 7 5

2. Vasco da Gama (BRA) 7 4 2 1 1 7 5

3. Nacional (URU) 6 4 2 0 2 4 4

4. Alianza Lima (PER) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 6

Martes, en San Cristóbal: Táchira (VEN) – Nacional (PAR) 0-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 8 4 2 2 0 4 1

2. Cruz Azul (MEX) 7 4 2 1 1 6 2

3. Nacional (PAR) 4 4 1 1 2 4 6

4. Deportivo Táchira (VEN) 2 4 0 2 2 3 8

Grupo 7

Miércoles, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) – Guadalajara (MEX) 1-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 9 4 3 0 1 7 3

2. Defensor Sporting (URU) 6 4 2 0 2 3 4

3. Deportivo Quito (ECU) 4 4 1 1 2 4 4

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 4 4 1 1 2 2 5

Grupo 8

Martes, en Santiago: Universidad de Chile (CHI) – Peñarol (URU) 2-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 8 4 2 2 0 12 6

2. Universidad de Chile (CHI) 7 4 2 1 1 8 5

3. Godoy Cruz (ARG) 5 4 1 2 1 8 11

4. Peñarol (URU) 1 4 0 1 3 2 8

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados