Notas
S√°nchez, Duc√≥ y ‘Crespita’ encabezan “los mejores del a√Īo” del C√≠rculo de Periodistas Deportivos
Publicado por: Pablo Velozo
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El C√≠rculo de Periodistas Deportivos difundi√≥ la tarde de este martes el listado de los ‘mejores del a√Īo’, que se han convertido en toda una tradici√≥n en el tramo final de cada temporada.

En este sentido, destacan las distinciones en f√ļtbol a Alexis S√°nchez (mejor chileno en el extranjero), Cristopher Toselli, Jorge Sampaoli (mejor entrenador) y el premio especial a Sergio Jadue (mejor dirigente).

Además, en otras disciplinas Natalia Ducó (Atletismo), Tomás González (Gimnasia), Felipe Miranda (Esquí náutico) y Caterin Bravo (Esgrima), María José Moya (Patín Carrera) y Kristell Kobrich, son otros de los deportistas de renombre del país que fueron premiados.

Tambi√©n destacaron las condecoraciones a ‘Crespita’ Rodr√≠guez en boxeo y a Christian Gar√≠an en Tenis, ambos con excelentes actuaciones a lo largo del a√Īo. De hecho, la joven raqueta adem√°s fue elegido como uno de los talentos promisorios de Chile.

Vale decir, que estos premios ser√°n entregados personalmente el d√≠a jueves 19 de diciembre a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, fecha en que tambi√©n se dir√° el nombre del “mejor de los mejores”.

A continuación, te invitamos a revisar el listado con todos los galardonados.

MEJORES DEPORTISTAS 2013

Atletismo: Natalia Ducó Soler
Automovilismo: Luis Ignacio Rosselot
Badmington: Esteban Mujica Peralta y Tingting Chou
Balonmano: Rodrigo Salinas Mu√Īoz
B√°squetbol: Franco Morales √ďrdenes y Ziomara Morrison Jara
Beisbol: Cristian Zepeda
Bridge: Hilda Bahna Hamwi
Bochas: Franco Barbano Arenas
Bowling: Constanza Bahamóndez Barría
Boxeo profesional: Carolina Rodríguez Solorza
Boxeo amateur: Miguel Véliz Correa
Canotaje: Maria José Maillard y Nancy Millán
Caza y pesca: Carlos Mena Cisternas
Ciclismo: Carlos Oyarz√ļn Gui√Īez
Deportes submarinos: Miguel Soto Ossandon
Ecuestre: Carlos Mitlhaler Allende
Esgrima: Caterin Bravo Ar√°nguiz
Esqui n√°utico: Felipe Miranda Arellano
Fausball: Francisca Grey Mödinger
F√ļtbol profesional: Cristopher Toselli R√≠os
F√ļtbol amateur: Adolfo Hern√°n N√ļ√Īez
F√ļtbol profesional en el extranjero: Alexis S√°nchez
F√ļtbol femenino: Estefania Banini Ruiz
Gimnasia: Tom√°s Gonz√°lez Sep√ļlveda
Golf: Benjamín Alvarado Holley
Hípica: Jaime Medina Medina
Hockey césped: Claudia Schuler Hillmer y Sven Richter Rojas
Hockey patín: Nicolás Fernández Nadales
Judo: Tom√°s Bringas Thornill
Karate do: Gabriela Bruna Piutrin
Lucha: Andres Ayub Valenzuela
Motociclismo: Benjamin Herrera Ried
Natación: Kristel Kobrich Schimpl
Navegación a vela: Nadja Horwitz y Carmina Malsch
Patin carrera: Mar√≠a Jos√© Moya Sep√ļlveda
Pelota vasca: Esteban Romero Prado
Pentatlon moderno: Esteban Bustos Rodríguez
Pesas: María Fernanda Valdés Paris
Polo: José Miguel Pereira
Racquetbol: √Āngela Grisar Mart√≠nez
Rodeo: Luis Corval√°n y Gustavo Valdebenito
Rugby: Francisco Deformes Matas
Ski: Noelle Barahona Neder
Squash: Sebasti√°n Gallegos Vega
Taekwondo: Yeny Contreras Loyola
Tenis: Christian Garín Medone
Tenis de mesa: Paulina Vega Maga√Īa
Tiro al blanco: Manuel S√°nchez Maturana
Tiro con arco: Denisse van Lamoen Gómez
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto Chadid
Triatlón: Bárbara Riveros Díaz
Vóleibol: Dusan Bonacic

Premios especiales 2013

Mejor dirigente:
Sergio Jadue Jadue (f√ļtbol)

Mejores antiguos deportistas:
Jorge Grosser castillo y Lucy López (atletismo)

Mérito deportivo:
Federación de Balonmano
Federación de Vóleibol
Ignacio Casale Catraccia (motociclismo)
Francisco López Contardo (motociclismo)

Juego limpio:
Josefina Gardulski Pinto (motociclismo)

Entrenador:
Jorge Sampaoli Moya (f√ļtbol)
Mauricio Llera Guillot (hockey patín)

Promesa deportiva:
Catalina Abuyeres Abarca (b√°squetbol)
Christian Garín Medone (tenis)
Fernanda Naser Izmeri (esqui n√°utico)

Actuación relevante:
Selecci√≥n Chilena de F√ļtbol
Selección Chilena de Hockey Patín masculina
Christián Garín Medone (tenis)
Natalia Ducó Soler (atletismo)
Kristel Kobrich Schimpl (natación)
Felipe Miranda Arellano (esqui n√°utico)

Actuación relevante paralímpica:
Juan Carlos Garrido Acevedo (pesas)
Cristi√°n Valenzuela Guzm√°n (atletismo)

Tendencias Ahora