Notas
Conmebol entregó el detalle del fixture de la Copa Libertadores 2013
Publicado por: Simón Collado
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La Conmebol entregó en detalle el fixture oficial de la Copa Bridgestone Libertadores 2013, que cuenta por primera vez con sus 38 equipos participantes ya clasificados.

La Primera Fase será entre el 23 y 30 de enero, en tanto que la Segunda Fase comenzará el 6 de febrero. Corinthians, actual campeón defensor, hará su debut nuevamente de visitante, como en 2012, esta vez ante San José de Bolivia, en la ciudad de Oruro.

La Copa tendrá un receso después de jugados los cuartos de final, debido a la Copa FIFA Confederaciones 2013, que se disputará en Brasil entre el 15 y 30 de junio.

De los chilenos en competencia, Deportes Iquique saltará primero a la cancha, partiendo su llave ante el León de México en calidad de visitante, cerrando la serie en el Tierra de Campeones.

Universidad de Chile se estrenará en Santiago ante los llaneros de Deportivo Lara, en pleito por el Grupo 7, que se jugará el 12 de febrero a las 21:30. En la segunda fecha, siete días más tarde, la escuadra que dirige Darío Franco visitará al vencedor de la llave entre Olimpia y Defensor Sporting.

Posteriormente jugar√° en Rosario con Newell’s Old Boys (5 de marzo), luego recibir√° al ‘√Ďuls’ (12 de marzo) y al triunfador de la fase previa (2 de abril) para terminar la fase grupal visitando a Dep. Lara en Venezuela el 11 de abril.

Por su parte, el actual campeón del balompié nacional, Huachipato, partirá su camino en la Libertadores 2013 como forastero ante Gremio o Liga de Quito el día 14 de febrero, para luego jugar frente a Caracas y Fluminense como local (20 y y 27 de febrero).

Por la cuarta fecha los acereros visitar√°n al ‘Flu’ en Brasil (6 de marzo) y posteriormente ir√°n a Venezuela (4 de abril) para terminar en el CAP ante el vencedor de la primera ronda (18 de abril).

A continuaci√≥n, el detalle de todos los partidos, con las fechas exactas a√ļn por confirmar.

PRIMERA FASE

LLAVE G1
Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzo√°tegui (VEN)
Deportivo Anzo√°tegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

LLAVE G2
Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)
Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

LLAVE G3
Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)
U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

LLAVE G4
Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)
Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

LLAVE G5
Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)

LLAVE G6
León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)
Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)


SEGUNDA FASE

GRUPO 1

1a. FECHA
Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

2a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)

3a. FECHA
Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

4a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)
Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

5a. FECHA
Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)
Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

6a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)
Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)

GRUPO 2

1a. FECHA
Ganador G1 vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

2a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1
Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

3a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)
Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

4a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

5a. FECHA
Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)
Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)

6a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Ganador G1
Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)

GRUPO 3

1a. FECHA
The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5

2a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)
Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)

3a. FECHA
Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

4a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Ganador G5
The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)

5a. FECHA
Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

6a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)
Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)

GRUPO 4

1a. FECHA
Ganador G6 vs. Pe√Īarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

2a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6
Pe√Īarol (URU) vs. Emelec (ECU)

3a. FECHA
Pe√Īarol (URU) vs. V√©lez Sarsfield (ARG)
Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

4a. FECHA
V√©lez Sarsfield (ARG) vs. Pe√Īarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Ganador G6

5a. FECHA
Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Emelec (ECU) vs. Pe√Īarol (URU)

6a. FECHA
Pe√Īarol (URU) vs. Ganador G6
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)

GRUPO 5

1a. FECHA
San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

2a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)

3a. FECHA
Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

4a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)
San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

5a. FECHA
Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)
San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

6a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)

GRUPO 6

1a. FECHA
Ganador G3 vs. Cerro Porte√Īo (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Indep’te Santa Fe (COL)

2a. FECHA
Indep’te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3
Cerro Porte√Īo (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

3a. FECHA
Cerro Porte√Īo (PAR) vs. Indep’te Santa Fe (COL)
Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

4a. FECHA
Indep’te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porte√Īo (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

5a. FECHA
Ganador G3 vs. Indep’te Santa Fe (COL)
Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porte√Īo (PAR)

6a. FECHA
Cerro Porte√Īo (PAR) vs. Ganador G3
Indep’te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)

GRUPO 7

1a. FECHA
Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell’s Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

2a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Newell’s Old Boys (ARG)
Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

3a. FECHA
Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell’s Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

4a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4
Universidad de Chile (CHI) vs. Newell’s Old Boys (ARG)

5a. FECHA
Newell’s Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

6a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
Ganador G4 vs. Newell’s Old Boys (ARG)

GRUPO 8

1a. FECHA
Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

2a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Ganador G2
Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

3a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)
Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

4a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

5a. FECHA
Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)
Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)

6a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Ganador G2
Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

Tendencias Ahora