elecciones 2017

Sigue aquí las proyecciones de Radio Bío Bío

Artes y Cultura


Lunes 22 enero de 2018 | Publicado a las 13:20

Son 50 los nominados: Mañana se realizará la tercera versión de los Premios Caleuche 2018

Agencia Uno
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Mañana en el Teatro Oriente se realizará la tercera versión de los Premios Caleuche, organizados por Chileactores, gremio que busca reconcer el talento y la labor de los actores.

A partir de las 22 horas, radio Bío Bío estará dando a conocer a los ganadores de las 4 categorías en duelo, las cuales reunió a más de 50 nominados.

Una de las novedades más importantes de este reconocimiento que se otorga anualmente a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada, será la entrega por primera vez del “Premio al Mejor Comediante”. Con esta nueva categoría buscamos destacar el trabajo de grandes artistas nacionales que realizan importantes interpretaciones audiovisuales y que cuentan con el respeto y el cariño del público.

Premios Caleuche, gente que se transforma, es la única instancia nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores – cerca de 2.400 asociados – quienes por medio de votación electrónica eligen las mejores interpretaciones del año entre los nominados definidos por el jurado.

Serán 13 galardones que se entregarán, junto a los Premios a la Trayectoria y Revelación con que Chileactores busca reconocer el aporte relevante de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.

Nominados y categorías

TV. CATEGORIA TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Marcelo Alonso (Javier Meza/ Wena Profe/ TVN)

2.- Mario Horton (Padre Reynaldo/Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

3.- Daniel Muñoz (Matamala, Benito, Ángelo Orellana, Ángel Bonilla, Gabriel/ Un Diablo con Ángel/ TVN)
4.- Álvaro Rudolphy (Armando Quiroga/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Mariana di Girólamo (María Elsa Quiroga/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

2.- María José Illanes (Trinidad Valle/ La Colombiana/ TVN)

3.- Loreto Valenzuela (Catalina Minardi /Amanda/ MEGA )

4.- Paola Volpato (Ángela Bulnes/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- César Caillet (Ernesto Möller/ Perdona Nuestros pecados/MEGA)

2.- Gabriel Cañas (Horacio Möller- Perdona Nuestros Pecados/MEGA)

3.- Cristián Carvajal (Comisario Nicanor Pereira/ Perdona Nuestros Pecados/MEGA)

4.- Nicolás Oyarzún (Gerardo Montero/ Perdona Nuestros Pecados/MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Alejandra Araya (Isabel Quiroga /Perdona Nuestros Pecados /MEGA)

2.- Carolina Arregui (Ana María Sepúlveda- Wena Profe- TVN)

3.- Lorena Capetillo (Nora Valdeavellano- Perdona Nuestros Pecados-MEGA)

4.- Francisca Gavilán (Ximena Muñoz /Un Diablo con Ángel/ TVN)

2.- CATEGORIA TV- SERIES (MINISERIES-UNITARIOS)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Cristián Carvajal (Jaime Guzmán/ 12 Días, Asesinato de Jaime Guzmán, CHV)

2.- Patricio Contreras (Carlos Ortiz/ 12 Días, Informe Valech/ CHV)

3.- Marcial Tagle (Carlos Dittborn/ 62 Historias de un Mundial / TVN)

4.- Alejandro Trejo (Wilson Zapata/ 12 Días, Informe Valech /CHV)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Tatiana Molina (Rosario/ Vidas en Riesgo/ Sacrificio 1/ CHV)

2.- Aline Kuppenheim (Carmen/ 12 Días/ Caso Joannon/ CHV)

3.- Josefina Velasco (Regina/Irreversible/ El Secreto de Confesión/ CANAL 13 )

4.- Paula Zúñiga (Ingrid/ 12 Días/ Transantiago/ CHV)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Daniel Antivilo (Profesor/ Lo que callamos las mujeres/ “Amatista debió dejar de lado todo por convertirse en una boxeadora”/ CHV)

2.- Néstor Cantillana (Negro Goycolea /Papá Mono/ Canal 13)

3.-Nicolás Durán (Diego Castro/ 12 Días/ Bombazo en el metro/ CHV)

4.- Guillermo “Willy” Semler (Manuel /12 Días /La Muerte de Pinochet/ CHV)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Luz Croxatto (Marta/12 Días/El Robo del Siglo / CHV)

2.- Paola Giannini (Juanita de Dittborn/62 Historia de un Mundial /TVN)

3.- Catalina Martin (Mónica Henríquez/ 12 Días/ Informe Valech /CHV)

4.- Ximena Rivas (Alicia/ 12 Días/La Renuncia de Bielsa / CHV

CATEGORÍA TV- COMEDIA

MEJOR COMEDIANTE

1.- Daniel Alcaino ( Yerko Puchento/ Vértigo / Canal 13)

2.- Cristián Henríquez (Morandé con Compañía /MEGA)

3.- Paola Troncoso (Morandé con Compañía /MEGA)

4.- Daniel Fica ( Bombo Fica)

CATEGORÍA CINE-LARGOMETRAJE FICCION

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Andrew Bargsted (Tano/ Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Jorge Becker (Martín/ Vida en Familia, de Alicia Scherson y Cristián Jiménez)

3.- Nicolás Durán (Jesús/ Jesús, de Fernando Guzzoni)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Nathalia Aragonese (Gladys/ Cabros de Mierda, de Gonzalo Justiniano)

2.- Trinidad González (Lorena/ El Cordero, de Juan Francisco Olea)

3.- Michelle Mella (Avi/Niñas Araña, de Guillero Helo)

4.- Daniela Vega (Mariana/Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.-Alejandro Goic (Héctor/Jesús, de Fernando Guzzoni)

2.-Sergio Hernández (Profesor de piano/Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio)

3.- Gastón Salgado ( Beto, Jesús, de Fernando Guzzoni)

4.- Ernesto Meléndez (Vladimir/ Una Mentirita Blanca, de Tomás Alzamora

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Francisca Gavilán (Andrea/Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Aline Kuppennheim (Sonia/Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio)

3.- María Gracia Omegna (Nadia/ Princesita, de Marily Rivas)

4.- Catalina Saavedra (Leontina /La Mentirita Blanca, de Tomás Alzamora)

Bío Bío es La Radio oficial de Los Premios Caleuche

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados