temas del día

Notas


Círculo de periodistas deportivos premió a los mejores del 2012

Cristián Valenzuela
Publicado por
Envíanos tu corrección

Como cada año desde 1951, la entidad que agrupa a los periodistas deportivos chilenos entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores”, que será premiado el próximo 20 de diciembre.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas del año 2012, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad, más los antecedentes de los postulantes, entregados por cada federación.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el jueves 20 de diciembre de 2012 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783, esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos, en Santiago.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 61 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria y los estimulan sin otra finalidad que premiar su esfuerzo y trabajo.

El próximo 6 de diciembre a las 12:00 hrs. en la Embajada de Gran Bretaña -y tal como se hace cada año- se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta, al “Mejor de los Mejores” deportistas, que saldrá entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas y que será conocido en la ceremonia del 20 de diciembre.

El jurado es compuesto por la ministra Secretaria general de Gobierno, Cecilia Pérez Jara; el Subsecretario de Deportes, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del COCH, Neven Ilic; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, Sergio Brotfeld; el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, José Luis Fernández; el vicepresidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Ignacio Pérez Tuesta y la secretaria del Círculo de Periodistas Deportivos, Silvana González.

Cerrada la sesión del jurado en la Embajada Británica el 6 de diciembre, habrá una ceremonia especial y conferencia de prensa para informar el nombre del Premio Nacional de Periodismo Deportivo, así como las restantes distinciones asignadas en diversas categorías a los periodistas.

Con esta ceremonia, que se hace por primera vez, la directiva del CPD quiere realzar la de labor los periodistas deportivos, homenajear a los profesionales premiados, plantear los desafíos y proyectos para 2013 y lanzar el nuevo sitio Web de la entidad.

MEJORES DEPORTISTAS 2012

AJEDREZ: PABLO SALINAS
ANDINISMO: SOHO LANGBEHN
ATLETISMO: NATALIA DUCÓ
AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ
BÁDMINTON: CRISTIAN ARAYA
BALONMANO: MARCO ONETO
BÁSQUETBOL MASCULINO: GONZALO VELÁSQUEZ
BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON
BÉISBOL: ENRIQUE SALAS
BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAUS
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: RAMÓN REBOLLEDO
BOXEO PROFESIONAL: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ NIETO
BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
CANOTAJE: DIEGO TRONCOSO
CAZA Y PESCA: JULIO OCARANZA
CICLISMO: LUIS MANSILLA
DEPORTES SUBMARINOS: FRANCO BÓRQUEZ
ECUESTRE: TOMÁS COUVE
ESGRIMA: CATERIN BRAVO
ESQUÍ NAÚTICO: RODRIGO MIRANDA
FAUSTBALL: FRANCISCA GRAY
FÚTBOL PROFESIONAL: CHARLES ARANGUIZ
FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ARTURO VIDAL
FÚTBOL AMATEUR: VÍCTOR MORALES
FÚTBOL FEMENINO: KAREN ARAYA
GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ
GOLF: MARK TULLO
HÍPICA: GONZALO ULLOA PEREZ
HOCKEY CÉSPED: JAVIERA VILLAGRA
HOCKEY PATÍN: MARÍA JOSE MOYA
JUDO: TOMÁS BRICEÑO
KARATE DO: ALEJANDRO MELLADO
LUCHA: ANDRÉS AYUB
MOTOCICLISMO: DIEGO ROJAS
NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH
NAVEGACIÓN A VELA: PABLO AMUNÁTEGUI
PELOTA VASCA: NATALIA BOZO – ROSARIO VALDERRAMA
PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA
PENTATLÓN MODERNO: ESTEBAN BUSTOS
PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS
POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO
RÁCQUETBOL: ANGELA GRISAR
REMO: FELIPE CÁRDENAS M
RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA – EDUARDO TAMAYO
RUGBY: FELIPE BRANGUIER
SKI: MARTÍN ANGUITA
SQUASH: ANA MARÍA PINTO ARIAS
TAEKWONDO: YENY CONTRERAS
TENIS: CHRISTIAN GARÍN
TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ OLATE
TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN
TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN
TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO
TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS
VÓLEIBOL: SEBASTIAN GEVERT

PREMIOS ESPECIALES

MEJOR DIRIGENTE
WALDO MIRANDA (ESQUI NAUTICO)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS
ANDRÉS PRIETO
BELUS PRAJOUX
MÉRITO DEPORTIVO
CRISTIAN VALENZUELA – CHRISTOFER GUAJARDO
SELECCIÓN JUVENIL DE VOLEIBOL
KAREN GAJARDO (LANZAMIENTO DISCO)

ACTUACIÓN RELEVANTE
NATALIA DUCÓ
TOMÁS GONZÁLEZ
GONZALO BARROILHET
FRANCISCA CROVETTO
COLO-COLO FEMENINO (CAMPEONAS COPA LIBERTADORES 2012)

JUEGO LIMPIO
JOSÉ ROJAS (U DE CHILE)
LUIS MENA (COLO-COLO)

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO
MATIAS RODRÍGUEZ (U. DE CHILE)

MEJOR ENTRENADOR
YOEL GUTIÉRREZ
DULCE MARGARITA GARCÍA

PROMESA DEPORTIVA
ISIDORA JIMÉNEZ
CHRISTIÁN GARÍN

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados