Notas


RallyMobil: Cristóbal Vidaurre ganó etapa nocturna en Casablanca

Max Montecinos | Rally Mobil
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Con la asistencia de unas tres mil personas en la Plaza de Armas de Casablanca, largó anoche la séptima fecha del RallyMobil “Gran Premio de Casablanca”, que culmino cerca de la medianoche de este viernes con la Superespecial Nocturna de 4.900 metros en la Viña Matetic, sector de Lagunillas, donde triunfó en la clasificación general Cristóbal Vidaurre.

La prueba especial número uno de la fecha se disputó desde las 21:03 horas con la participación de 62 binomios, donde los pilotos se enfrentaron a un circuito muy complejo, que se dificultó con el polvo en suspensión generado por el andar de los autos en el trazado de casi cinco kilómetros.

Vidaurre (Ecomac-Sipa) registró 4 minutos 1 segundo 2 décimas para los 4.900 metros del recorrido, seguido de Ramón Torres (Constructora Inca) a 6,5 segundos y de Jorge Martínez Fontena (Hankook-VTR) a 8,4 segundos.

En la categoría N3, que ya tiene como campeón a Ramón Ibarra (Hankook Suzuki), sorprendió el andar de Carlos Muñoz (Movistar-Honda), quien se adjudicó la carrera en su clase, superando al osornino Ingo Hofmann y al capitalino Ruy Barbosa.

En la N3 light, para pilotos novatos, la victoria fue para el también osornino Juan Carlos Frohlich (ProCircuit), seguido de Germán Lyon (Fimap-Miviastar) y de Vicente Israel (Honda Racing-Procircuit).

En la N2, para autos de hasta 1.600cc, venció Eduardo Aguirre (Nextel Eliseo), siendo escoltado por el internacional Pablo Donoso (Lifan-Fiefre) y por Gabriel Benoit (Aysén Patagonia).

El Superprime Nocturno fue una novedad para la mayoría de los competidores que nunca habían experimentado una prueba de noche, aunque hubo sectores iluminados. Desde 2007, en Antofagasta, que no se disputaba una competencia de noche, donde los equipos debieron trabajar intensamente para colocar focos especiales en sus máquinas.

RESULTADOS

PE1 – Tiempos extraoficiales Categoría N4

1.- Cristóbal Vidaurre / Leonardo Suaya (DMas Competición) 4:01.2

2.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Empresas Inca) 4:07.7

3.- Jorge Martínez F. / Alberto Álvarez (Hankook Suzuki VTR) 4:09.6

PE1 – Tiempos extraoficiales Categoría N4 Light

1.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Constructora Inca) 4:01.2

2.- Alejandro García Huidobro / Laureano Grigera (Claro Sony Xperia) 4:12.5

3.- Eduardo Valdés / Gustavo Beccaria ((Sipa Mobil) 4:19.5

PE1 – Tiempos extraoficiales Categoría N3

1.- Carlos Muñoz / Matías Ramos(Movistar Honda Racing) 4:18.2

2.- Ingo Hofmann / Ricardo Rojas (Inacap Orion Rally) 4:19.1

3.- Ruy Barbosa / Sebastián Vera (Movistar Honda Racing) 4:24.0

PE1 – Tiempos extraoficiales Categoría N3 Light

1.- Juan Carlos Frohlich / Rodrigo Stark (Orion Rally) 4:26.7

2.- Germán Lyon / Rodrigo Chacón (Movistar Honda Racing) 4:29.2

3.- Vicente Israel / Patricio Pinninghoff (Honda Pro-Circuit) 4:35.3

PE1 – Tiempos extraoficiales Categoría N2

1.- Eduardo Aguirre / Luz María Aguirre (Nextel) 4:30.1

2.- Pablo Donoso / Sebastián Olguín (Lifan Rally) 4:35.2

3.- Gabriel Benoit / Paul Dubelloy (Aysén Patagonia Sur) 4:36.7

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados