Notas


Copa Chile: Audax y S. Morning son líderes tras quinta fecha de la tercera fase

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Audax Italiano y Santiago Morning se ubicaron en la cima de la tercera fase de la Copa Chile 2011, luego de la disputa este fin de semana de la quinta fecha.

El conjunto que dirige Omar Labruna goleó en la presente jornada por 4-1 a O’Higgins, en compromiso disputado en el Estadio Bicentenario de La Florida. Las conquistas del elenco de colonia fueron obra de Cristian Canío (23′ y 74′) y Felipe Mora (30′ y 39′).

El descuento para los ‘Celestes’ de Rancagua, equipo que adiestra Ivo Basay, llegó a los 41 minutos con anotación del volante Boris Sagredo.

En tanto, el ‘Chago’ superó por la cuenta mínima a Palestino, en el Estadio Municipal de La Pintana, con conquista a los 63 minutos del delantero argentino Sergio Comba.

Con estos resultados, andinos y microbuseros llegaron a 13 unidades, superando por un punto a Huachipato, tercero, y por dos a Universidad Católica, cuarto.

Estos son los resultados de la quinta fecha de la tercera fase de Copa Chile.-

Viernes 15 de julio:

Quesos Kumey 1 – 2 Unión Temuco, Estadio Centenario de Purranque.

0-1: 73′ Matías Donoso (UT). 0-2: 77′ Matías Donoso (UT). 1-2: 83′ Carlos Cáceres (QK).

Sábado 16 de julio:

U. Católica 0 – 0 Colo Colo, Estadio Nacional.

Huachipato 8 – 0 Puerto Montt, Estadio CAP.

1-0: 4′ Gabriel Sandoval (H). 2-0: 8′ Paolo Frangipanne (H). 3-0: 31′ Paolo Frangipanne (H). 4-0: 42′ César Cortés (H). 5-0: 48′ César Cortés (H). 6-0: 54′ César Cortés (H). 7-0: 71′ Martín Rodríguez (H). 8-0: 81′ Paolo Frangipanne (H).

Domingo 17 de julio:

Universidad de Chile 1 – 0 U. San Felipe, Estadio Nacional.

1-0: 91′ Diego Rivarola (U).

Audax Italiano 4 – 1 O’Higgins, Estadio Bicentenario La Florida.

1-0: 23′ Cristian Canío (AI). 2-0: 30′ Felipe Mora (AI). 3-0: 39′ Felipe Mora (AI). 3-1: 41′ Boris Sagredo (OH). 4-1: 74′ Cristian Canío (AI).

Santiago Morning 1 – 0 Palestino, Estadio Municipal de La Pintana.

1-0: 63′ Sergio Comba (SM).

U. La Calera 2 – 2 Everton, Estadio Nicolás Chahuán.

0-1: 45′ Jorge Romo (E). 0-2: 55′ José Luis Muñoz (E). 1-2: 58′ Nino Rojas (ULC). 2-2: Octavio Pozo (ULC).

D. Concepción 2 – 0 Lota Schwager, Estadio Municipal de Collao.

1-0: 71′ Javier Bustos (DC). 2-0: 90′ Cristóbal González (DC).

San Luis 0 – 1 S. Wanderers, Estadio Lucio Fariña.

0-1: 88′ Michael Silva (SW).

D. Copiapó 1 – 3 La Serena, Estadio Tierra Amarilla.

1-0: 15′ Juan José Ossandón (DC). 1-1: 27′ Juan Sánchez Sotelo (LS). 1-2: 47′ Juan Sánchez Sotelo (LS). 1-3: 60′ Claudio Meneses (LS).

Coquimbo Unido 3 – 2 Cobresal, Estadio ‘Francisco Sánchez Rumoroso’.

0-1: 6′ Miguel Cuéllar (CSAL). 1-1: 16′ Carlos Escobar (CU). 2-1: 53′ Carlos Ross (CU). 3-1: 81′ Otelo Ocampos (CU). 3-2: 90′ Omar Mallea.

Curicó Unido 0 – 2 U. Española, Estadio La Granja.

0-1: 38′ Fabián Saavedra (UE). 0-2: 62′ Sebastián Jaime (UE).

Naval – Ñublense, Estadio CAP, Suspendido.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados