elecciones 2017

Sigue aquí las proyecciones de Radio Bío Bío

TV y Espectáculo


Martes 23 enero de 2018 | Publicado a las 11:19 · Actualizado a las 13:00

Estos son los nominados a los Premios Oscar 2018

John MacDougall | AFP
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este martes se realizó la ceremonia para anunciar a los nominados de la 90a versión de los Premios Oscars o Premios de la Academia en todas sus categorías.

Los anfitriones fueron la comediante revelación de Estados Unidos, Tiffany Haddish, y el actor Andy Serkis, quienes llegaron hasta el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.

La película chilena “Una Mujer Fantástica” (A Fantastic Woman) del director Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega, fue nominada a Mejor Película Extranjera.

La ceremonia de entrega de los Oscar se realizará 4 de marzo, en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), se llevará a cabo la nonagésima entrega de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas norteamericana

Estos son los nominados a los Oscar 2018:

1. Mejor Diseño de producción:

Blade Runner 2049: Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best: Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour: Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk: Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water: Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

2. Mejor Fotografía:

Blade Runner 2049: Roger A. Deakins

Darkest Hour: Bruno Delbonnel

Dunkirk: Hayte van Hoytema

Mudbound: Rachel Morrison

The Shape of Water: Dan Laustsen

3. Mejor Diseño de vestuario:

Beauty and the Best: Jaqueline Durran

Darkest Hour: Jacqueline Durran

Phantom Thread: Mark Bridges

The Shape of Water: Luis Sequeira

Victoria & Abdul: Consolata Boyle

4. Mejor Edición de sonido:

Baby Driver: Julian Slater

Blade Runner 2049: Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk: Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water: Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi: Matthew Wood y Ren Klyce

5. Mejor Mezcla de sonido:

Baby Driver: Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049: Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water: Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi: David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

6. Mejor Corto animado:

Dar Basketball: Dear Keane y Kobe Bryant

Garden Party: Victor Caire y Gabriel Grapperon

Lou: Dave Mullins y Dana Murray

Negative Space: Max Porter y Ru Kuwahata

Revolting Rhymes: Jakob Schuh y Jan Lachauer

7. Mejor Banda sonora:

Dunkirk: Hans Zimmer

Phantom Thread: Jonny Greenwood

The Shape of Water: Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi: John Williams

Three Billboards Outside Ebbing, Missuri: Carter Burwell

8. Mejores Efectos visuales:

Blade Runner 2049: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2: Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island: Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi: Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes: Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

9. Mejor Montaje:

Baby Driver: Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk: Lee Smith

I, Tonya: Tatiana S. Riegel

The Shape of Water: Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Jon Gregory

10. Mejor Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour: Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul: Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder: Arjen Tuiten

11. Mejor Actriz de reparto:

Mary J. Blige: Mudbound

Allison Janney: I, Tonya

Lesley Manville: Phantom Thread

Laurie Metcalf: Lady Bird

Octavia Spencer: The Shape of Water

12. Mejor Actor de reparto:

Willem Dafoe: The Florida Project

Woody Harrelson: Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Richard Jenkins: The Shape of Water

Christopher Plummer: All the Money in the World

Sam Rockwell: Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

13.Mejor Película extranjera:

Una Mujer Fantástica: Chile

The Insult: El Líbano

Loveless: Rusia

On Body and Soul: Hungría

The Square: Suecia

14.Mejor corto documental:


Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knide Skills

Traffic Stop

15. Mejor documental:

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleeppo

Strong Island

16. Mejor Canción Original:

Mighty River, en Mudbound

Stand up for something, en Marshall

This is me, en El gran showman

Remember Me, en Coco

17. Mejor película Animada:

Un jefe en pañales

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

18.Mejor Película:

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados