Notas


ANFP adelanta tercera y cuarta fecha del Clausura por suspensión de amistosos de ‘La Roja’

Archivo | Carlos Quezada | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) adelantó la programación de la tercera y cuarta jornada del torneo de Clausura 2015-16, luego suspenderse los encuentros amistosos de la selección chilena para la “fecha FIFA” de este verano.

Recordemos que Chile debía enfrentarse en territorio nacional a Jaimaca y Panamá el 28 de enero y 2 de febrero respectivamente, pero los duelos fueron cancelados debido al conflicto del organismo con el entrenador Jorge Sampaoli.

Lee también: La Roja habría suspendido sus próximos amistosos ante eventual salida de Sampaoli

Por eso que la tercera y cuarta fecha -que estaban programadas para las dos primeras semanas de febrero- fueron cambiadas para el fin de semana del 29 a 31 de febrero y del 5 a 7 de febrero, respectivamente.

A continuación revisa la reprogramación de la tercera y cuarta fecha

TERCERA FECHA

Viernes 29 de enero

18:00 horas: San Luis vs. Universidad de Chile, estadio Lucio Fariña


21:00 horas: Antofagasta vs. Audax Italiano, estadio Calvo y Bascuñán

Sábado 30 de enero


17:00 horas: Colo Colo vs. Cobresal, estadio Monumental


19:30 horas: Huachipato vs. Unión Española, estadio CAP


22:00 horas: San Marcos vs. Unión La Calera, estadio Carlos Dittborn

Domingo 31 de enero

17:00 horas: Universidad Católica vs. Santiago Wanderers, estadio San Carlos de Apoquindo


19:30 horas: O’Higgins vs. Deportes Iquique, estadio El Teniente

Lunes 1 de febrero


18:00 horas: Palestino vs. Universidad de Concepción, estadio Municipal de La Cisterna

CUARTA FECHA

Viernes 05 de febrero

19:30 horas: Santiago Wanderers vs. O’Higgins, estadio Elías Figueroa


22:00 horas: Audax Italiano vs. San Luis, estadio Bicentenario La Florida

Sábado 06 de febrero


17:00 horas: Universidad de Chile vs. San Marcos, estadio Nacional


19:30 horas: Universidad de Concepción vs. Universidad Católica, estadio Ester Roa


22:00 horas: Cobresal vs. Palestino, estadio El Cobre

Domingo 07 de febrero

17:00 horas: Deportes Iquique vs. Colo Colo, por confirmar

19:30 horas: Unión Española vs. Deportes Antofagasta, estadio Santa Laura

Lunes 08 de febrero


20:00 horas: Unión La Calera vs. Huachipato, estadio Lucio Fariña

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados