temas del día

Notas


Duelo O’Higgins-Barnechea abrirá el 16 de mayo la primera fecha de la Copa Chile 2014-2015

Archivo | AgenciaUno
Publicado por
Envíanos tu corrección

El flamante campeón de la Supercopa nacional, O’Higgins de Rancagua, será el encargado de dar inicio el viernes 16 de mayo a la edición 2014-2015 de la Copa Chile.

El equipo rancagüino será local ante Barnechea, elenco de la Primera B, en el comienzo del segundo torneo de importancia en el país. El pleito por el Grupo 7 está fijado para las 20:00 horas, en el Estadio Municipal de La Pintana.

En tanto, el monarca del Torneo de Clausura 2014, Colo Colo, debutará el domingo 18 de mayo recibiendo por el Grupo 5 y en el Estadio Monumental a Palestino, a las 15:30 horas.

Por su parte, Universidad de Chile hará su estreno, en calidad de visita, el sábado 17 del presente ante Audax Italiano, por el Grupo 1, a las 15:00 horas en el Bicentenario de La Florida.

Por último, Universidad Católica recibirá en la primera fecha y por el Grupo 8 a Curicó Unido, equipo de la Primera B, duelo programado para las 18:00 horas del domingo 18 en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Primera fecha – Copa Chile 2014-15

Viernes 16 de mayo
O’Higgins – Barnechea, 20:00 horas, Estadio Municipal de La Pintana

Sábado 17 de mayo

Magallanes – S. Morning, 12:00 horas, Estadio ‘Santiago Bueras’

Audax Italiano – U. de Chile, 15:00 horas, Estadio Bicentenario de La Florida

Cobreloa – Antofagasta, 15:30 horas, Estadio La Madriguera

D. Copiapó – Cobresal, 15:30 horas, Estadio ‘Luis Valenzuela’

U. San Felipe – Everton, 15:30 horas, Estadio Municipal de San Felipe

U. La Calera – U. Española, 18:00 horas, Estadio ‘Nicolás Chahuán’

U. de Concepción – Rangers, 21:00 horas, Estadio CAP

San Marcos – D. Iquique, 22:00 horas, Estadio ‘Carlos Dittborn’

Domingo 18 de mayo

D. La Serena – Coquimbo U., 12:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Francisco Sánchez Rumoroso’

D. Temuco – Huachipato, 15:30 horas, Estadio Bicentenario ‘Germán Becker’

D. Concepción – L. Schwager, 15:30 horas, Estadio CAP

S. Wanderers – San Luis, 15:30 horas, Estadio Bicentenario Elías Figueroa

Colo Colo – Palestino, 15:30 horas, Estadio Monumental

Ñublense – Naval, 15:30 horas, Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’

U. Católica – Curicó U., 18:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados