temas del día

Notas


Hoy es la ceremonia de premiación a Lo Mejor de 2012 del Círculo de Críticos de Arte

CCA (c)
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Esta tarde se realizará la ceremonia en que se distinguirá a lo mejor de 2012 en las distintas áreas que consideran los comités que integran el Círculo de Críticos de Artes, agrupación creada en 1955.

La actividad se desarrollará desde las 19:30 horas, en la Corporación Cultural de Las Condes, ubicada en Apoquindo 6570, con entrada por Nuestra Señora del Rosario, y contará con la presencia de importantes artistas y personalidades del ámbito cultural.

El listado de distinciones. es el siguiente:

Artes Visuales

Nacional
Zinnia Ramírez, por la muestra “Pasajes 1992-2012″ (Museo Nacional de Bellas Artes)

Mención Especial: Pilar Ovalle, por la muestra “Serhumano” (Galería Patricia Ready)

Internacional
Louis von Adelsheim, por la muestra “Movimientos/”Bewegungen” (MAC Quinta Normal)

Mención Especial: “Agenda Santiago”, curada por Emilio Navarro (MAC Quinta Normal)

Danza

Nacional (ex aequo)
“Spaceman”, coreografía de Demis Volpi, bailada por Luis Ortigoza (estreno mundial en el Teatro Municipal de Santiago), y “Xibalbá”, de Natalia Cuéllar (coreógrafa e intérprete), Compañía Ruta de la Memoria (Teatro de Bolsillo).

Internacional
“JJ’s voices”, coreografía de Benoît Lachambre, Cullberg Ballet, en Santiago a Mil (Centro Cultural GAM).

TEATRO
Nacional:“Los perros”, de Elena Garro, dirigida por Rodrigo Pérez (Teatro UC)

Mención especial: Compañía La Calderona

Internacional
“El alma de las termitas” (Bélgica), en Santiago a Mil (Centro Cultural GAM).

Mención especial
“Los náufragos de la loca esperanza” (Francia), de Ariane Mnouchkine y el Théâtre du Soleil, en Santiago a Mil (Centro Cultural Estación Mapocho).

Música

Nacional
Luis Alberto Latorre, pianista, por sus interpretaciones solistas del Concierto No 1 de Prokofiev junto a la Orquesta Sinfónica de Chile en el Teatro Universidad de Chile, y “Vida del campo” de Letelier, junto a la Orquesta Filarmónica en el Teatro Municipal de Santiago.

Mención Especial
Coro Profesional del Teatro Municipal de Santiago.

Internacional
Helmuth Rilling, por su interpretación de la Misa en si menor de Bach, junto a la Orquesta Bach-Collegium y el Coro Gächinger Kantorei de Stuttgart, interpretada en el Teatro del Lago (Frutillar) y en la temporada internacional de la Fundación Beethoven en el Teatro Municipal de Las Condes (Santiago).

Ópera

Nacional (ex aequo)
Evelyn Ramírez (mezzosoprano), por su rol protagónico en el elenco estelar de “Carmen” de Bizet, en el Teatro Municipal de Santiago; y el estreno de la ópera chilena “Renca, París y liendres”, de Miguel Farías, con libreto de Michel Lapierre y dirección de escena de Miguel Ángel Jiménez, presentada en el Teatro Escuela de Carabineros.

Internacional
Liudmyla Monastyrska (soprano), por su actuación en “Attila” de Verdi, en el Teatro Municipal de Santiago.

Cine

Nacional
“No”, de Pablo Larraín

Menciones especiales
“La noche de enfrente”, de Raúl Ruiz
“La lección de pintura”, de Pablo Perelman

Internacional
“Moonrise Kingdom” (Estados Unidos), de Wes Anderson

Mención especial
“Un cuento chino” (Argentina), de Sebastián Borensztein

Televisión

“El reemplazante” (TVN), dirigida por Nicolás Acuña y Cristián Jiménez

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados