Notas


El Athletic de Bielsa, finalista el año pasado, busca entrar Europa League

athletic-club.net
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Después de alcanzar la final de la Europa League la temporada pasada, el Athletic de Bilbao, dirigido por el argentino Marcelo Bielsa, inicia su camino en el torneo en la tercera ronda preeliminar este jueves en casa ante el Slaven Koprivnica de Croacia.

El equipo vasco fue el año pasado fue la gran sorpresa de la competición tras eliminar a Schalke 04, Manchester United y Sporting de Portugal, entre otros, para alcanzar la final y caer con el Atlético de Madrid.

De nuevo en el torneo, el Athletic se verá las caras en la tercera ronda preeliminar con el desconocido Slaven Koprivnica.

En otro de los emparejamientos de esta ronda, el Anzhi Makhachkala, entrenado por el veterano holandés Guus Hiddink y capitaneado por el camerunés Samuel Eto’o, recibirá al Vitesse, de Holanda, en Daguestán tras eliminar al Honved Budapest en la fase anterior.

Los históricos Inter de Milán (ganador de la Liga de Campeones en 2010) y Liverpool (que logró la máxima competición continental por última vez en 2005) no deberían tener problemas en eliminar al Hadjuk Split y al Gomel, de Bielorrusia, respectivamente.

- Programa de los partidos de ida de la tercera ronda preeliminar de la Europa League, que se disputarán el jueves 2 de agosto (en horas GMT):

(15h00) Anzhi Makhachkala (RUS) – Vitesse (NED)

(15h30) Kups Kuopio (FIN) – Bursaspor (TUR)

(16h00) Arsenal Kiev (UKR) – Mura (SLO)

Dila Gori (GEO) – Anorthosis Famagouste (CYP)

(17h00) Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) – PAOK Salonica (GRE)

Ruch Chorzow (POL) – Viktoria Plzen (CZE)

APOEL Nicosia (CYP) – Aalesunds (NOR)

Tromsö IL (NOR) – Metalurg Donetsk (UKR)

Kalmar FF (SWE) – Young Boys Berna (SUI)

AIK Solna (SWE) – Lech Poznan (POL)

Ried (AUT) – Legia Varsovia (POL)

(17h30) Heerenveen (NED) – Rapid Bucarest (ROM)

(17h45) Twente (NED) – Mlada Boleslav (CZE)

Steaua Bucarest (ROM) – Spartak Trnava (SVK)

Servette (SUI) – Rosenborg (NOR)

(18h00) Asteras Tripolis (GRE) – Maritimo (POR)

Gomel (BLR) – Liverpool (ENG)

Genk (BEL) – Aktobe (KAZ)

(18h15) Horsens (DEN) – Elfsborg (SWE)

(18h30) Hajduk Split (CRO) – Inter Milán (ITA)

Estrella Roja Belgrado (SRB) – Omonia (CYP)

Videoton (HUN) – La Gantoise (BEL)

(18h45) Dundee United (SCO) – Dynamo Moscú (RUS)

Eskisehirspor (TUR) – Marsella (FRA)

St Patrick’s (EIR) – Hanover (GER)

(19h00) Athletic Bilbao (ESP) – Slaven Koprivnica (CRO)

FK Vojvodina (SRB) – Rapid Viena (AUT)

FK Sarajevo (BIH) – Zeta (MNE)

(19h05) Admira Wacker (AUT) – Sparta Praga (CZE)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados