Notas


Rivera arbitrará a la ‘U’ y Amarilla a Colo Colo en Copa Sudamericana

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El árbitro peruano Víctor Hugo Rivera dirigirá el duelo Universidad de Chile-Oriente Petrolero, mientras que el paraguayo Carlos Amarilla impartirá justicia en el partido Colo Colo-Universitario de Sucre, ambos válidos por la primera ronda de Copa Sudamericana.

El juez incaico estará acompañado de sus compatriotas César Escano y Jonny Bossio en el cotejo de ida, a disputarse este martes a las 19:15 horas en el Estadio El Teniente de Rancagua.

Por su parte, el guaraní Amarilla estará secundado por sus compatriotas Nicolás Yegros y Darío Gaona en la revancha a iniciarse a las 18:00 horas del miércoles en el Estadio Monumental, donde los albos deben ganar por más de dos goles para clasificar.

Para el jueves el argentino Sergio Pezzotta arbitrará el duelo Independiente-Argentinos Juniors. En el actual campeón trasandino se espera la presencia con la dorsal 23 del chileno Emilio Hernández en el Estadio ‘Libertadores de América’ a partir de las 20:15.

Por último, el mismo día el chileno Pablo Pozo dirigirá la revancha del duelo Independiente Santa Fe (Colombia) ante Deportivo Lara (Venezuela). El juez mundialista estará acompañado por Francisco Mondría y Julio Díaz.

NOMINAS DE ARBITROS COPA SUDAMERICANA

Universidad de Chile (CHI) vs. Oriente Petrolero (BOL)

24.08.2010 – 19.15 hs.

Árbitro: RIVERA Víctor Hugo (PER)

1er. Árbitro asistente: ESCANO César (PER)

2do. Árbitro asistente: BOSSIO Jonny (PER)

4º Árbitro: GAMBOA Eduardo (CHI)

Barcelona SC (ECU) vs. Universidad César Vallejo (PER)

Guayaquil, 24.08.2010 – 20.45 (hora local).

Árbitro: DUARTE Albert (COL)

1er. Árbitro asistente: BERRÍO Wilson (COL)

2do. Árbitro asistente: NAVARRO Wilmar (COL)

4º Árbitro: SALAZAR Daniel (ECU)

Colo Colo (CHI) vs. Universitario de Sucre (BOL)

Santiago, 25.08.2010 – 18.00hs.

Árbitro: AMARILLA Carlos (PAR)

1er. Árbitro asistente: YEGROS Nicolás (PAR)

2do. Árbitro asistente: GAONA Darío (PAR)

4º Árbitro: PUGA Claudio (CHI)

Independiente (ARG) vs. Argentinos Juniors (ARG)

Avellaneda (Buenos Aires), 26.08.2010 – 21.15hs (hora local).

Árbitro: PEZZOTTA Sergio (ARG)

1er. Árbitro asistente: BUSTOS Ariel (ARG)

2do. Árbitro asistente: ESQUIVEL Gustavo (ARG)

4º Árbitro: FURCHI Rafael (ARG)

Independiente Santa Fe (COL) vs. Deportivo Lara (VEN)

Bogotá, 26.08.2010 – 21.30hs (hora local).

Árbitro: POZO Pablo (CHI)

1er. Árbitro asistente: MONDRÍA Francisco (CHI)

2do. Árbitro asistente: DÍAZ Julio (CHI)

4º Árbitro: DUARTE Albert (COL)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados