Vida Actual
Domingo 09 septiembre de 2018 | Publicado a las 12:05
Ojo en Fiestas Patrias: Toxicólogo advierte los riesgos de mezclar alcohol y medicamentos
Publicado por: Bernardita Villa La información es de: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Comer y beber son las actividades estrellas durante la celebración de Fiestas Patrias. Cinco días en que muchos realizarán asados y consumirán gran cantidad de alimentos y alcohol.

Sin embargo, existe un desconocimiento respecto a los riesgos que conlleva el consumo de alcohol, especialmente en aquellas personas que ingieren determinados medicamentos.

Si bien beber alcohol en forma moderada puede resultar hasta beneficioso, lo cierto es que ingerirlo conjuntamente con medicamentos, puede ser altamente peligroso.

As√≠ lo explica Fernando Torres, Director de la Escuela de Qu√≠mica y Farmacia de la U. Andr√©s Bello: ‚ÄúLa interacci√≥n entre ellos, en algunos casos, puede potenciar el efecto y en otros hacer que se acumulen, pudiendo alcanzar niveles de toxicidad‚ÄĚ, explica.

Para el toxic√≥logo, ‚Äúel alcohol puede ser irritante g√°strico y m√ļltiples medicamentos tambi√©n lo son, por lo que la sumatoria de ambos puede desencadenar gastritis de mayor intensidad‚ÄĚ, advierte.

Seg√ļn el profesional, es importante conocer qu√© tipo de f√°rmacos pueden interactuar con las bebidas alcoh√≥licas, para evitar complicaciones. ‚ÄúAlgunas reacciones descritas son inmediatas y el paciente puede presentar n√°useas, v√≥mitos, debilidad, confusi√≥n, disminuci√≥n de su presi√≥n arterial‚ÄĚ, dice.

Estos efectos se producen con algunos antibióticos y excepcionalmente también puede observarse con otras drogas.

Tambi√©n la asociaci√≥n alcohol-medicamentos puede provocar aumento de los efectos de estos √ļltimos. ‚ÄúLa situaci√≥n se ha observado con psicof√°rmacos como las benzodiazepinas, antidepresivos y relajantes musculares en que se potencian los efectos depresores de ambos, tambi√©n con algunos vasodilatadores coronarios, hipoglicemiantes orales (f√°rmacos para tratar la diabetes), anticoagulantes orales donde aumenta el riesgo de hemorragias‚ÄĚ, subraya el acad√©mico de la U. Andr√©s Bello.

Torres, además, advierte que si una persona está en tratamiento con antiinflamatorios e ingiere alcohol en demasía, puede presentar hemorragias digestivas, mientras que con los antialérgicos (Loratadina, clorfenamina, cetirizina) puede provocar mareos y somnolencia, aumentando el riesgo de sobredosis y causar además accidentes.

Tendencias Ahora