Tecnología
Viernes 13 diciembre de 2019 | Publicado a las 11:13
Sekiro: Shadows Die Twice es elegido como el juego del a√Īo en The Game Awards
visitas

La noche de este jueves se realizaron los tradicionales The Game Awards, evento que premia a los mejores videojuegos de este 2019.

En la gala, llevada a cabo en en el Microsoft Theater de Los Angeles, California, se coron√≥ a Sekiro: Shadows Die Twice como el juego del a√Īo.

El título de acción y aventura, desarrollado por From Software y distribuido por Activision, fue lanzado en marzo pasado para PlayStation 4, Xbox One y Microsoft Windows.

De esta manera, Sekiro se impuso ante Control, Death Stranding, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2 y The Outer Worlds, los que también habían sido nominados en esta categoría.

A continuación te dejamos con los juegos ganadores en todas las categorías.

Juego del a√Īo

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor narrativa

Disco Elysium (ZA/UM)
A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Control (Remedy/505 Games)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor dirección de arte

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor dise√Īo de audio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor interpretación

Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Game for impact

Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego de servicio

Fortnite (Epic Games)
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego indie

Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)
Baba Is You (Hempuli)

Mejor juego de acción

Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)
Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Mejor juego de peleas

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Mejor juego familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de realidad aumentada o realidad virtual

Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)
Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)

Mejor juego para móviles

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor juego de estrategia

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)

Mejor apoyo a la comunidad

Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Apex Legends (Respawn/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de deportes o conducción

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Creador de contenido del a√Īo

Shroud – Michael Grzesiek
Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo – Benjamin Lupo
Ewok – Soleil Wheeler
Grefg РDavid Martínez

Mejor juego eSports

League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)

Mejor jugador de eSports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de eSports

G2 Esports (League of Legends)
OG (DOTA2)
Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor evento de eSports

League of Legends World Championship 2019
The International 2019
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019

Mejor entrenador de eSports

Danny ‘Zonic’ S√łrensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)
Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)

Mejor presentador de eSports

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Paul “Redeye” Chaloner
Alex “Goldenboy” Mendez
Duan “Candice” Yu-Shuang

Tendencias Ahora