Notas
Conoce los horarios de la segunda fase grupal del Mundial sub20 Turquía 2013
Publicado por: Iv√°n Oliveros
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Este viernes comienza la XIX edición del mundial sub20 Turquía 2013, que se llevará a cabo entre el 21 de junio y el 13 de julio, donde las mejores selecciones del orbe en la categoría buscarán quedarse con el título.

En total serán 24 naciones las que lucharán conquistar el trofeo que actualmente pertenece a Brasil y que no clasificó a esta edición.

En lo que es nuestra selecci√≥n, Chile regresa a una cita luego 6 a√Īos de ausencia. Los dirigidos por Mario Salas se ilusionan con realizar un buen torneo, pero para ello, primero deben concentrarse en los partidos del grupo.

Revisa a continuación los horarios de la segunda fase del mundial.

Octavos de Final
Martes 02 de julio
Espa√Īa-M√©xico, 11:00 horas (G37)
Grecia-Uzbekist√°n, 11:00 horas (G38)
Nigeria-Uruguay, 14:00 horas (G39)
Turquía-Francia, 14:00 horas (G40)

Miércoles 03 de julio
Portugal-Ghana, 11:00 horas (G41)
Croacia-Chile, 11:00 horas (G42)
Colombia-Corea del Sur, 14:00 horas (G43)
Irak-Paraguay, 14:00 horas (G44)

Cuartos de Final
S√°bado 6 de julio
Uzbekist√°n-Francia, 11:00 horas (G45)
Uruguay-Espa√Īa, 14:00 horas (G46)

domingo 7 de julio
Corea del Sur-Irak, 11:00 horas (G47)
Ghana-Chile, 14:00 horas (G48)

Semifinales
Miércoles 10 de julio
Francia-Ghana, 11:00 horas (G49)
Irak-Uruguay, 14:00 horas (G50)

Tercer Puesto
S√°bado 13 de julio
L49-L50, 11:00 horas

Final
S√°bado 13 de julio
G49-G50, 14:00 horas

*Todos los partidos en hora de Chile.

Revisa a continuación los horarios de todos los partidos de la fase grupal del mundial.
Viernes 21 de junio
Francia – Ghana, 11:00 horas – Grupo A
Estados Unidos – Espa√Īa, 14:00 horas – Grupo A
Cuba – Rep√ļblica de Corea, 11:00 horas – Grupo B
Nigeria – Portugal, 14:00 horas – Grupo B

S√°bado 22 de junio
Colombia – Australia, 11:00 horas – Grupo C
Turquía РEl Salvador, 14:00 horas РGrupo C
México РGrecia, 11:00 horas РGrupo D
Paraguay – Mali, 14:00 horas – Grupo D

Domingo 23 de junio
Chile – Egipto, 11:00 horas – Grupo E
Inglaterra – Irak, 14:00 horas – Grupo E
Nueva Zelanda – Uzbekist√°n, 10:00 horas – Grupo F
Uruguay – Croacia, 13:00 horas – Grupo F

Lunes 24 de junio
Francia – Estados Unidos, 11:00 horas – Grupo A
Espa√Īa – Ghana, 14:00 horas – Grupo A
Cuba – Nigeria, 11:00 horas – Grupo B
Portugal – Rep√ļblica de Corea, 14:00 horas – Grupo B

Martes 25 de junio
Australia – El Salvador, 11:00 horas – Grupo C
Turquía РColombia, 14:00 horas РGrupo C
México РParaguay, 11:00 horas РGrupo D
Mali – Grecia, 14:00 horas – Grupo D

Miércoles 26 de junio
Chile – Inglaterra, 11:00 horas – Grupo E
Irak – Egipto, 14:00 horas – Grupo E
Nueva Zelanda – Uruguay, 11:00 horas – Grupo F
Croacia – Uzbekist√°n, 14:00 horas – Grupo F

Jueves 27 de junio
Espa√Īa – Francia, 14:00 horas – Grupo A
Ghana – EE.UU., 13:00 horas – Grupo A
Portugal – Cuba, 10: 00 horas – Grupo B
Rep√ļblica de Corea – Nigeria, 11:00 horas – Grupo B

Viernes 28 de junio
Australia РTurquía, 14:00 horas РGrupo C
El Salvador – Colombia, 14:00 horas – Grupo C
Grecia – Paraguay, 11:00 horas – Grupo D
Mali РMéxico, 11:00 horas РGrupo D

S√°bado 29 de junio
Irak – Chile, 14:00 horas – Grupo E
Egipto – Inglaterra, 14:00 horas – Grupo E
Uzbekist√°n – Uruguay, 11:00 horas – Grupo F
Croacia – Nueva Zelanda, 11:00 horas – Grupo F

*Todos los partidos en hora de Chile.

*REVISA AQU√ć C√ďMO QUEDARON LAS TABLAS DE POSICIONES DE LOS GRUPOS DEL MUNDIAL Y EL CUADRO DE LA SEGUNDA FASE*

URL CORTA: http://rbb.cl/52gv
Tendencias Ahora