Notas
Teatro a Mil destaca el drama de las mujeres en tiempos de guerra, Concepción y Ovalle
Publicado por: Ezio Mosciatti
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Los √ļltimos d√≠as siguen a Mil, en la calle, en salas, en los eventos especiales, en Concepci√≥n y Ovalle.

Hoy destaca la obra polaca El tiempo de las madres, que explora sobre la reacción de las mujeres, de las madres en particular en momentos de enfrentamientos armados. La reacción materna frente a lo peor de las culturas masculinas, en un lugar muy apropiado: el Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

PROGRAMA

ESPECT√ĀCULOS DE CALLE (Gratuitos)

12:00, 17:00 y 18:30 horas.
HUMAN BODY PARTS (AUSTRALIA)
La Granja

20:30 horas.
POBLACI√ďN ARENERA (CHILE-TEATRO DE CALLE)
Pe√Īalol√©n

19:30 horas.
TAREK ATOUI
Museo de la Memoria,
Matucana 501, Metro Quinta Normal, Santiago

21:30 horas.
EL TIEMPO DE LAS MADRES
Museo de Arte Contempor√°neo (MAC) Quinta Normal.

20:30 horas.
CERCA DE MOSC√ö (CHILE-COPRODUCCI√ďN FITAM)
Museo de Arte Contempor√°neo (MAC) Quinta Normal.

20:30 horas.
LA √ďPERA DE BEIJING ESCENCIA DE LA CULTURA CHINA (CHINA-DANZA)
Gimnasio Municipal, Puente Alto

18:30 y 20:00 horas.
STRANGE FRUIT
Maip√ļ

OBRAS EN SALAS

18:30 horas.
CIRCO DE A’ONDE (CHILE-TEATRO FAMILIAR)
Centro GAM Carpa, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

20:00 horas.
EDIPO, RELATO CIEGO (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Teatro Antonio Varas, Morandé 25, Santiago.

20:00 horas.
√ČRASE UNA VEZ‚Ķ571 D√ćAS DE UN PRESO POL√ćTICO (CHILE-MEMORIA 1973-2013) Sitio de Memoria, Estadio Nacional Escotilla N¬į8, Av. Grecia 2001, √Ďu√Īoa.

22:00 horas.
C√ČLULA (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
CEAT (Centro Experimental de Teatro Tessier), Dardignac 172, Recoleta

12:00 horas.
UNAMA√ĎANITA TE PERD√ć‚Ķ
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia

21:00 horas.
NOSOTRES (CHILE-DANZA SELECCI√ďN 2012)
Centro GAM sala B1, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

21:00 horas.
GALVARINO (CHILE-SELECCI√ďN 2012),
Sala Universidad Mayor, Santo Domingo 711, Santiago.

21:00 horas.
DEUDA (CHILE-DANZA SELECCI√ďN 2012)
Lastarria 90- Duoc UC, sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

21:15 horas.
QU√Č ME HAS HECHO VIDA M√ćA (ARGENTINA-TEATRO)
Sidarte sala 1, Ernesto Pinto Lagarrigue 131, Recoleta.

22:30 horas.
LA REUNI√ďN (CHILE- COPRODUCCI√ďN FITAM)
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Barrio Bellavista.

22:00 horas.
D√ČJATE PERDER (CHILE-TEATRO EMERGENTE)
Teatro del Puente, Parque Forestal sin n√ļmero, entre puentes P√≠o Nono y Pur√≠sima.

EVENTOS ESPECIALES

10.30
CONVERSACIONES TEATRALES: PROGRAMA IBERESCENA Y LA CREACI√ďN DE UN ESPACIO DE INTEGRACI√ďN DE LAS ARTES ESC√ČNICAS IBEROAMERICANAS
Invitados: Guillermo Heras (Secretario T√©cnico de Iberescena), Luc√≠a de la Maza (Coordinadora √Ārea Teatro-CNCA), Claudia Barattini (Asuntos internacionales-FITAM), Luis Guenel (Director de Desarrollo Festival de Artes Cielos del Infinito)
GAM, Sala Seminario 1

12:00
CONVERSACIONES TEATRALES: MIRADAS SOBRE 20 A√ĎOS DE DISE√ĎO ESC√ČNICO EN CHILE
Cruce de Disciplinas
Encuentro organizado por el Grupo de Investigación Escena Inmaterial: Maite Lobos, Daniela Cápona, Ana Campusano, Catalina Devia y Alejandra Morales
GAM, Sala Seminario 1

21:30 a 22:30
ENCUENTRO DE TRASNOCHE: EDIPO, RELATO CIEGO
Compa√Ī√≠a La Camarera y Elencos Ciudadanos de Chile
Teatro Antonio Varas

TOCATAS MIL

22:00 horas.
D√čNVER
Centro GAM, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

EXTENSI√ďN REGIONES

CONCEPCI√ďN

20:00 horas.
EL P√ĀJARO DE CHILE
Corporación Cultural Artistas del Acero

OVALLE

21:00 horas.
EL DRUIDA DE JAGUL (ESPA√ĎA),
Ovalle

Tendencias Ahora