Notas
Ya est√°n definidos los cruces de la tercera ronda preliminar de la Europa League
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El Athletic Bilbao se enfrentar√° al Slaven Koprivnica de Croacia en la 3¬™ ronda preliminar de la Europa League, torneo en el que el equipo entrenado por el argentino Marcelo Bielsa lleg√≥ a la final el pasado a√Īo, mientras que el Inter de Mil√°n lo har√° ante el Hadjuk Split.

Tras los partidos de vuelta de la 2¬™ ronda preliminar disputados este jueves y seg√ļn el sorteo que se celebr√≥ recientemente, el Atheltic recibir√° al equipo croata en San Mam√©s el 2 de agosto y la vuelta se disputar√° el 9 de agosto.

En otras eliminatorias con equipos destacados, el Liverpool jugar√° contra el Gomel de Bielorrusia y el FC Anzhi Makhachkala, el equipo del goleador camerun√©s Samuel Eto’o, dirigido ahora por el holand√©s Guus Hiddink, se enfrentar√° al Vitesse holand√©s, tras haberse impuesto por 0-4 en el campo del Honved de Budapest.

El Twente de Holanda, cuadro en el que milita Felipe Guti√©rrez, gole√≥ por 5-0 al Inter Turku de Finlandia, y se medir√° a Mlada Boleslav de Rep√ļblica Checa, y Eskisehirspor turco, con Rodrigo Tello en campo, igual√≥ 1-1 ante el Saint Johnstone de Escocia para chocar ante el Olympique de Marsella en la siguiente fase.

- Resultados de la 2ª ronda preliminar de la Europa League (con el signo + los equipos clasificados):

ida vuelta

FC Shirak (ARM) – (+) Bnei Yehuda (ISR) 0-2 0-1
(+) Dila Gori (GEO) – AGF Arhus (DEN) 2-1 3-1
Ordabasy (KAZ) – (+) Rosenborg (NOR) 2-2 1-2
Metalurg Skopje (MKD) – (+) Ruch Chorzow (POL) 1-3 0-3
Gandzasar Kapan (ARM) – (+) Servette FC (SUI) 0-2 1-3
Celik Niksic (MNE) – (+) Metalurg Donetsk (UKR) 0-7 2-4
(+) KuPS Kuopio (FIN) – M. Netanya (ISR) 2-1 0-1
(+) Elfsborg (SWE) – Dacia Chisinau (MDA) 0-1 2-0
(+) FC Gomel (BLR) – FK Renova (MKD) 2-0 0-1
Inter Turku (FIN) – (+) Twente (NED) 1-1 0-5
(+) FC Aktobe (KAZ) – FC Milsami Orhei (MDA) 2-4 3-0
FC Honved Budapest (HUN) – (+) FC Anzhi Makhachkala (RUS) 0-1 0-4
MYPA (FIN) – (+) Rapid Bucarest (ROM) 1-3 0-2
Suduva (LTU) – (+) Vojvodina (SRB) 1-1 0-4
(+) SV Ried (AUT) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-1 0-0
(+) Kalmar (SWE) – Osijek (CRO) 3-1 3-0
(+) Aalesund (NOR) – KF Tirana (ALB) 1-1 5-0
(+) Troms√ł IL (NOR) – Olimpija Liubliana (SLO) 0-0 1-0 t.p
CSKA Sofía (BUL) Р(+) Mura (SLO) 0-0 1-1
(+) Asteras Tripolis FC (GRE) – FC Inter Baki (AZE) 1-1 1-1 t.p – Asteras calificado en los penales (4-2)
(+) Anorthosis Famagusta (CHY) – FC Levadia Tallin (EST) 3-1 3-0
Zimbru Chisinau (MDA) – (+) Young Boys (SUI) 0-1 1-0 t.p – Young Boys clasificado en los penales (4-1)
(+) La Gantoise (BEL) – FC Differdange O3 (LUX) 1-0 3-2
Senica (SVK) – (+) APOEL Nicosia (CYP) 0-2 0-1
Sligo Rovers (IRL) – (+) Spartak Trnava (SVK) 1-3 1-1
(+) Lech Poznan (POL) РXäzär Länkäran FK (AZE) 1-1 1-0
(+) FK Zeta (MNE) – JJK Jyvakyla (FIN) 2-3 1-0
(+) FC Viktoria Plzen (CZE) – FC Metalurgi Rustavi (GEO) 3-1 2-0
(+) Vitesse (NED) – PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) 4-4 3-1
(+) Estrella Roja Belgrado (SRB) – Naftan Novopolotsk (BLR) 4-3 3-3
(+) Legia Varsovia (POL) – SK Liepajas Metalurgs (LAT) 2-2 5-1
(+) Videoton (HUN) – Slovan Bratislava (SVK) 1-1 0-0
St Johnstone (SCO) – (+) Eskisehirspor (TUR) 0-2 1-1
Portadown FC (NIR) – (+) NK Slaven Koprivnica (CRO) 0-6 2-4
(+) St Patrick’s (IRL) – Siroki Brijeg (BIH) 1-1 2-1 t.p
(+) FK Sarajevo (BIH) РPFC Levski Sofía (BUL) 0-1 3-1
(+) Admira Wacker (AUT) – Zalgiris Vilna (LTU) 1-1 5-1
Thor (ISL) – (+) Mlada Boleslav (CZE) 0-3 0-1
Skonto Riga (LAT) – (+) Hajduk Split (CRO) 0-2 1-0
FH Hafnarfjördur (ISL) Р(+) AIK Solna (SWE) 1-1 0-1

- Programa de la 3ª ronda preliminar de la Europa League (ida el 2 de agosto y vuelta el 9 de agosto):

Athletic Bilbao (ESP) – Slaven Koprivnica (CRO)
Anzhi Makhachkala (RUS) – Vitesse (NED)
Asteras Tripolis (GRE) – Maritimo (POR)
Rapid Bucarest (ROM) – Heerenveen (NED)
Ruch Chorzow (POL) – Viktoria Plzen (CZE)
Horsens (DEN) – Elfsborg (SWE)
APOEL Nicosia (CYP) – Aalesunds (NOR)
Inter Mil√°n (ITA) – Hajduk Split (CRO)
FK Vojvodina (SRB) – Rapid Viena (AUT)
Genk (BEL) – Aktobe (KAZ)
Tromsö IL (NOR) РMetalurg Donetsk (UKR)
Twente (NED) – Mlada Boleslav (CZE)
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) РPAOK Salónica (GRE)
Dila Gori (GEO) – Anorthosis Famagusta (CYP)
Videoton (HUN) – La Gantoise (BEL)
AIK Solna (SWE) – Lech Poznan (POL)
Eskisehirspor (TUR) – Marsella (FRA)
Estrella Roja de Belgrado (SRB) – Omonia (CYP)
FK Sarajevo (BIH) – Zeta (MNE)
Admira Wacker (AUT) – Sparta Praga (CZE)
Kalmar FF (SWE) – Young Boys Berna (SUI)
Dundee United (SCO) – Dynamo Mosc√ļ (RUS)
Arsenal Kiev (UKR) – Mura (SLO)
Bursaspor (TUR) – KuPS Kuopio (FIN)
Steaua Bucarest (ROM) – Spartak Trnava (SVK)
Gomel (BLR) – Liverpool (ENG)
Ried (AUT) – Legia Varsovia (POL)
St Patrick’s (EIR) – Hanover (GER)
Servette (SUI) – Rosenborg (NOR)

Tendencias Ahora