Notas
Chile re√ļne a su mayor delegaci√≥n ol√≠mpica considerando participaciones sin deportes colectivos
Publicado por: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Con la flamante clasificación de esta tarde del velero 470 de Benjamín Grez y Diego González, Chile suma ya 31 deportistas clasificados a la fecha para Londres 2012, y registra desde ya su más abultada clasificación en la historia de los Juegos Olímpicos considerando a aquellas ediciones en las que el país no ha llevado deportes de participación colectiva.

Pues tras concurrir con 27 deportistas a Beijing 2008, en las anteriores citas de cinco anillos a las que no se llev√≥ a deportes de equipo, se hab√≠an registrado las siguientes presencias chilenas: Atenas 1896, un deportista; Estocolmo 1912, 14; Amberes 1920, dos; Par√≠s 1924, 14; Roma 1960, nueve; Tokio 1964, 15; M√©xico 1968, 23; Munich 1972, 11; Montreal 1976, ocho; Se√ļl 1988, 18; Barcelona 1992, 14; Atlanta 1996, 23; Atenas 2004, 22; y Beijing 2008, 27 deportistas chilenos.

As√≠, con 31 deportistas ya clasificados y faltando a√ļn disciplinas que completen sus procesos selectivos, Chile anota desde ya un hito en
participaciones, que se une al éxito del presente ciclo olímpico chileno, pues ya se habían logrado hitos en cantidad de seleccionados para los Suramericanos Medellín 2010 y para los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

Revisa a continuación la lista completa que lleva Chile hasta la fecha, con 26 cupos olímpicos para Londres 2012 y 31 deportistas clasificados.

1.- √Črika Olivera, atletismo (marat√≥n)

2.- Karen Gallardo, atletismo (disco)

3.- Natalia Duco, atletismo (bala)

4.- Gonzalo Barroilhet, atletismo (decatlón)

5.- Yerko Araya, atletismo (20 km marcha, a la espera de ratificación por
haber hecho la marcha en circuito en pista)

6.- Edward Araya, atletismo (50 km marcha)

7.- Cristi√°n Reyes, atletismo (200 metros)

8.- Francisca Crovetto, tiro al vuelo (skeet)

9.- Denisse Van Lamoen, tiro con arco

10.- Kristel Köbrich, natación (800 metros libre)

11.- Esteban Bustos, pentatlón moderno

12.- Yeny Contreras, taekwondo (57 kilos)

13.- Tom√°s Gonz√°lez, gimnasia

14.- Simona Castro, gimnasia

15.- Ciclismo, un cupo individual en la prueba de fondo en ruta (a√ļn por
designar el nombre)

16.- Ciclismo, un cupo individual en la prueba Omnium en pista (a√ļn por
designar el nombre)

17.- Matías del Solar, velas (láser)

18.- Berta Rodríguez, tenis de mesa

19.- C√°terin Bravo, esgrima (espada)

20.- √ďscar V√°squez, remo (single)

21.- Andrés Ayub, lucha (120 kilos Grecorromana)

22.- Natalia Romero, atletismo (maratón)

23.- El equipo ecuestre de salto (cinco integrantes, todos a√ļn por designar)

24.- Paris Inostroza, esgrima (espada)

25.- Alejandro Z√ļ√Īiga, judo (66 kilos)

26.- Benjamín Grez y Diego González, velas (470).

Tendencias Ahora