Notas
Listado de los Mejores Deportistas del a√Īo 2010 del C√≠rculo de Periodistas Deportivos
Publicado por: Alberto Gonzalez
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El siguiente es el listado de los Mejores Deportistas del a√Īo 2010 elegidos por el C√≠rculo de Periodistas Deportivos de Chile.

Los elegidos serán premiados en una ceremonia a efectuarse el día lunes 20 de diciembre, a las 11:30 horas, en el Teatro de la Escuela de Carabineros, en Providencia.

El pr√≥ximo jueves 9 de diciembre en sesi√≥n especial, con la participaci√≥n de los m√°ximos dirigentes deportivos y del periodismo nacional, se elegir√° entre todos los premiados al Mejor de los Mejores de este a√Īo y se discernir√° el Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

Los galardonados del 2010 son los siguientes.-

AJEDREZ: IVAN MOROVIC

ANDINISMO: JESUS GONZALEZ

ATLETISMO: YERKO ARAYA

AUTOMOVILISMO: LUIS I. ROSSELOT

BASQUETBOL FEMENINO: VALENTINA ARAGONESE

BASQUETBOL MASCULINO: ERICK CARRASCO

BEISBOL: IAN SOMMERVILLE

BICICROSS: HERNAN GODOY

BOCHAS: JACQUELINE MILLA

BOWLING: JESUS BORGUEAUD

BOXEO AMATEUR: ANGELO GIOVANNY

BRIDGE: BENJAMIN ROBLES

CANOTAJE: FABIOLA ZAMORANO y BARBARA MORAGA

CAZA Y PESCA: JOSE MEZA

CICLISMO: CARLOS OYARZUN

DEPORTES SUBMARINOS: MIGUEL SOTO

ECUESTRE: ALFONSO ANGUITA

ESGRIMA: PARIS INOSTROZA

ESQUI NAUTICO: RODRIGO MIRANDA

FAUSTBALL: VALENTINA WERNER

FUTBOL AMATEUR: BRAYAN CASTILLO

FUTBOL PROFESIONAL (EN CHILE): RODRIGO MILLAR

FUTBOL PROFESIONAL (EN EXTRANJERO): ARTURO VIDAL

FUTBOL FEMENINO: CRISTIANE ENDLER

GIMNASIA: TOMAS GONZALEZ

GOLF: MARK TULLO

HANDBALL: FELIPE BARRIENTOS

HIPICA: JAIME MEDINA

HOCKEY CESPED: CRISTOBAL RODRIGUEZ

HOCKEY PATIN: FERNANDA URREA

HOCKEY PATIN CARRERAS: MARIA JOSE MOYA

JUDO: ITALO CORDOVA

KARATE DO: JESSY REYES

MOTOCICLISMO: FRANCISCO LOPEZ

NATACION: KRISTEL K√ĖBRICH

NAVEGACION A VELA: FELIPE ROBLES

PELOTA VASCA: MANOLO DOMINGUEZ

PESAS: MARIA VALDES

POLO: ANTONIO PEREIRA

REMO: MIGUEL CERDA y FABIAN OYARZUN

RODEO: CRISTOBAL CORTINA y VICTOR VERGARA

RUGBY: IGNACIO SILVA

SKI: RAFAEL ANGUITA

TAEKWONDO: YENNY CONTRERAS

TENIS: PAUL CAPDEVILLE

TENIS DE MESA: BERTA RODRIGUEZ

TIRO AL BLANCO: ELIAS SAN MARTIN

TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO

TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR C

TRIATLON: BARBARA RIVEROS

VOLEIBOL: MARCO GRIMALT y ESTEBAN GRIMALT

MEJOR ENTRENADOR: YOEL GUTIERREZ

MEJOR DIRIGENTE: JOSE TOMAS DIAZ (Motociclismo)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:

-RAUL (Papín ) JARA РAutomovilismo

-GUNHER MUND РNatación

PROMESAS DEPORTIVAS:

-NICOLE NASER ‚Äď Esqu√≠ N√°utico

-VALENTINA GONZ√ĀLEZ ‚Äď Esqu√≠ N√°utico

-JOSE BALLIVIAN – Atletismo

JUEGO LIMPIO: JAIME PROHENS – Motociclismo

M√ČRITO DEPORTIVO:

-SELECCI√ďN CHILENA DE TENIS SUB 14 (BASTIAN MALLA, CHRISTIAN GARIN y SEBASTIAN SANTIBA√ĎEZ)

- RAUL FRANCO ‚Äď Tiro al Vuelo

- MAKARENA PINTO ‚Äď Gimnasia

- RAMON NAVARRO – Surf

Tendencias Ahora