TV y Espectáculo


Estrellas de Hollywood asisten en masa a marchas contra Trump en EEUU

Charlize Theron | Twitter
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Liderados por mujeres, cientos de miles de manifestantes tomaron las calles de Washington y de otras ciudades estadounidenses el sábado para desafiar al presidente Donald Trump, en su primer día completo en la Casa Blanca.

En Washington, donde se celebra la mayor Marcha de las Mujeres, un mar de gente, muchos con gorros rosados con orejas, se concentró cerca del Congreso para escuchar feroces llamados a resistir y a luchar en defensa de los derechos de las mujeres y de todas las minorías.

Además de la capital, enormes multitudes protestaron en Nueva York, Chicago y Boston, y cientos de manifestaciones más fueron celebradas en otras ciudades del país.

A estas protestas también se sumaron varias actrices de Hollywood y otras celebridades, como Emma Watson, Miley Cyrus, Charlize Theron, Helen Mirren y Zendaya, entre otras, que asistieron para apoyar la causa.

Asimismo, el cineasta Michael Moore, la cantante Alicia Keys y la actriz Scarlett Johansson dieron discursos previo al inicio de la marcha en Washington.

Algunas de las estrellas que acudieron a las protestas publicaron imágenes en sus cuentas en redes sociales para difundir el mensaje. Aquí hemos recopilado algunas de ellas:

Zendaya:

Emma Watson:

— NEW Emma at the Women's March in Washington DC [January 21, 2017] @EmmaWatson #EmmaWatson

A photo posted by Emma Watson News Ⓜ️ (@emmacwatsons) on

#EmmaWatson alla Marcia delle Donne con sua mamma e la sua mananger – Washington, 21.01.17 #womensmarch

A photo posted by Emma Watson ITALY (@emwatsonitaly) on

Emma at The Women's March!🌻🌞🙌🏽 She's so cute omg!🌟 #EmmaWatson

A photo posted by Emma Watson (@lovelywatsons) on

Miley Cyrus:

Katy Perry:

Protesto feminista Katy perry #katyperry @katyperry #feminista #protesto

A photo posted by LIFE POP (@pirrykity) on

❤💛💚💙💜 #katyperry #katycats

A photo posted by 🦋 (@katykicksass) on

Jessica Chastain:

@womensmarch 💋

A photo posted by Jessica Chastain (@jessicachastain) on

Charlize Theron:

Rita Ora:

Helen Mirren:

this is amazing!

A photo posted by @helenmirren on

Madonna:

Queen #womensmarch #marchinginspirit #morepowertoallthepeoplemakingit #madonna #queen

A photo posted by Aayaat Rajput 🌍🎬 (@the_gypsy_gurl) on

#Madonna and #Cher at #WomensMarch!

A photo posted by Madonna Scrapbook (@madonnascrapbook) on

Cher:

#womensmarchonwashington #womensmarch #Cher #WomenRuleTheWorld @cher @siriusxm

A photo posted by Jenny Hutt (@justjennyhutt) on

Amy Schumer:

March like everyone's watching

A photo posted by @amyschumer on

Además de estas estrellas, hay otras celebridades que han publicado mensajes de apoyo a las manifestaciones.

Por ejemplo, la actriz Jennifer Lawrence indicó en su Facebook que se encuentra grabando una película en Budapest y que por eso no pudo acudir a la protesta, pero que da su completo apoyo a la causa.

Otra que se refirió al tema fue la cantante Kesha, quien publicó antes de la marcha una foto llamando a acudir.

A continuación te dejamos más imágenes de otras celebridades que asistieron a la marcha.

Las chicas de Orange is the New Black

A photo posted by Uzo Aduba (@uzoaduba) on

3 bad ass dykes… plus 1. @womensmarch #feministasfuck

A photo posted by Lea DeLaria (@realleadelaria) on

Me and And The Gurlz getting it @womensmarch #feministasfuck

A photo posted by Lea DeLaria (@realleadelaria) on

Today was the BEST. @womensmarch ❤

A photo posted by Yael Stone (@yaelstone) on

Zoe Kravitz

March.

A photo posted by Zoë Kravitz (@zoeisabellakravitz) on

Melissa Benoist

💪#womensmarchonwashington

A photo posted by Melissa Benoist (@melissabenoist) on

Mark Ruffalo

Yip. Well said. Borrowed sign from @dorisfullgrabe design by @dirtybandits #womensmarch Nyc

A photo posted by Mark Ruffalo (@markruffalo) on

Naomi Watts

#womensmarch #nyc #community #girlpower #sisterhood 💪🙌👊

A photo posted by Naomi Watts (@naomiwatts) on


Emily Ratajkowski

Jamie Lee Curtis

#womansmarchla #proudestday @theguesthouse @suzanneyankovic @ninayankovic @prockenwagner @dontcrywolf

A photo posted by Jamie Lee Curtis (@curtisleejamie) on

Andreja Pejic

Get unruly girls

A photo posted by Andreja Pejic (@andrejapejic) on

Vanessa Hudgens

#womensmarchla

A video posted by Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) on

Ariana Grande

💛💛💛#womensmarch

A video posted by Ariana Grande (@arianagrande) on

Demi Lovato

Chris Colfer

Kevin McHale

OK LADIES NOW LETS GET IN FORMATION #womensmarch

A photo posted by Kevin McHale (@kevinmchale) on

Kristen Stewart

~ I love how Kristen is almost always with CJ and/or Suzie {#kristenstewart#kristen#stewart#kstew#krisbian}

A photo posted by Kristen got lost in Wonderland (@kstewinwonderland) on

America Ferrera

Scarlett Johansson

Julia Roberts

#Repost @juliaroberrts with @repostapp ・・・ Julia at the Women's March today #juliaroberts #womensmarch

A photo posted by 👑 J E R Y L 👑 (@merylandjulia) on

Dita von Teese

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados