temas del día

Notas


Emilia Noguera: “Jamás esperé ser nominada a los premios Caleuche, estoy feliz”

TVN
Publicado por
Envíanos tu corrección

El próximo lunes 25 de enero, en el Teatro Nescafé de las Artes se realizará los Premios Caleuches 2015, evento que destaca el trabajo de los diferentes actores nacionales en las categorías: Cine, Series y Teleseries.

En esta oportunidad, conversamos con la actriz Emilia Noguera, quien fue nominada al Premio Caleuche como mejor actriz de reparto en categoría Teleseries, por su trabajo en La Poseída.

La joven señaló sentirse emocionada y orgullosa por dicha nominación, “ya que estoy compitiendo con grandes profesionales y eso me llena de felicidad”, aseguró.

Sin embargo, la actriz indicó que no se lo esperaba: “Cuando me llegó la carta a mi casa, sentí mucha felicidad, considerando que es un reconocimiento de mi propios colegas”

Te invitamos a ver la entrevista completa a Emilia Noguera

Te dejamos la lista de nominados en la nueva versión de los premios Caleuches 2016.

I.- Categoría TV

a.- Teleseries

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Cruz, Pituca sin lucas, MEGA

Francisca Imboden, Papá a la deriva, MEGA

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

Paola Volpato, Pituca sin lucas, MEGA

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, La Poseída, TVN

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

Francisco Melo, La Poseída, TVN

Alvaro Rudolphy, Pituca sin lucas, MEGA

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

Solange Lackington, Papá a la deriva, MEGA

Emilia Noguera, La Poseída, TVN

Mayte Rodríguez, Caleta del Sol, TVN

4.- Mejor actor de reparto

Claudio Arredondo, Papá a la deriva,MEGA

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

Pablo Macaya, Chipe Libre, T13.

Augusto Schuster, Pituca sin lucas, MEGA

b.- Series

1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

Carmen Barros, Los Años Dorados, UCV.

Gloria Münchemeyer, Los Años Dorados, UCV

Elisa Zulueta, Juana Brava, TVN

2.- Mejor actor protagónico

Diego Boggioni, Sudamerican Rockers, CHV

Daniel Muñoz, Principes de Barrio, T13

Michael Silva, Sudamerican Rockers, CHV

Nicolás Rojas, Zamudio:Perdidos en la Noche, TVN

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, CHV

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, CHV

Amparo Noguera, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13.

Nelson Brodt, Juana Brava, TVN

Gastón Salgado, Sitiados, TVN

Michael Silva, Zamudio:Perdidos en la noche, TVN

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Isensee, El bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Amparo Noguera, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda.

Rosa Ramírez, La Visita, dirigida por Mauricio López

Anita Reeves, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Alfredo Castro, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Benjamín Vicuña, El Bosque de Karadima, dirigido por Matías Lira.

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Catalina Saavedra, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larraín

Alejandro Sieveking, El Club, dirigida por Pablo Larraín

José Soza, El Club , dirigida por Pablo Larraín

Jaime Vadell, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados