Notas


Gala de Estrellas Mundiales trae esperado debut de gran bailarina Marianela Núñez en Teatro del Lago

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El sábado 9 de agosto a las 19 horas, el Teatro del Lago y la ciudad de Frutillar, acogerán a una de los más importantes bailarinas del momento en el mundo: la gran artista argentina Marianela Núñez, Primera Bailarina del Royal Ballet de Londres (este será su debut en nuestro país después de una larga espera); la estrella estará acompañada de Alejandro Parente, Primer Bailarín del Teatro Colón de Buenos Aires.

Otras figuras que estarán presentes son Julie Kent y Marcelo Gomes, Primeros Bailarines del American Ballet Theatre de Nueva York; Anette Delgado y Dani Hernández, Primeros Bailarines del Ballet Nacional de Cuba; Natalia Berríos y Luis Ortigoza, Primeros Bailarines Estrella del Ballet de Santiago; Agustina Galizzi y Roberto Rodríguez, Primera Bailarina y Solista de la Compañía Nacional de Danza de México, respectivamente. A ellos se sumarán Luiza Lopes, Joca Antúnez y Emmanuel Vázquez, de Sao Paulo Compañía de Danza; y el Ballet Metropolitano de Buenos Aires, que encabezarán los Primeros Bailarines del Teatro Colón de Buenos Aires Natalia Pelayo y Edgardo Trabalón.

Frutillar. Esta función, marcará el esperado debut en Chile de Marianela Núñez (Argentina), estrella del Royal Ballet de Londres. También bailará por primera vez en Chile el brasileño Marcelo Gomes, Primer Bailarín del American Ballet Theatre de Nueva York (ABT), quien se presentará con la estrella norteamericana Julie Kent, asesor de Darren Aronovsky para la polémica película “El Cisne Negro”, que protagonizara Natalie Portman.

La lista de artistas invitados también incluye la presencia de las estrellas del Ballet Nacional de Cuba, Ballet de Santiago, Sao Paulo Compañía de Danza, Compañía Nacional de Danza de México y Ballet del Teatro del Colón de Buenos Aires.

“Estoy muy feliz de volver a Chile, a este teatro que escuché es maravilloso”, dice Julie Kent desde Nueva York. Por su parte, Marcelo Gomes agrega también desde la gran manzana “estoy muy emocionado porque por primera vez tendré la oportunidad de trabajar con Marcia Haydée, esa gran artista de la danza, brasileña como yo”. En efecto, ambos artistas llegarán unos días antes a Frutillar para encontrarse con Marcia Haydée, directora artística de la Gala, y trabajar los dos “pas de deux” que interpretarán: el “pas de deux negro” de “La Dama de las Camelias” con coreografía de John Neumeier y el último “pas de deux” de Eugenio Oneguin, con coreografía de John Cranko (fue para Haydée que Cranko creó este ballet).

Otro brasileño que estará feliz de encontrarse con Haydée es Thiago Soares, la estrella del Royal Ballet de Londres, quien llegará junto a la maravillosa Marianela Núñez, máxima estrella de esa compañía, una de las tres mejores del mundo en la actualidad.
La Gala Internacional de Ballet y Danza forman parte del Ciclo MOVE que cada año Teatro del Lago desarrolla incorporando compañías de danza, proyectos educativos relacionados con esta disciplina y galas de ballet internacionales.

El programa detallado de la Gala es el siguiente:

1.- Tangos del Plata
(Estreno Mundial, 12 minutos)
Música: Astor Piazzolla, Walter Oliverio, Mariano Mores, Julio de Caro
Coreografía: Leonardo Reale
Diseño de vestuario: Dorian Teatro
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Natalia Pelayo (Primera Figura del Ballet Estable del Teatro Colón de Buenos Aires), Edgardo Trabalón (Primer Bailarín del Ballet Estable del Teatro Colón de Buenos Aires), Nina Zaera y Yanina Toneatto (Primeras Bailarinas del Ballet Metropolitano de Buenos Aires). Junto a los artistas del Ballet Metropolitano de Buenos Aires (Argentina).

2.- Presentación Marcia Haydée
Homenaje a Ivan Nagy (Video)
Marcia Haydée da la entrada a Natalia Berríos y Luis Ortigoza
Material audiovisual: Patricio Melo

3.- Pas de deux “Giselle” (segundo acto)
Música: Adolf Adam
Coreografía: Iván Nagy
Repositora: Marilyn Burr
Diseño de vestuario: Pablo Núñez
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Natalia Berríos y Luis Ortigoza, Primeros Bailarines Estrella Ballet de Santiago (Chile).
Grabación: Orquesta Filarmónica de Santiago (Teatro Municipal de Santiago).

4.- Pas de deux “La Cenicienta”
Música: Serguei Prokofiev
Coreografía: Sir Ben Stevenson
Diseño de vestuario: René Duron
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Agustina Galizzi, Primera Bailarina y Roberto Rodríguez, Solista, Compañía Nacional de Danza (México).

5.- Pas de deux “Esmeralda”
(Inspirado en la novela “Nuestra Señora de París” de Víctor Hugo)
Música: Cesare Pugni / R. Marenco
Coreografía: inspirada en la original de Marius Petipa
Diseño de Vestuario: Salvador Fernández
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Anette Delgado y Dani Hernández, Primeros Bailarines Ballet Nacional de Cuba.

6.- Bachiana
Música: Heitor Villa – Lobos “Bachianas Brasileiras Nº1”
Coreografía: Rodrigo Pederneiras
Diseño de vestuario: María Luiza Magalhäes
Diseño de iluminación: Gabriel Pederneiras
Grabación: violonchelista de la OSESP (Orquesta Sinfónica del Estado de Sao Paulo, Brasil) con participación especial de Antonio Meneses y dirección de Roberto Minczuk (grabación sello Bis, 2003).
Intérpretes: Luiza Lopes y Joca Antunes Sao Paulo Compañía de Danza (Brasil)

7.- “El Adagio de la Rosa”
Del ballet “La Bella Durmiente”
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Coreografía: Marius Petipa
Vestuario: gentileza Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Diseño de iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Marianela Núñez Primera Bailarina del Royal Ballet de Londres (Reino Unido) y Alejandro Parente, Primer Bailarín Ballet del Teatro Colón de Buenos Aires.

8.- Pas de Deux de “La Dama de las Camelias”
Música: Frédéric Chopin
Coreografía: John Neumeier
Diseño de Vestuario: Jürgen Rose
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Piano: Albena Dobreva
Intérpretes: Julie Kent y Marcelo Gomes, Primeros Bailarines del American Ballet Theatre de Nueva York (Estados Unidos).

9.- Danza Grade 1, “Dance B” (“Danza de las cintas”)
Coreografía: Royal Academy of Dance (RAD)
Música: “Tambourin” de Joseph Gossec (arreglos. Still)
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Belén Winkler, Leanne Dübendorfer, Francisca Barría, Amalia Gimpel, alumnas cursos de ballet Escuela de las Artes – Casa Richter Cursos Royal Academy of Dance (RAD).

10.- Pas de deux “La Sylphide”
Música: Barón H. Lovensjold
Coreografía: Mario Galizzi a partir del original de Auguste Bournonville
Diseño de Vestuario Sylphide: Marilda Fontes
Diseño de Vestuario James: Beth Filipeck
Diseño de iluminación: José Luis Fiorruccio
Intérpretes: Luiza Lopes, Sao Paulo Compañía de Danza (Brasil) y Emmanuel Vázquez, gentileza Ballet de Santiago (Chile).

11.- “Aguas Primaverales”
Música: Serguei Rachmaninov
Coreografía: Asaf Messerer
Diseño de Vestuario: Slavador Fernández
Intérpretes: Luiza Lopes y Emmanuel Vázquez, Sao Paulo Compañía de Danza
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Anette Delgado y Dani Hernández, Primeros Bailarines Ballet Nacional de Cuba.

12.- “Mayerling”
(pas de deux del segundo acto)
Música: Franz Liszt
Coreografía: Sir Kenneth MacMillan
Diseño de vestuario: Pablo Núñez
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Natalia Berríos y Luis Ortigoza, Primeros Bailarines Estrella Ballet de Santiago (Chile).

13.- Mona Lisa
Música: Itzik Galili y Thomas Hofs
Coreografía: Itzik Galili
Diseño de Vestuario: Natasja Lansen
Diseño de iluminación: Itzik Galili
Intérpretes: Agustina Galizzi, Primera Bailarina y Roberto Rodríguez, Solista, Compañía Nacional de Danza (México).

14.- “Eugene Onegin”
(pas de deux final del ballet “Eugene Onegin”)
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Coreografía: John Cranko
Diseño de vestuario: Jurgen Rose
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Julie Kent y Marcelo Gomes, Primeros Bailarines del American Ballet Theatre de Nueva York (Estados Unidos).

15.- “Cisne Negro”
(pas de deux del ballet “El Lago de los Cisnes”)
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Coreografía: Marius Petipa
Diseño de vestuario: Gentileza Royal Ballet de Londres
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Marianela Núñez, Primera Bailarina del Royal Ballet de Londres y Alejandro Parente, Primer Bailarín del Teatro Colón de Buenos Aires.

16.- Gran Final
Música: P. I. Tchaikovsky (tercer acto de la ópera Eugene Onegin)
Coreografía: Marcia Haydée
Diseño de Iluminación: Clifton Taylor
Intérpretes: Artistas Gala internacional de Ballet y Danza Teatro del Lago.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados