temas del día

Notas


Duelo entre Ñublense y Unión Española da hoy el vamos a la quinta fecha del Apertura

Archivo Javier Valdes Larrondo | Agencia UNO
Publicado por
Envíanos tu corrección

El partido entre Ñublense y Unión Española, a disputarse este viernes a las 20:00 horas en el Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’, dará el vamos a la quinta fecha del Torneo de Apertura 2013.

Mientras el conjunto chillanejo viene de igualar en casa ante Universidad de Chile, los ‘hispanos’ siguen sin sumar en el torneo y son los colistas al perder el pasado sábado como local a manos de Huachipato.

Para el sábado 24, en tanto, destaca el compromiso entre Palestino y Universidad Católica, uno de los punteros, a jugarse a las 18:00 horas en el Estadio Nacional.

Los ‘árabes’ buscarán ante los cruzados rehabilitarse de la caída en Collao ante Universidad de Concepción, mientras que los de la franja esperan sumar de a tres luego de enredar puntos en casa frente a los del ‘Campanil’ y Audax Italiano.

Por su parte, el domingo 25 Colo Colo visitará Talcahuano para enfrentar a las 15:00 horas, en el Estadio CAP, a Huachipato, tratando de confirmar la recuperación exhibida en la fecha pasada ante Deportes Iquique.

En el cierre de la fecha, el mismo domingo pero a las 18:00 horas, Universidad de Chile recibirá en el Estadio Santa Laura a Deportes Antofagasta.

Los azules irán por un triunfo para llegar al grupo de avanzada en la tabla, mientras que los ‘Pumas’ están con la obligación de sumar tras caer como forasteros ante Cobresal.

Programación quinta fecha del Torneo de Apertura

Viernes 23 de agosto:

Ñublense – Unión Española, Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’, a las 20:00 horas (TV).

Sábado 24 de agosto:

Santiago Wanderers – O’Higgins, Estadio ‘Nicolás Chahuán’, a las 15:30 horas (TV).

Palestino – Universidad Católica, Estadio Nacional, a las 18:00 horas (TV).

Audax Italiano – Cobreloa, Estadio Bicentenario de La Florida, a las 20:00 horas (TV).

Domingo 25 de agosto:

Everton – U. de Concepción, Estadio Bicentenario Lucio Fariña, a las 12:00 horas (TV).

Huachipato – Colo Colo, Estadio CAP, a las 15:00 horas (TV).

Rangers – Cobresal, Estadio Fiscal de Talca, a las 16:00 horas.

D. Iquique – U. La Calera, Estadio Tierra de Campeones, a las 16:00 horas.

Universidad de Chile – Antofagasta, Estadio Santa Laura, a las 18:00 horas (TV).

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados