temas del día

Notas


Previa de la 15° fecha: Los líderes buscarán mantenerse en la pelea por el título

Agencia UNO | Bío Bío Chile
Publicado por
Envíanos tu corrección

Luego de una serie de partidos donde los líderes del Torneo de Primera División se enfrentaron entre si, la decimoquinta fecha del campeonato nacional tendrá a los equipos que pelean por el título en duelos que podrían suponer trámite fácil para cada uno.

Por ejemplo, Unión Española abrirá la jornada del día sábado 11 de mayo cuando reciba a Deportes Antofagasta, equipo que podría zafar completamente de la posibilidad de descender a la Primera B si logra un triunfo, desde las 12:30 horas en el Estadio Santa Laura.

Ese mismo día saldrá a la cancha Universidad Católica, que buscará sacarse de encima la derrota en la final de la Copa Chile en su visita al Estadio Bicentenario de La Florida para jugar ante Audax Italiano desde las 17:00 horas, en un partido que podría dejar a los cruzados como el único puntero del campeonato.

Mientras, el domingo 12 de mayo, el flamante campeón de la Copa Chile, Universidad de Chile, viajará hasta Chillán, donde lo espera Ñublense en el Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún, en un duelo que se jugará desde las 15:30 horas.

Por último, en el cierre de la fecha del certamen, el escolta O’Higgins intentará mantenerse en la pelea por el título cuando se enfrente a un alicaído Colo Colo, desde las 18:00 horas en el Estadio Monumental.

En cambio, la pelea por el descenso a Primera B estará marcada por el antiguo clásico de la primera región, cuando San Marcos de Arica reciba a Deportes Iquique el sábado a las 22:00 horas, con la obligación de conseguir al menos un punto para continuar en la pelea por mantenerse en la división de honor del fútbol chileno.

Además, Cobresal recibirá a Unión La Calera el domingo a las 16:00 horas en el Estadio El cobre de El Salvador, con el objetivo de conseguir tres puntos que le den más tranquilidad para las fechas restantes.

Revisa la programación de la 15° fecha del Torneo de Primera División 2013:

Viernes 10 de mayo:

20:00 horas: Huachipato – Santiago Wanderers / Estadio CAP.

Sábado 11 de mayo:

12:30 horas: Unión Española – Deportes Antofagasta / Estadio Santa Laura.
17:00 horas: Audax Italiano – Universidad Católica / Estadio Bicentenario de La Florida.
19:30 horas: Everton – Rangers / Estadio Lucio Fariña.
22:00 horas: San Marcos de Arica – Deportes Iquique / Estadio Bicentenario Carlos Dittborn.

Domingo 12 de mayo:

15:30 horas: Ñublense – Universidad de Chile / Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún.
16:00 horas: Cobresal – Unión La Calera / Estadio El Cobre.
16:00 horas: Cobreloa – Palestino / Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán.
18:00 horas: Colo Colo – O’Higgins / Estadio Monumental.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados