temas del día

Notas


Ceremonia del Círculo de críticos de arte premió “Lo mejor de 2012″

El Reemplazante | Premio Televisión CCA 2012
Publicado por
Envíanos tu corrección

El Círculo de Críticos de Arte de Chile, fundado en 1955, realizó la premiación de “Lo mejor de 2012”. Esta vez, el escenario fue la Corporación Cultural de Las Condes, que reconoció a los más destacados en las diversas disciplinas artísticas, que consideran propuestas nacionales e internacionales.

Como cada año sus miembros escogen a los artistas que han brillado en la temporada anterior, período que abarca entre diciembre 2011 y noviembre 2012. En cada caso se distinguen creaciones pertenecientes al área de artes visuales, danza, teatro, ópera, música, cine y televisión.

En la ceremonia se destacó la incorporación al Círculo de Fabiola Escalona y Pamela Lagos, quienes integran los comités de teatro y danza, respectivamente.

Asimismo, se anunció la creación de su página web con el objetivo de recopilar información relativa a las premiaciones desde sus inicios, historia, reseñas, entre otros, tal como la integración a las redes sociales.

El ámbito que desea incorporar el Círculo de Críticos es la música popular en sus distintas vertientes, “estamos dando la pelea interna por tratar de incorporarla”, comenta Joel Poblete, presidente del Círculo.

A continuación las categorías premiadas:

NACIONAL

Artes Visuales
“Pasajes 1992-2012” (Zinnia Ramírez)
Mención especial “Ser humano” de Pilar Ovalle

Danza
“Spaceman” del coreógrafo Demis Volpi, interpretado por el primer bailarín del Teatro Municipal, el argentino Luis Ortigoza.
“Xibalbá” de Natalia Cuéllar, estrenada en el pasado festival Santiago a Mil.

Teatro
“Los perros” dirigida por Rodrigo Pérez y protagonizada por Catalina Saavedra
Compañía La Calderona

Ópera
Evelyn Ramírez, por su protagónico en “Carmen” de Bizet
“Renca, París y liendres” de Miguel Farías

Música
Luis Alberto Latorre
Mención especial: Coro del Teatro Municipal de Santiago

Cine
NO, del director Pablo Larraín
Menciones especiales:
“La noche de enfrente” (Raúl Ruiz)
“La lección de pintura” (Pablo Perelman)

Televisión
“El reemplazante” de Nicolás Acuña y Cristián Jiménez)

INTERNACIONAL

Artes visuales
“Movimientos/”Bewegungen” de Louis von Adelsheim
“Agenda Santiago” (curada por Emilio Navarro)

Danza
“JJ’s voices” de Benoit Lachambre

Teatro
“El alma de las termitas” (Josse de Pauw)
Mención especial: “Los náufragos de la loca esperanza” (Ariane Mnouchkine)

Ópera
Liudmyla Monastyrska en “Attila” de Verdi

Música
Helmuth Rilling dirigiendo la Orquesta Bach-Collegium y el coro Gächinger Kantoresi de Stuttgart

Cine
“Moonrise Kingdom” (Wes Anderson)
Mención especial: “Un cuento chino” (Sebastián Borensztein)

Ceremonia CCA

Ceremonia CCA

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados