temas del día

Notas


Duelo Ñublense-Cobresal inaugura este viernes la 7ª fecha del Torneo de Transición

www.cdnublense.cl
Publicado por
Envíanos tu corrección

El partido entre Ñublense y Cobresal, a jugarse en el Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’, dará el vamos este viernes 8 de marzo a la séptima fecha del Torneo de Transición 2013.

El pleito entre los ‘Diablos Rojos’, novenos con 9 unidades, y Cobresal, colista con un punto, se disputará a partir de las 19:30 horas en el recinto de la ciudad de Chillán.

Los partidos que destacan de la próxima jornada son los de Universidad de Chile-Deportes Iquique, Rangers-Colo Colo, Everton-Cobreloa y Universidad Católica-Santiago Wanderers.

Los azules (7º con 10 puntos) recibirán a las 18:30 horas del sábado 9, en el Estadio Santa Laura, a los ‘Dragones Celestes’ (16º con 4), en un duelo de equipos que participan en la Copa Libertadores 2013.

En tanto, Rangers (11º con 6 unidades) y Colo Colo (8º con 10) se verán las caras el domingo 10, a las 16:00 horas en el Estadio Fiscal de Talca, en un pleito de equipos necesitados de un triunfo.

El mismo domingo, Universidad Católica (1º con 13 puntos) cerrará la fecha recibiendo a las 18:30 horas en San Carlos de Apoquindo a Santiago Wanderers (10º con 7). Los cruzados buscarán sumar de a tres en casa para dejar atrás la dura derrota a manos de Cobreloa en Iquique.

Por último, Everton (6º con 12 unidades) y Cobreloa (5º con 12) protagonizarán este viernes, a las 22:00 horas en el Estadio Bicentenario Lucio Fariña de Quillota, un choque entre los únicos equipos que quedan invictos en el presente campeonato.

Torneo de Transición – Séptima fecha.-

Viernes 8 de marzo:

Ñublense vs. Cobresal, Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’, a las 19:30 horas. (TV)

Everton vs. Cobreloa, Estadio Bicentenerio Lucio Fariña, a las 22:00 horas. (TV)

Sábado 9 de marzo:

Palestino vs. Unión La Calera, Estadio Municipal de La Cisterna, a las 16:00 horas. (TV)

Universidad de Chile vs. Deportes Iquique, Estadio Santa Laura, a las 18:30 horas. (TV)

Audax Italiano vs. Huachipato, Estadio Bicentenario de La Florida, a las 21:00 horas. (TV)

San Marcos de Arica vs. Unión Española, Estadio Bicentenario ‘Carlos Dittborn’, a las 22:00 horas.

Domingo 10 de marzo:

Antofagasta vs. O’Higgins, Estadio Parque Juan López, a las 16:00 horas.

Rangers vs Colo Colo, Estadio Fiscal de Talca, a las 16:00 horas. (TV)

Universidad Católica vs. Santiago Wanderers, Estadio San Carlos de Apoquindo, a las 18:30 horas. (TV)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados