temas del día

Notas


Santiago a Mil destaca estrenos y teatro familiar

Les Roues de Couleurs, Santiago a Mil (c)
Publicado por
Envíanos tu corrección

El Festival destaca re-estrenos de la selección nacional, una obra de teatro familiar y el Teatro de Calle, con obras como Couleurs (Ruedas de Colores), Human Body Parts o Brigada Arenera, además de la Ópera de Beijing y el estreno de Pendiente de voto, de España.

Pendiente de voto es esperado y promete ya que es un teatro sin actores, sin un guión, donde la participación del público va armando el espectáculo.

Programa

Espectáculos de Calle y Obras Gratuitas

12:00, 17:00 y 18:30 horas.
HUMAN BODY PARTS, CIA. SNUFF PUPPETS (AUSTRALIA)
Puenta Alto

19:30 horas.
BRIGADAS (CHILE).
Plaza Lo Ovalle
Iquique con José Ureta
La Cisterna

20:00 horas.
ÓPERA DE BEIJING ESCENCIA DE LA CULTURA CHINA (CHINA-DANZA)
Espacio Matta, La Granja.

20:horas
CERCA DE MOSCU
Mac Quinta Normal

20:30 horas.
POBLACIÓN ARENERA (CHILE).
Facultad de Medicin
Independencia

21:30 horas.
COULEURS, CIA OFF (FRANCIA)
Gracia con Consistorial
Peñalolén

Obras en Salas

20:00 horas.
EL AÑO EN QUE NACÍ (CHILE-MEMORIA 1973-2013)
Teatro Universidad Católica sala 1, Jorge Washington 26, Ñuñoa.

20:30 horas.
REDOBLE FÚNEBRE PARA LOBOS Y CORDEROS (CHILE-SELECCIÓN TEATRO 2012).
Teatro Universidad Católica sala 2. Jorge Washington 26, Ñuñoa.

20:00 horas
LA MUERTE Y LA DONCELLA (CHILE-MEMORIA 1973-2013)
Sala Antonio Varas
Morandé 25, Santiago. Tel: 977 1701

20:00 horas.
ORATORIO DE LA LLUVIA NEGRA (CHILE-MEMORIA 1973-2013)
Teatro La Memoria
Bellavista 0503, Providencia.
Tel: 732 3000

22:00 horas.
EL TALLER (CHILE- SELECCIÓN TEATRO 2012)
Centro GAM sala N2, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

22:00 horas
DÉJATE PERDER (CHILE )
Teatro del Puente, Parque Forestal s/n (entre puentes Pío Nono y Purísima), Santiago.

21:00 horas
CÉLULA (CHILE )
CEAT (Centro Experimental de Arte Tessier), Dardignac 172 (entre Loreto y Bombero Núñez), Recoleta.

21:00 horas
LA REUNIÓN (CHILE )
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia.

12:00 horas
UNA MAÑANITA PARTÍ… (CHILE )
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia.

20:00 horas
PENDIENTE DE VOTO (ESPAÑA)
Sala Agustín Siré, Morandé 750, Santiago

21:00 horas
Juan Cristóbal, casi al llegar a Zapadores (CHILE)
Sala Universidad Mayor, Santo Domingo 711, Santiago

22:00 horas.
XIBALBÁ (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Lastarria 90- Duoc UC, sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

21:00 horas
RESERVA (CHILE)
Lastarria 90 – DuocUC / Sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

Eventos Especiales

22:00 a 23:00 horas
Encuentro de Trasnoche: Célula, Compañía Teatro en Grupo
Espacio CEAT

22:30 a 23:30 horas
Encuentro de Trasnoche: La Reunión, Compañía Teatro En El Blanco
Teatro Mori Bellavista


Tocatas a Mil

22:00 horas
SILVESTRE
GAM

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados