El seleccionador nacional, Claudio Borghi, entregó este viernes la pre nómina del plantel chileno que iniciará su preparación para la Copa América ‘Argentina 2011′, sin el delantero de Tigres de Monterrey Héctor Mancilla.
Pese a haber estado en la gira de marzo frente a Portugal y Colombia, Borghi no consideró al ex atacante de Huachipato y Colo Colo, involucrado en un incidente policial la semana pasada en Angol.
En la citación destacan los nombres del arquero Paulo Garcés, el carrilero Fernando Meneses y el joven volante Felipe Gutiérrez (20 años), todos de Universidad Católica; y, el defensor Bruno Romo, de Palestino.
La lista se entregó a través de la página web de la ANFP y no queda claro si habrán cambios o nuevas nominaciones. El plantel que debe llevar Borghi a Argentina es de un total de 22 jugadores.
Respecto del equipo que asistió al Mundial de Sudáfrica 2010, es prácticamente el mismo, con la excepción de las ausencias del meta Luis Marín, el zaguero Ismael Fuentes y de los delanteros Fabián Orellana y Mark González (operado).
Chile intregra el Grupo C de la Copa América junto a Uruguay, México y Perú, debutando frente a los aztecas el 4 de julio en la ciudad de San Juan.
Nómina:
Arqueros:
1. CLAUDIO BRAVO – REAL SOCIEDAD
2. MIGUEL PINTO – ATLAS
3. PAULO GARCÉS – UNIVERSIDAD CATÓLICA
4. RAÚL OLIVARES – COLO COLO
Defensores:
5. GONZALO JARA – WEST BROMWICH ALBION
6. PABLO CONTRERAS – PAOK
7. WALDO PONCE CRUZ AZUL
8. ARTURO VIDAL – BAYER LEVERKUSEN
9. MARCO ESTRADA – MONTPELLIER
10. BRUNO ROMO – PALESTINO
Volantes:
11. GARY MEDEL – SEVILLA
12. RODRIGO MILLAR – COLO COLO
13. CARLOS CARMONA – ATALANTA
14. FELIPE SEYMOUR – UNIVERSIDAD DE CHILE
15. FRANCISCO SILVA – UNIVERSIDAD CATÓLICA
16. MAURICIO ISLA – UDINESE
17. GONZALO FIERRO – FLAMENGO
18. FERNANDO MENESES – UNIVERSIDAD CATÓLICA
19. MATÏAS FERNÁNDEZ – SPORTING
20. JORGE VALDIVIA – PALMEIRAS
21. LUIS JIMÉNEZ – CESENA
22. JEAN BEAUSEJOUR – BIRMINGHAM
23. FELIPE GUTIÉRREZ – UNIVERSIDAD CATÓLICA
Delanteros:
24. ALEXIS SÁNCHEZ – UDINESE
25. MAURICIO PINILLA – PALERMO
26. ESTEBAN PAREDES – COLO COLO
27. HUMBERTO SUAZO – MONTERREY
28. CARLOS MUÑOZ – SANTIAGO WANDERERS