Notas


Avatar y The Hurt Locker lideran carrera al Oscar con 9 nominaciones cada una

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La superproducción “Avatar” y el drama sobre la guerra de Irak “The Hurt Locker” compiten por los premios Oscar con nueve nominaciones cada uno, mientras la argentina “El secreto de sus ojos” y la peruana “La teta asustada” se postulan como Mejor Película Extranjera.

Imagen: inquisitr.com

Ambas superproducciones tienen enormes diferencias, según cuentan en el portal The Inquisitr: Avatar se produjo con un enorme presupuesto mientras The Hurt Locker con muy poco dinero.

Además, las temáticas difieren entre la ciencia-ficción pura, cargada de innumerables efcetos especiales, y una película que retrara la Guerra Contra el Terrorismo de Estados Unidos.

Este año será el turno de los comediantes y actores Alec Baldwin y Steve Martin de oficiar esta importante ceremonia cinematográfica, donde las bromas y el ambiente distendido serán parte de la gala.

A continuación te mostramos la lista de los nominados en las categorías principales de la 82 edición de los Oscar, que se entregan el 7 de marzo en el Teatro Kodak de Los Angeles:

Mejor Película:

- “The Hurt Locker”

- “Avatar”

- “The Blind Side”

- “District 9″

- “An Education”

- “Inglourious Basterds”

- “Up in the Air”

- “Precious”

- “A Serious Man”

- “Up”

Mejor Director:

- Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”

- James Cameron, “Avatar”

- Quentin Tarantino, “Inglourious Basterds”

- Jason Reitman, “Up in the Air”

- Lee Daniels, “Precious”

Mejor Película Extranjera:

- “Ajami”, Israel

- “El Secreto de Sus Ojos”, Argentina

- “La teta asustada” (“The Milk of Sorrow”), Perú

- “Un Prophete”, Francia

- “The White Ribbon”, Alemania

Mejor Actor:

- Jeff Bridges, “Crazy Heart”

- George Clooney, “Up in the Air”

- Colin Firth, “A Single Man”

- Morgan Freeman, “Invictus”

- Jeremy Renner, “The Hurt Locker”

Mejor Actriz:

- Meryl Streep, “Julie & Julia”

- Sandra Bullock, “The Blind Side”

- Carey Mulligan, “An Education”

- Helen Mirren, “The Last Station”

- Gabby Sidibe, “Precious”

Mejor Actor de Reparto:

- Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”

- Woody Harrelson, “The Messenger”

- Christopher Plummer, “The Last Station”

- Matt Damon, “Invictus”

- Stanley Tucci, “The Lovely Bones”

Mejor Actriz de Reparto:

- Penélope Cruz, “Nine”

- Mo’Nique, “Precious”

- Anna Kendrick, “Up in the Air”

- Vera Farmiga, “Up in the Air”

- Maggie Gyllenhaal, “Crazy Heart”

Mejor película animada:

- “Coraline”

- “Up”

- “Fantastic Mr Fox”

- “The Princess and the Frog”

- “The Secret of Kells”

En Radio Bío-Bío te mostramos los trailers de los filmes nominados a Mejor Película en la carrera por el Oscar:

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados