nacional

Viernes 24 enero 2014 | 16:34 · Actualizado: 18:22
AHORA EN TWITTER:

Michelle Bachelet da a conocer los nombres de su gabinete

Visitas
Agencia UNO

Agencia UNO

Publicado por Javier Cisterna | La Información es de Nelson Oteíza, Agencia UPI
¿Qué sientes con esta noticia?
  • 0

    felicidad
  • 0

    sorpresa
  • 0

    indiferencia
  • 0

    tristeza
  • 0

    enojo

La Presidenta electa, Michelle Bachelet, hizo durante esta jornada el esperado anuncio de los nombres de quienes integrarán su gabinete ministerial.

Bachelet arribó poco antes de las 15:00 horas de este viernes al hotel Plaza San Francisco, lugar que escogió para dar a conocer la nómina de su futuro equipo de ministros.

Al comienzo de su discurso, señaló que le hubiese gustado formar un gabinete lo más paritario posible, sin embargo tal deseo estuvo lejos de poder concretarse.

Conoce la lista completa de los ministros:

Ministerio del Interior y Seguridad Pública: Rodrigo Peñailillo, ingeniero comercial, PPD.

Ministerio de Relaciones Exteriores: Heraldo Muñoz, cientista político, ex ministro de Segegob de Ricardo Lagos, PPD.

Ministerio de Defensa Nacional: Jorge Burgos, abogado y actual diputado, DC.

Ministerio de Hacienda: Alberto Arenas, economista, jefe programático, PS.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Ximena Rincón, abogada y actual senadora, DC.

Ministerio Secretaría General de Gobierno: Álvaro Elizalde, abogado, vocero de campaña, PS.

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Luis Felipe Céspedes, economista.

Ministerio de Desarrollo Social: Fernanda Villegas, bachiller en teología.

Ministerio de Educación: Nicolás Eyzaguirre, economista, ex ministro de Hacienda de Ricardo Lagos, PPD.

Ministerio de Justicia: José Antonio Gómez, abogado, actual senador, ex ministro de Justicia de Eduardo Frei, PRSD.

Ministerio del Trabajo y Previsión Social: Javiera Blanco, abogada, ex subsecretaria de Carabineros en el anterior gobierno de Bachelet.

Ministerio de Salud: Helia Molina, médico pediatra.

Ministerio de Obras Públicas: Alberto Undurraga, ingeniero comercial, ex alcalde de Maipú, DC.

Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Paulina Saball, asistente social.

Ministerio de Agricultura: Carlos Furche, ingeniero agrónomo.

Ministerio de Minería: Aurora Williams, ingeniera comercial.

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Andrés Gómez-Lobo, ingeniero comercial.

Ministerio de Bienes Nacionales: Víctor Osorio, periodista, Izquierda Ciudadana.

Ministerio de Energía: Máximo Pacheco Matte, economista.

Ministerio del Medio Ambiente: Pablo Badenier, biólogo marino.

Servicio Nacional de la Mujer: Claudia Pascual, antropóloga, Partido Comunista.

Ministerio del Deporte: Natalia Riffo, psicóloga.

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Claudia Barattini, gestora cultural.

La futura mandataria informó que esta próxima semana entregará los nombres de los intendentes regionales y subsecretarios ministeriales.

Revive el nombramiento de los ministros de Bachelet:

También te puede interesar

BioBioChile 2009-2014 | Concepción, Chile Contenidos bajo Creative Commons (CC-BY-NC) salvo donde indique lo contrario | Basado en sistema WordPress Desarrollado por BioBioChile y Radio Bio Bio | Hosting y Optimización de DigitalProServer Puedes recibir las últimas informaciones de BioBioChile a través de RSS