Nacional
Superintendecia se refiere a posibilidad de ba√Īos mixtos en colegios tras circular
Publicado por: Manuel Cabrera La información es de: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La Superintendencia de Educaci√≥n expres√≥ -a trav√©s de un texto- su postura respecto a la circular 0768, esto en relaci√≥n al uso de servicios higi√©nicos por parte de los ni√Īos y ni√Īas estudiantes trans.

En la misiva, se sostiene que la circular “no exige, en ninguno de sus ac√°pites, la instalaci√≥n de ba√Īos mixtos, por lo que cualquier referencia en este sentido es un error”.

Lee también: Concejala valora circular para escolares trans y recuerda discriminación vivida al asumir

Siguiendo en esa ńļinea, el comunicado venido desde esta entidad precisa que el texto en cuesti√≥n se√Īala espec√≠ficamente que “se deber√° dar las facilidades a las ni√Īas, ni√Īos y estudiantes trans para el uso de ba√Īos y duchas de acuerdo a las necesidades propias del proceso que est√©n viviendo”, debi√©ndose respetar su identidad de g√©nero.

Se establece adem√°s, seg√ļn la misiva, que los establecimientos en conjunto con los padres deber√°n “acordar las adecuaciones razonables, procurando respetar el inter√©s superior de la ni√Īa, ni√Īo o estudiante“, sumado a su integridad f√≠sica, psicol√≥gica, moral y su privacidad”.

En definitiva, desde la Superintendencia de Educai√≥n se establece que no se busca imponer f√≥rmula alguna, sino que darle la posibilidad a los establecimientos y familias que lleguen a un acuerdo que resguarde el derecho de los ni√Īos y ni√Īas trans al uso de los servicios higi√©nicos.

Tendencias Ahora