Artes y Cultura
Jueves 20 septiembre de 2018 | Publicado a las 15:32 · Actualizado a las 16:34
Mon Laferte y Benjamín Walker fueron nominados al Grammy Latino 2018
Publicado por: Emilio Contreras
¿Encontraste algún error? Avísanos visitas

Dos músicos chilenos fueron nominados hoy a la decimonovena entrega de premios de la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, el Grammy Latino 2018.

Se trata de Mon Laferte y Benjamín Walker, cantautores locales seleccionados entre los más de 14.000 proyectos musicales que este año postularon a las 49 categorías de la competencia.

En el caso de Laferte, la chilena fue nominada en la sección Canción del Año por Antes de ti, uno de sus más recientes singles. En dicho rótulo, el tema se medirá ante Bailar Contigo (Monsieur Periné), Danza De Gardenias (David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade), Embrujo (El David Aguilar), La Puerta Violeta (Rozalén), Malamente (Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía), Para Siempre (Kany García), Robarte Un Beso (Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra), Telefonía (Jorge Drexler) y Tu Vida Mi Vida Fito Páez (Fito Páez).

En lo que respecta a Walker, el cantautor competirá por coronarse como el Mejor Nuevo Artista de 2018, categoría donde postulan Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto y Benjamín Walker.

En redes sociales, ambos manifestaron su gratitud con el reconocimiento internacional. “Estoy tratando de asimilar esto que está pasando”, redactó en Twitter el hijo de la cantante Cecilia Echeñique y el exparlamentario Ignacio Walker. “Muchas felicidades a todos los nominados al Latin Grammy”, agregó Laferte.

La ceremonia de entrega de los Grammy Latino 2018 se realizará el próximo 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena, en Las Vegas. A continuación, los nominados a las principales categorías:

Álbum del Año

Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando El Río Suena… – Rozalén

Grabación del Año

No Vaya A Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía

Canción del Año – Premio al Compositor(es)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista

Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía

Mejor Álbum de Música Alternativa

Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

Mejor Canción Regional Mexicana – Premio al Compositor(es)

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus É Mulher – Elza Soares

Tendencias Ahora