Artes y Cultura
Sábado 23 mayo de 2020 | Publicado a las 09:07 · Actualizado a las 09:07
"Nos levantaremos": VII Festival de Arte Andino Arica Barroca en línea del 25 de mayo al 14 de junio
visitas

El Festival se realizar√° con el lema ‚ÄúSayarikuna‚ÄĚ, del quechua ‚ÄúNos levantaremos‚ÄĚ, que adquiere nuevo sentido en las actuales circunstancias sociales y sanitarias, para preguntarse sobre los or√≠genes, la colectividad, los ‚Äúprincipios del buen vivir de la cosmovisi√≥n andina‚ÄĚ y el acceso a la informaci√≥n, al conocimiento, al aprendizaje.

Desde el 25 de mayo al 14 de junio se desarrollar√° en l√≠nea la VII versi√≥n del Festival con 90 actividades que incluyen charlas magistrales, conciertos desde las casas (no desde la Catedral), encuentros y actividades para ni√Īas, ni√Īos y j√≥venes.

Entre los invitados estar√°n Pascuala Ilabaca, Wamani Wanka, Liliam Aubert, Jos√© Huam√°n, Jos√© Huam√°n, Lilian Brice√Īo, Ana Mar√≠a Saavedra y¬†Luis Alarc√≥n.

Más información, la programación e inscripción para las actividades que lo requieran en https://www.aricabarroca.cl/2020

Arica Barroca, que celebra la identidad y diversidad cultural de Arica y Parinacota y del Sur Andino Americano, ‚Äúnace en la dignidad ancestral de los templos barroco ind√≠gena de las comunidades andinas y en la necesidad de conservarlos como tesoros de la humanidad. El barroco como encuentro creativo de las manifestaciones est√©ticas americanas, desde lo ancestral a lo contempor√°neo, y como refugio de lo nativo.‚ÄĚ

Wamani Wanka, Arica Barroca (c)
Wamani Wanka, Arica Barroca (c)

Invitado especial

Wamani Wanka, formado en la escuela de arte Renacimiento de Argentina y en el Templo de las Artes en Ecuador, es artista pl√°stico, muralista, vide√≠sta y estudioso de la cosmovisi√≥n andina. Trabaja con el concepto del viaje √©pico para retornar a la Pacha, visitando lugares sagrados, entrando en contacto con comunidades y esp√≠ritus del territorio. Tambi√©n ha experimentado la soledad del desierto o la monta√Īa, para nutrirse desde el silencio. Su b√ļsqueda se ha enfocado en la identidad desde la cosmolog√≠a kollana-aymara.

“La pl√°stica es mi relaci√≥n con el cosmos y, como los ind√≠genas de Sudam√©rica somos culturas animistas y nuestro imaginario est√° poblado de seres del mundo real como del mundo on√≠rico, estos aspectos los he sintetizado en el mural‚ÄĚ, sostiene el artista.

Programa

Lunes 25 de mayo

Charla: Arte y cosmovisión Andina
Wamani Wanka, 12:00horas

Ponencia: Aporte de las Mujeres Mapuches a las Nuevas Epistemologías,
Elisa Loncon, 16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco:¬†Boses Dise√Īos,¬†18:00 horas
‚Äč
Encuentro
Redes Colaborativas Como Herramienta de Articulación 
Comunitaria,¬†Viviana Saavedra,¬† Carlos Magalhaes, Nestor “Tato” Moreno, Elkin Zair,¬†18:30 horas
‚Äč
Martes 26 de mayo
‚Äč
Escuela Taller Restauración
Curso Ensambles Carpinteros, Oficio tradicional de unir piezas de madera. Diego Pino, 10:00 horas
 
Encuentro: 
Lanzamiento Libro Templos Andinos, Magdalena Pereira, 
Francisco Rivera, Nancy Alanoca, Bernardo Tarque, 12:00 horas
 
Ponencia
Buenos D√≠as¬†Cruz del Cielo – Costumbres Andinas,¬†Ch’alla Ediciones,¬†16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco: Pakariy SPA, 18:00 horas
‚Äč
‚ÄčMi√©rcoles¬†27¬†de mayo
‚Äč
Taller Arte
Curso Flor de Tumbo, Elaboración de artesanía patrimonial con latas recicladas. 
Liliam Auber, 12:00 horas
‚Äč
Ponencia
Arte Feminista
Julia Antivilo, 16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco: Qiri, 18:00 horas

Jueves 28 de mayo
‚Äč
Ponencia
Cholita Chic, 16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco: Kusi Creaciones, 18:00 horas
‚Äč
Película
Inkarri¬†500 a√Īos de resistencia del esp√≠ritu inka en el Per√ļ
20:00 horas 
Facebook Live
‚Äč
Charla
La Producción Cinematográfica desde la Mirada Propia
José Huamán, 21:00 horas
‚Äč
Viernes 29 de mayo
‚Äč
Escuela Taller Restauración
Curso Material Tierra, Selección de tierras y fabricación de adobes
Diego Pino, 10:00 horas
 
Taller Arte
Curso Retablo Andino, Restauración de retablo de la virgen de Pairumane
Liliam Aubert, 12:00 horas
 
Ponencia
La reconversi√≥n¬†productiva de los territorios,¬†√Āngel Guill√©n,¬†
16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco
Brote Andino, 18:00 horas
‚Äč
Concierto
Martín Romero, 20:00 horas
‚Äč
Sábado 30 de mayo
‚Äč
Encuentro
Creación, Mujer y No Violencia
Paulina Hunt, Madeleine John, Rosita Ergas, Ely Córdova, 11:00 horas
 
Taller Wawa
Cuentos Sonoros, Mauricio Lopez, Ivo Moraga y Mario Cáceres, 12:00 horas
 
Ponencia
Conchal¬†Prehisp√°nico¬†Morro ‚Äď 5
Lilian Brice√Īo,¬†16:00 horas

Emprendimiento Barroco
Joyas de Arica, 18:00 horas

TALLER CHUSE
Curso El Textil como Sujeto. Técnicas, procesos y materiales en la producción textil andina
Elvira Espejo, 18:30 horas
‚Äč
Concierto
Pascuala Ilabaca, 20:00 horas
‚Äč
Domingo 31 de mayo
‚Äč
Visita Virtual
Restauración San Santiago
Fecebook Live
‚Äč
Taller Wawa
Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 horas
 
Ponencia
Estética y Rebelión en el Sur Andino
Bosco González, 16:00 horas

Emprendimiento Barroco
Kamiri, 18:00 horas
‚Äč
Taller Arte
Curso Artesanía Andina, Carol Carrasco, 18:30 horas
‚Äč
Película
Muestra de Cine + Video, 20:00 horas. 
Facebook Live
‚Äč
Encuentro
Muestra de Cine+Video Indígena
Alicia Herrera, 21:00 horas

Lunes 01 De Junio
‚Äč
Charla
Elvira Espejo, 12:00 horas
‚Äč
Ponencia
Epidemias, Revisitas y Filiaciones de Indios Forasteros
en los Altos de Arica y Tacna entre 1680 y 1793
Carlos Choque, 16:00 horas
 
Charla
Cine, Lengua, Territorio y Cosmovisión
Francisco Toro, 18:30 horas
‚Äč
Martes 02 de junio
‚Äč
Escuela Taller Restauración
Curso Quincha Andina,¬†Fabricaci√≥n de un muro sostenible con madera, ca√Īa y tierra
Diego Pino, 10:00 horas
 
Encuentro
Mujeres Indígenas y Afrodescendientes
Alicia Herrera, Colectiva Luanda, Carolina Cortés y Luisa Díaz, 12:00 horas
 
Ponencia
Reversiones Andinas РMuerte y Redención
Chris Malebr√°n
16:00 horas
 
Taller Chuse
Curso Continuidades y Discontinuidades. La transformaci√≥n del textil andino en 500 a√Īos
Liliana Ulloa, 18:30 horas
‚Äč
Miércoles 03 de junio
‚Äč
Taller Arte
Curso Cruz Andina, Elaboración de artesanía patrimonial con madera reciclada
Liliam Aubert, 12:00 horas
‚Äč
Ponencia
Gestión, Autogestión y Curaduría desde lo local
Ana María Saavedra y Luis Alarcón, 16:00 horas

Charla
Voces del Pasado. El caso del √ďrgano Inidiano del Templo
San Santiago Apóstol de Belén
Carlos¬†Valdebenito,¬†18:00 HRS.¬†INSCR√ćBETE
‚Äč
Jueves 04 de junio
‚Äč
Escuela Taller Restauración
Curso Canter√≠a Andina,¬†Restauraci√≥n de la c√ļpula de torre campanario de Bel√©n.¬†Diego Pino,¬†10:00 horas
 
Taller Arte
Curso Conservación Patrimonial, Técnicas de conservación preventiva y curativa de bienes culturales andinos
Liliam Aubert, 12:00
horas
‚Äč
Ponencia
Fotoperiodismo y Resistencia
Patricio Banda, 16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco
Zvezda Damian, 18:00 horas
‚Äč
Película
Mujeres Espíritu
Francisco Huichaqueo, 20:00 horas
Facebook Live
‚Äč
Encuentro
N√ľtram, Los Pueblos Conversan
Francisco Huichaqueo, Amalia Córdova, Leo Pakarati y David Hernández, 21:00 horas
‚Äč
Viernes 05 de junio
‚Äč
Charla
Pedro Guedes, 12:00 horas
 
Ponenciasa
Arquitectura¬†de la Tierra –¬†Valoraci√≥n y¬†Menosprecio
Norma Barbacci, 16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco
Colectivo Etnik, 18:00 horas
 
Concierto
Viola con¬†Referencias de¬†M√ļsica Andina
Jes√ļs Fuentes, 20:00 horas
‚Äč
Sábado 06 de junio
‚Äč
Taller Wawa
Cuentos Sonoros
Mauricio Lopez, Ivo Moraga y Mario Cáceres, 12:00 horas
 
Taller Wawa
Animación Tradicional Básica
Fernanda Barros, 13:00 horas
 
Ponencia
El teatro como espacio Melodramático
Soledad Figueroa y Javiera Larraín. 16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco
Motivarte, 18:00 horas
‚Äč
Concierto
Marisol Cartagena, 20:00 horas
‚Äč
Domingo 07 de junio
 
Taller Wawa
Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 horas
‚Äč
Ponencia
Capuchas Políticas y Disidencias Latinoamericanas
Amapola Reyes, 16:00 horas
‚Äč
Película
Muestra Afrika 2020, 20:00 horas
Facebook Live

Lunes 08 de junio
‚Äč
Ponencia
Orquesta Plurinacional de Instrumentos Nativos, 16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco
Aceitunas Alto Albarracines, 18:00 horas
 
Charla
La Nueva Realidad
Arturo Sinclair, 18:30 horas
 
Martes 09 de junio
‚Äč
Encuentro
Poesía Nativa, 12:00 horas
 
Ponencia
Las √Ďatitas
Fernando Rivera, 16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco
Qhutra Yuyu, 18:00 horas
 
Taller chuse
Curso El Chuse, Un Manto de Justicia. Conociendo m√°s sobre un tesoro textil del mundo andino
Javier Vilca, 18:30 horas
‚Äč
Miércoles 10 de junio
‚Äč
Pinencia
Memoria & Amnesia en el Arte: Creatividad Vinculante para lo
que Viene
Luz María Williamson, 16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco
Ahaho Textil, 18:00 horas
‚Äč
‚Äčjueves¬†11 de junio
‚Äč
Ponencia
Los Alcances de la Química Fotográfica
Verónica Ode
16:00 horas
 
Emprendimiento Barroco
Taoma, 18:00 horas
‚Äč
Charla
Trajín Barroco un Proyecto
Pablo Perelman, 20:00 horas
‚Äč
Viernes 12 de junio
 
Ponencia
Si Total Aquí No Hay Nada
Gabriela Zegers, 16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco
Shop of the¬†Cerezo,¬†18:00 horas√ć
‚Äč
Concierto
Voces de la Viola
La Calderona, 20:00 horas
‚Äč
Sábado 13 de junio
 
Taller Wawa
Animación Tradicional Básica
Fernanda Barros, 12:00 horas
‚Äč
Orquesta Plurinacional de Instrumentos Nativos
Josué Conde Claros y Edwin Conde Claros, 12:00 horas
‚Äč
Ponencia
Resistencia de Mujeres Negras
Carolina Cortés, 16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco
Tutelkan Dise√Īo,¬†18:00 horas√ć
 
Concierto
Cuerdas
Miguel Millanao, 20:00 horas
‚Äč
Domingo 14 de junio
 
Taller Wawa
Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 horas
‚Äč
Ponencia
Subvirtiendo las Normas: la Obsesión por el Saber en Sor Juana Inés de la Cruz
Macarena Baeza, 16:00 horas
‚Äč
Emprendimiento Barroco
Luzbella, 18:00 horas
‚Äč
Película
Festival CineMigrante, 20:00 horas
Facebook Live
‚Äč
Encuentro
CineMigrante
Florencia Mazzadi, 21:15 horas

Tendencias Ahora