Notas
Comienza la previa de la Champions para Marcelo Díaz en el Basilea
Publicado por: Agencia AFP
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Este martes el Basilea de Marcelo Díaz disputará ante el Maccabi Tel Aviv el primer partido de la previa de la Champions en el Estadios Jakob Park

Esta serie de partidos corresponde a la previa a la fase de grupo de uno de los torneos m√°s importantes de Europa y que atrae a equipos de todo el continente.

En otros duelos que se diputar√°n destacan el del Zenit San Petersburgo del brasile√Īo Hulk, frente al desconocido Nordsjaelland y el elenco franc√©s del Lyon del argentino Lisandro L√≥pez, se medir√° ante el Grasshopper.

Por otra parte, los holandeses del PSV Eindhoven, elenco con historia copera en Europa, chocará contra el Zulte Waregem de Bélgica, en un cruce fácil en los papeles.

También hará su estreno el Steaua Bucarest rumano, campeón del torneo en 1986, que no debería tener problemas para quitarse de encima al Dinamo Tiflis, al que comienza visitando para cerrar la serie en casa.

Tras la tercera ronda previa, se disputar√° una repesca con una serie de ida y vuelta contra combinados de grueso calibre como el Arsenal ingl√©s, el Mil√°n italiano o el Schalke 04 alem√°n, que a√Īos anteriores hab√≠an accedido directamente por quedar ubicados m√°s arriba en sus torneos locales.

El sorteo de esos cruces de la cuarta y √ļltima fase previa se realizar√° el 9 de agosto, mientras que los partidos tendr√°n lugar el 20/21 y 27/28 de agosto, para definir los bombos.

Finalmente, los ganadores de esas repescas participar√°n el 29 de agosto en M√≥naco del prestigioso sorteo de la fase de grupos del torneo m√°s competitivo del Viejo Continente, donde entran en juego los equipos m√°s potentes, como el vigente campe√≥n Bayern M√ļnich, el subcampe√≥n Borussia Dortmund, el Barcelona, el Real Madrid, el Manchester United y City, el Par√≠s SG y la Juventus de Tur√≠n.

Los partidos de esa fase de grupos comienzan a disputarse el 17 y 18 de septiembre. y la final del torneo se realizar√° el 24 de mayo en Lisboa.

Programa de la tercera ronda preliminar:

Martes, partidos de ida:

FC Shakhter Karagandy – Sk√ęnderbeu

Austria Viena РFH Hafnarfjördur

Nomme Kalju – Viktoria Plzen

Dinamo Tiflis – Steaua Bucarest

Basilea – Maccabi Tel Aviv

Nordsjaelland – Zenit San Petersburgo

PAOK Salónica РMetalist Kharkiv

PSV Eindhoven – Zulte Waregem

Dínamo Zagreb РSheriff

Lyon – Grasshopper

Tendencias Ahora