Notas
Cóndores ya tienen nómina para enfrentar a Brasil el sábado rumbo al mundial Inglaterra 2015
Publicado por: Iv√°n Oliveros
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La selección chilena de rugby, los Cóndores, ya tiene su nómina para enfrentar a Brasil en duelo válido por las eliminatorias rumbo al mundial de Inglaterra 2015.

El entrenador nacional, Omar Tucurmán entregó la nómina de jugadores que se desplazarán hasta Temuco, sede del encuentro de este sábado 27 de abril a las 18:00 horas en el estadio Germán Becker.

Los seleccionados se reunirán en Santiago, para posteriormente el miércoles desplazarse hasta la capital de la región de La Araucanía, para continuar con los preparativos para el trascendental encuentro.

Cabe se√Īalar que tras este partido, Chile continuar√° su recorrido en busca de los pasajes mundialistas el mi√©rcoles 1 de mayo, enfrentando en el Estadio Charr√ļa de Montevideo a Argentina, selecci√≥n ya clasificada al mundial, mientras que el s√°bado 4 de mayo se medir√° en el mismo escenario ante Uruguay, en un duelo cl√°sico ya para los C√≥ndores.

El elenco mejor ubicado en las posiciones tras el Sudamericano, exceptuando a Los Pumas argentinos, accederá a la siguiente fase de las clasificatorias, donde se enfrentará con el perdedor de la llave de Norteamérica, Estados Unidos o Canadá, en partidos de ida y vuelta.

El ganador de dicha fase clasificar√° a la Copa del Mundo, mientras que el perdedor a√ļn tendr√° una posibilidad de clasificar en el Repechaje Mundial.

Nombre РPosición РClub

Manuel Gurruchaga – Hooker – Old Johns
Felipe Diaz – Pilar – Vi√Īa RC
Francisco Deformes – Pilar – Old Blu NY (USA)
Cristóbal Niedman РHooker РPWCC
Roberto Oyarz√ļn – Pilar – Vi√Īa RC
Sergio de la Fuente – Pilar – Stade Dijonnais (Francia)
Renzo Bacigalupo – Hooker – Sporting RC
Matías Cabrera Р2da Línea РOld Boys
Rolando Pellerano – 2da L√≠nea – Vi√Īa RC
Pablo Huete Р2da Línea РSection Paloise (Francia)
Allan Guillof Р2da Línea РOld Boys
Simón Pardathy Р3era Línea РPWCC
Rodrigo Tobar Р3era Línea РOld Johns
Benjamín Soto Р3era Línea РStade Francais
Paul Rasmussen – Octavo – Old Reds
Atilio Menichetti – Scrum Half – COBS
Juan Pablo Perrotta РScrum Half РU. Católica
Felipe Brangier – Centro – PWCC
José Ignacio Larenas РCentro РU. Católica
Felipe Porter – Centro – Stade Francais
√Ālvaro Tapia – Wing – Los Troncos
Mauricio Urrutia – Wing – Sporting RC
Francisco Neira – Full Back – Old Johns
Pedro Verschae – Wing – Vi√Īa RC
Javier Valderrama – Full Back – Old Macks
Patrick M√ľller – Fly Half – Old Boys
Francisco Cruz – Fly Half – COBS

Tendencias Ahora