Notas
En la casa central de la Universidad Cat√≥lica se realiza la 37¬ļ Festival Cine UC
Publicado por: Cesar Acosta
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Del 17 de enero al 10 de febrero se realiza la 37¬ļ versi√≥n del Festival Cine UC. La pel√≠cula chilena ganadora del Festival de Mar del Plata 2012, ‚ÄúLas cosas como son‚ÄĚ; el filme iran√≠ ganador del Oscar a mejor pel√≠cula extranjera 2012, ‚ÄúLa separaci√≥n‚ÄĚ; la argentina nominado al Goya ‚ÄúInfancia clandestina‚ÄĚ; la cubana ‚ÄúJuan de los muertos‚ÄĚ, y lo √ļltimo de David Cronenberg, los hermanos Dardenne, Hong Sang-soo y del chileno Ignacio Ag√ľero, son algunos de los estrenos exclusivos que trae para este verano el festival de cine.

Como es tradici√≥n, el certamen incluye un resumen de lo mejor del a√Īo cinematogr√°fico nacional e internacional en las secciones Las mejores pel√≠culas chilenas del 2012 y Lo mejor del a√Īo, adem√°s de un foco del director franc√©s Jacques Rivette. Dentro de las actividades paralelas est√°n el Curso de apreciaci√≥n cinematogr√°fica nivel 2, a cargo de Ra√ļl Camargo (Programador del Festival de Cine de Valdivia), el Seminario de cine latinoamericano y el lanzamiento oficial del Patrimonio f√≠lmico UC, selecci√≥n de cortos documentales que se exhibir√°n antes de las funciones de las 16:00 horas.

Centro de Extensión, Sala de Cine. Alameda 390. Lunes a domingo, 16:00, 19:00 y 21.30 horas, entrada general: $2.500, función 16:00 horas: $1.500, Abono: $12.500.Entradas y Abonos a la venta en boletería y en www.ticketek.cl

ACTIVIDADES PARALELAS

Curso de apreciación cinematográfica nivel 2
21 al 25 de enero de 2013, 10:00 a 13:00 horas.
Sala 5, Centro de Extensión UC (Alameda 390, Santiago).
Profesor: Ra√ļl Camargo (Programador Festival de Cine de Valdivia)
Valor: $20.000.
Informaciones e Inscripciones: 2 354 6546 o mherreran@uc.cl
Temas: Consideraciones sobre el concepto de cine nacional; Periferias: casos emblemáticos; La contemplación viene desde el Este, la frescura del Oeste; Nuevas cinematografías, territorios contemporáneos; Autorías asiáticas.

Conferencias de cine latinomericano

16 al 18 de enero, 10:00 a 13:00 horas, sala de cine. Centro de Extensión UC. Entrada liberada.
Inscripciones previas en el 2 354 6546

PROGRAMACI√ďN FESTIVAL

37 Festival Cine UC
17 de enero al 10 de febrero 2013
Preestrenos (PE); Cine chileno (CH); Lo mejor del 2012 (MA); Exhibiciones especiales (EE) y Foco Jacques Rivette (JR)

Enero 2013
Jueves 17
16.00 NO, Pablo Larraín (CH)
19.00 LAS COSAS COMO SON, Fernando Lavanderos (PE)
21:30 UN CUENTO CHINO, Sebasti√°n Borensztein (MA)

Viernes 18
16.00 VERANO, José Luis Torres Leiva (CH)
19.00 JUAN DE LOS MUERTOS, Alejandro Brugués (PE)
21:30 J. EDGAR, Clint Eastwood (MA)

S√°bado 19
16.00 EL ECO DE LAS CANCIONES, Antonia Rossi (CH)
19.00 EL OTRO D√ćA, Ignacio Ag√ľero (PE)
21:30 DRIVE, Nicolas Winding Refn (MA)

Domingo 20
16.00 BONS√ĀI, Cristi√°n Jim√©nez (CH)
19.00 EL NI√ĎO DE LA BICICLETA, J.L. y L. Dardenne (PE)
21:30 UN M√ČTODO PELIGROSO, David Cronenberg (MA)

Lunes 21
16.00 LA NOCHE DE ENFRENTE, Ra√ļl Ruiz (CH)
19.00 VIOLA, Mat√≠as Pi√Īeiro (PE)
21:30 PROMETEO, Ridley Scott (MA)

Martes 22
16.00 EDUCACI√ďN F√ćSICA, Pablo Cerda (CH)
19.00 √ČRASE UNA VEZ EN ANATOLIA, Nuri Bilge Ceylan (PE)
22:00 BATMAN: EL CABALLERO DE LA NOCHE ASCIENDE, Christopher Nolan (MA)

Miércoles 23
16.00 EL A√ĎO DEL TIGRE, Sebasti√°n Lelio (CH)
19.00 IN ANOTHER COUNTRY, Hong Sangsoo (PE)
21:30 MOONRISE kINGDOM, Wes Anderson (MA)

Jueves 24
16.00 MI √öLTIMO ROUND, Julio Jorquera (CH)
19.00 LA √öLTIMA VEZ QUE VI MACAO, J. Rodrigues, J. Guerra da Mata (PE)
21:30 UN DIOS SALVAJE, Roman Polanski (MA)

Viernes 25
16.00 P√ČREZ, √Ālvaro Viguera (CH)
19.00 INFANCIA CLANDESTINA, Benjam√≠n √Āvila (PE)
21:30 LOS AMIGOS, O. Nakache, E. Toledano (MA)

S√°bado 26
16.00 HIJA, M. Paz Gonz√°lez (CH)
19.00 LA SEPARACI√ďN, Asghar Faradhi (PE)
21:30 LOOPER, Rian Johnson (MA)

Domingo 27
16.00 EL AMOR POR LA TIERRA (JR)
19.00 COSM√ďPOLIS, David Cronenberg (EE)
21:30 CONFIDENCIAL (JR)

Lunes 28
16.00 RIVETTE: CUMBRES BORRASCOSAS (JR)
19.00 HABANASTATION, Ian Padrón (ME)
21:30 RIVETTE: QUIEN SABE (JR)

Martes 29
16.00 LA BANDA DE LAS CUATRO (JR)
19.00 20.00 HRS. PREMIACI√ďN. S√≥lo con invitaci√≥n

Miércoles 30
16.00 LA NOCHE DE ENFRENTE, Ra√ļl Ruiz (CH)
19.00 UN CUENTO CHINO, Sebasti√°n Borensztein (MA)
21:30 JUAN DE LOS MUERTOS, Alejandro Brugués (PE)

Jueves 31
16.00 EL ECO DE LAS CANCIONES, Antonia Rossi (CH)
19.00 J. EDGAR, Clint Eastwood (MA)
21:30 LAS COSAS COMO SON, Fernando Lavanderos (PE)

Febrero 2013

Viernes 1
16.00 VERANO, J.L. Torres Leiva (CH)
19.00 DRIVE, Nicolas Winding Refn (MA)
21:30 EL OTRO D√ćA, Ignacio Ag√ľero (PE)

S√°bado 2
16.00 BONS√ĀI, Cristi√°n JIm√©nez (CH)
19.00 UN M√ČTODO PELIGROSO, David Cronenberg (MA)
21:30 EL NI√ĎO DE LA BICICLETA, J.L. y J. Dardenne (PE)

Domingo 3
16.00 NO, Pablo Larraín (CH)
19.00 PROMETEO, Ridley Scott (MA)
21:30 √ČRASE UNA VEZ EN ANATOLIA, Nuri Bilge Ceylan (PE)

Lunes 4
16.00 EDUCACI√ďN F√ćSICA, Pablo Cerda (CH)
19.00 BATMAN: EL CABALLERO DE LA NOCHE ASCIENDE, Christopher Nolan (MA)
22:00 IN ANOTHER COUNTRY, Hong Sangsoo (PE)

Martes 5
16.00 HIJA, M. Paz Gonz√°lez (CH)
19.00 MOONRISE KINGDOM, Wes Anderson (MA)
21:30 EL OTRO D√ćA, Ignacio Ag√ľero (PE)

Miércoles 6
16.00 MI √öLTIMO ROUND, Julio Jorquera (CH)
19.00 UN DIOS SALVAJE, Roman Polanski (MA)
21:30 VIOLA, Mat√≠as Pi√Īeiro (PE)

Jueves 7
16.00 P√ČREZ, √Ālvaro Viguera (CH)
19.00 LOS AMIGOS, O. Nakache, E. Toledano (MA)
21:30 LA √öLTIMA VEZ QUE VI MACAO, J. Rodrigues, J.Guerra da Mata (PE)

Viernes 8
16.00 EL A√ĎO DEL TIGRE, Sebasti√°n Lelio (CH)
19.00 LOOPER, Rian Johnson (MA)
21:30 INFANCIA CLANDESTINA, Benjam√≠n √Āvila (PE)

S√°bado 9
16.00 CONFIDENCIAL (JR)
19.00 COSM√ďPOLIS, David Cronenberg (ME)
21:30 EL AMOR POR LA TIERRA (JR)

Domingo 10
16.00 QUI√ČN SABE (JR)
19.00 HABANASTATION, Ian Padrón (ME)
21:30 LA BANDA DE LAS CUATRO (JR)

Tendencias Ahora